Abbildung / Farbe kann abweichen

Rodicare Akut flü.für Kaninchen / Kleinnager/Meerschwarz , 15 ml

Mengenrabatt
21,15 €
-21%3
UVP¹ 26,77 €
15 ml
Grundpreis: 1410,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Flüssigkeit
Packungsgröße:
15 ml
PZN/Art.Nr.:
11714441
Anbieter/Hersteller:
alfavet Tierarzneimittel GmbH
Marke:
Alfavet

Appetitlosigkeit bei Kaninchen, Meerschweinchen und Kleinnagern ist sehr ernst zu nehmen.

Der schnelle Stoffwechsel führt zu Energiemangelsituationen, die sich negativ auf die Lebergesundheit auswirken können. Auch Verdauungsstörungen mit schwerwiegenden Folgen können bei mehrstündiger Mangelernährung auftreten.

Zunächst sollten die Tiere also einem Tierarzt vorgestellt werden, um die Ursache der Apettitlosigkeit herasuzufinden.

Gebrauchsinformation

Fütterungsempfehlung:
Über das Futter oder direkt in das Maul eingeben.

Je nach Körpergewicht 1–3 x täglich:

Maus, Hamster:
0,05 ml

Ratte:
0,1 ml

Meerschweinchen, Zwergkaninchen:
0,2–0,3 ml

Kaninchen:
0,4–0,6 ml

Empfohlene Fütterungsdauer:
2–5 Tage.

Hinweise

Es sollte immer frisches Wasser und gutes Heu zur freien Verfügung angeboten werden.

Vor Gebrauch schütteln!

Nach Verwendung bitte Spritze ausspülen.

Nicht über 25°C und vor Licht geschützt lagern.
Nach Anbruch aufbrauchen.

Anwendung

Zusammensetzung:
Traubenzucker 15 %, [Kalmus, Wermutkraut, Enzianwurzel], mazeriert je 1,5 %, Kalmuswurzel 0,1 %, Wermutkraut 0,1 %, Enzianwurzel 0,05 %

Analytische Bestandteile:
Rohprotein 0 %, Rohfaser 1 %, Rohöle u. -fette 1,3 % Rohasche 0,4 %, Natrium 0,1 % Feuchtigkeit 82,9 %

Zusatzstoffe pro 1000 ml:
Ingwerextrakt 15 ml, Schwarzer Pfefferextrakt 0,4 ml, Steviaextrakt 0,5 ml

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

alfavet Tierarzneimittel GmbH
Leinestr. 32
24539 Neumünster

Produkte aus der Kategorie Nager
 PZN 03694813 10 g, Globuli
Revet H 10 Globuli für Heimtiere
  • PZN/Art.Nr.: 03694813
  • 10 g, Globuli
16,45 €
1645,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01987942 250 g, Salbe
Ursolan-Zugsalbe 50% vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01987942
  • 250 g, Salbe
34,38 MRP 2
21,25 €
85,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
39,59 UVP 1
31,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16866167 50X5 ml, Ampullen
Hormeel LT ad us.vet.Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 16866167
  • 50X5 ml, Ampullen
143,25 €
573,00 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-23%3
 PZN 09670096 4X0.4 ml, Lösung
Advantage 40 mg Lösung für kl.Katzen / kl.Zierkaninchen
  • PZN/Art.Nr.: 09670096
  • 4X0.4 ml, Lösung
37,59 UVP 1
28,79 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 02486834 100 ml, Öl
Schwarzkümmelöl ägyptisch vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02486834
  • 100 ml, Öl
12,95 UVP 1
11,29 €
112,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 04125632 250 ml, Lösung
Colosan Lösung vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04125632
  • 250 ml, Lösung
85,81 MRP 2
73,78 €
295,12 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-9%3
 PZN 03703021 10 g, Globuli
Revet H 18 Globuli für Heimtiere
  • PZN/Art.Nr.: 03703021
  • 10 g, Globuli
16,97 UVP 1
15,45 €
1545,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04125626 100 ml, Lösung
Colosan Lösung vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04125626
  • 100 ml, Lösung
34,05 €
340,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 02490741 100 ml
Milben ex vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02490741
  • 100 ml
14,95 UVP 1
13,49 €
134,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 16840050 20X5 g, Pulver
Dysticum Pulver zum Eingeben Beutel vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 16840050
  • 20X5 g, Pulver
26,91 UVP 1
23,15 €
231,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%3
 PZN 01591397 250 ml, Shampoo
Petvital Verminex Shampoo vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01591397
  • 250 ml, Shampoo
12,99 UVP 1
6,34 €
25,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben