Abbildung / Farbe kann abweichen

Momeallerg Nasenspray 50 μg / Sprühstoß 60 Sprühst., 10 g

Mengenrabatt
7,25 €
-17%4
MRP² 8,78 €
10 g
Grundpreis: 725,00 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
10 g
PZN/Art.Nr.:
12409639
Anbieter/Hersteller:
GALENpharma GmbH
Marke:
Momeallerg

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Momeallerg ist ein Heuschnupfenspray und enthält den Wirkstoff Mometason. Es ist ein verwandter Stoff zum Kortison mit einer antiallergischen und antientzündlichen Wirkung. Als Nasenspray verwendet, kann er helfen eine Entzündung (Schwellung und Reizung der Nase), Niesen, Jucken und eine laufende Nase zu lindern, wenn diese Symptome durch einen Heuschnupfen ausgelöst werden.

Angewendet werden kann das Heuschnupfenspray von Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung der saisonale allergische Rhinitis (Heuschnupfen), sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist.

Gebrauchsinformation

  • Die empfohlene Dosis beträgt 1-mal täglich 2 Sprühstöße in jede Nasenöffnung.
  • Sobald Ihre Beschwerden unter Kontrolle sind, können Sie die Anzahl der Sprühstöße auf 1-mal täglich 1 Sprühstoß in jede Nasenöffnung reduzieren.
  • Sollten Ihre Symptome wieder verstärkt auftreten, erhöhen Sie die Dosis auf 1-mal täglich 2 Sprühstöße in jede Nasenöffnung.

Anwendung

Wirkstoff: Mometasonfuroat

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

GALENpharma GmbH
Wittland 13
24109 Kiel

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray Allergie
-29%4
 PZN 12910552 10 ml, Nasenspray
Vividrin Azelastin 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12910552
  • 10 ml, Nasenspray
11,80 MRP 2
8,35 €
835,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-60%4
 PZN 17440329 18 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 140
  • PZN/Art.Nr.: 17440329
  • 18 g, Nasenspray
16,99 MRP 2
6,85 €
380,56 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 13748585 10 ml, Nasenspray
Pollival 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 13748585
  • 10 ml, Nasenspray
11,50 MRP 2
7,55 €
755,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 11077448 10 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.60 Spr.St.
  • PZN/Art.Nr.: 11077448
  • 10 g, Nasenspray
12,92 MRP 2
9,59 €
959,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 11697286 18 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.140 Spr.St
  • PZN/Art.Nr.: 11697286
  • 18 g, Nasenspray
22,24 MRP 2
13,99 €
777,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 14358509 12 ml, Nasenspray
Otri-Allergie Nasenspray Fluticason
  • PZN/Art.Nr.: 14358509
  • 12 ml, Nasenspray
19,19 MRP 2
14,45 €
1204,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%4
 PZN 06876495 10 ml, Nasentropfen
Imidin N Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06876495
  • 10 ml, Nasentropfen
4,58 MRP 2
2,15 €
215,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 03436979 10 ml, Nasenspray
Allergodil akut Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 03436979
  • 10 ml, Nasenspray
12,97 MRP 2
8,45 €
845,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
13,94 MRP 2
11,65 €
647,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 09440195 15 ml, Nasenspray
Imidin N Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 09440195
  • 15 ml, Nasenspray
5,87 MRP 2
3,15 €
210,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 15992616 30 ml, Spray
Fitonasal Nasenspraykonzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 15992616
  • 30 ml, Spray
14,00 UVP 1
12,25 €
408,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 17440275 10 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60
  • PZN/Art.Nr.: 17440275
  • 10 g, Nasenspray
9,99 MRP 2
4,25 €
425,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben