Abbildung / Farbe kann abweichen
Finalgon Wärmecreme Duo - 1
Finalgon Wärmecreme Duo - 2
Finalgon Wärmecreme Duo - 3
Finalgon Wärmecreme Duo - 4

Finalgon Wärmecreme Duo, 50 g

Mengenrabatt
11,35 €
50 g
Grundpreis: 227,00 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Creme
Packungsgröße:
50 g
PZN/Art.Nr.:
11652303
Anbieter/Hersteller:
Zentiva Pharma GmbH
Marke:
Finalgon

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Finalgon® Wärmecreme DUO

Finalgon® Wärmecreme DUO wärmt stark und fördert so die Durchblutung bis tief in die Muskulatur. Deshalb eignet sie sich besonders zur Behandlung von Rückenschmerzen, Muskel- und Gelenkbeschwerden.

Die Wirkung von Finalgon® Wärmecreme DUO wird individuell unterschiedlich wahrgenommen. Bei relativ unempfindlicher Haut kann der Wärmeeffekt schwach ausgeprägt sein oder ganz ausbleiben, bei sensibler Haut kann schon eine sehr kleine Menge den gewünschten Wärmeeffekt hervorrufen. Daher sollte die Behandlung mit einer geringen Menge Finalgon® Wärmecreme DUO auf einer kleinen Hautfläche begonnen werden.

Pflichtangaben:
Finalgon® Wärmecreme DUO. Wirkstoffe: Nonivamid und Nicoboxil. Anwendungsgebiet: Zur Förderung der Hautdurchblutung bei Muskel- und Gelenkbeschwerden. Warnhinweis: Enthält Cetylstearylalkohol, Stearylalkohol, Sorbinsäure, Macrogolglycerolricinoleat und einen Duftstoff mit Allergenen (Amylcinnamal, Benzylalkohol, Benzylsalicylat, Zimtaldehyd, Zimtalkohol, Citral, Citronellol, d-Limonen, Eugenol, Geraniol, Isoeugenol, Linalool). Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2022.

Gebrauchsinformation

Tragen Sie bis zu 4-mal täglich einen 0,5 cm langen Wärmecreme-Strang auf eine handtellergroße Fläche auf.

Hinweise

  • Enthält: Cetylstearylalkohol, Stearylalkohol, Sorbinsäure, Macrogolglycerolricinoleat und einen Duftstoff mit Allergenen (Amylcinnamal, Benzylalkohol, Benzylsalicylat, Zimtaldehyd, Zimtalkohol, Citral, Citronellol, d-Limonen, Eugenol, Geraniol, Isoeugenol, Linalool)
  • Bitte Packungsbeilage beachten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe je 1 g Creme:

  • 1,7 mg Nonivamid
  • 10,8 mg Nicoboxil

Sonstige Bestandteile: Decyloleat, Cetylstearylalkohol, Stearylalkohol, Stearinsäure, PEG (30-50)-Rizinusöl, Natriumcetylstearylsulfat, Ceteareth, dickflüssiges Paraffin, Sorbinsäure, Parfümöl Kräuterduft, 2-Benzylidenheptanal, Benzylalkohol, Benzylsalicylat, Zimtaldehyd, Zimtalkohol, Citral, Citronellol, D-Limonen, Eugenol, Geraniol, Isoeugenol, Linalool, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Zentiva Pharma GmbH
Linkstraße 2
10785 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Mittel gegen Gelenkschmerzen
-16%4
 PZN 12421161 150 g, Creme
Traumaplant Schmerzcreme
  • PZN/Art.Nr.: 12421161
  • 150 g, Creme
25,01 MRP 2
20,99 €
139,93 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 15387571 120 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 15387571
  • 120 g, Gel
23,10 MRP 2
17,99 €
149,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%4
 PZN 18719890 180 g, Gel
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 18719890
  • 180 g, Gel
16,99 MRP 2
8,35 €
46,39 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 10832859 100 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832859
  • 100 g, Creme
22,88 UVP 1
17,49 €
174,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 10832865 150 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832865
  • 150 g, Creme
30,48 UVP 1
23,35 €
155,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18017171 200 g, Gel
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
  • PZN/Art.Nr.: 18017171
  • 200 g, Gel
27,90 MRP 2
22,85 €
114,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 08628264 100 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628264
  • 100 g, Gel
23,40 MRP 2
17,45 €
174,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 08628270 150 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628270
  • 150 g, Gel
32,30 MRP 2
22,65 €
151,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,79 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 01033409 4 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med
  • PZN/Art.Nr.: 01033409
  • 4 St, Pflaster
14,25 UVP 1
12,05 €
3,01 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 02295643 2 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster Capsicum Hansaplast med 14x22
  • PZN/Art.Nr.: 02295643
  • 2 St, Pflaster
14,25 UVP 1
12,55 €
6,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 13751831 100 St, Tabletten magensaftresistent
Wobenzym magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13751831
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
60,00 MRP 2
39,25 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben