Abbildung / Farbe kann abweichen
Vividrin ectoin Mdo Augentropfen - 1
Vividrin ectoin Mdo Augentropfen - 2

Vividrin ectoin Mdo Augentropfen, 1X10 ml

Mengenrabatt
12,65 €
UVP¹ 13,25 €
1X10 ml
Grundpreis: 1265,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Augentropfen
Packungsgröße:
1X10 ml
PZN/Art.Nr.:
11331444
Anbieter/Hersteller:
Dr. Gerhard Mann
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Vividrin ectoin MDO - Natürliche1 Vorsorge für‘s ganze Jahr: Unser Basisschutz

Vividrin® ectoin® MDO® ist eine isotonische Lösung und kann zur unterstützenden Behandlung sowie zur Vorbeugung von Symptomen bei einer allergischen Bindehautentzündung aufgrund von Tierhaar-, Hausstaubmilben oder Schimmelpilzallergien angewendet werden. Juckende, gereizte, rote oder tränende Augen werden effektiv gelindert. Vividrin® ectoin® MDO® ist auch zur Befeuchtung der Augen und für Daueranwender geeignet.

  • Natürliche1Behandlung fürs ganze Jahr
  • Linderung für leicht allergisch gereizte Augen
  • Frei von Konservierungsstoffen und Puffern
  • Verträglicher Schutz für die ganze Familie2
  • Auch in Schwangerschaft und Stillzeit2
  • Für Kontaktlinsenträger und empfindliche Augen geeignet

Unterstützende Hilfe bei allergischer Bindehautentzündung
Vividrin® ectoin® MDO® mit dem natürlichen Inhaltsstoff Ectoin und Hyaluronsäure lindert schnell und effektiv leichte Symptome bei saisonaler oder ganzjähriger Bindehautentzündung. Ectoin ist ein natürliches, zellschützendes Molekül mit entzündungslindernden Eigenschaften, das gereizte und allergische Augen mit seinem dualen Behandlungsprinzip auf natürliche Weise beruhigt und befeuchtet, sowie dem weiteren Einfluss von Allergenen gleichzeitig vorbeugt.

1 Ectoin ist ein natürlicher und Hyaluronsäure ein körpereigener (natürlicher Bestandteil des Auges) Inhaltsstoff.

2 Es kann aufgrund der vorliegenden Erkenntnisse auch bei Kindern sowie bei schwangeren und stillenden Frauen angewandt werden. Es sind keine Daten bekannt, die eine solche Anwendung einschränken.

Beruf und Freizeit
Allergische Bindehautentzündung ist keine Seltenheit. Vividrin® ectoin® MDO® sorgt für Linderung bei leichten allergischen Symptomen und hilft damit, Leistungsfähigkeit und Wohlbefinden in Job und Freizeit wieder herzustellen.

Für Kontaktlinsenträger:innen
Vividrin® ectoin® MDO® Augentropfen mit dem natürlichen Inhaltsstoff Ectoin und Hyaluronsäure ist auch für Menschen mit empfindlichen Augen und Kontaktlinsenträger geeignet. Die Augentropfen können direkt während des Tragens von Kontaktlinsenträger angewendet werden.

Für Schwangere und Stillende

Auch in der Schwangerschaft und der darauffolgenden Stillzeit bleiben wir von allergischen Einflüssen nicht verschont. Juckende, gereizte, rote und tränende Augen sind im Falle einer Schwangerschaft eine zusätzliche Belastung. Vividrin® ectoin® MDO® kann in der Schwangerschaft und Stillzeit2 angewendet werden.

2 Es kann aufgrund der vorliegenden Erkenntnisse auch bei Kindern sowie bei schwangeren und stillenden Frauen angewandt werden. Es sind keine Daten bekannt, die eine solche Anwendung einschränken.

Häufige Fragen & Antworten

Wie wird Vividrin® ectoin® MDO® aufbewahrt?
Vividrin® ectoin® MDO® sollte bei 2–25°C und außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahrt werden.

Wie lange kann ich die angefangene Tropfflasche noch verwenden?
Vividrin® ectoin® MDO® kann nach dem Öffnen 6 Monate lang verwendet werden. Aus hygienischen Gründen sollte die Tropfflasche nur von einer Person angewendet werden.

Muss ich irgendetwas beachten, wenn ich noch andere Augenprodukte verwende?
Es sind keine Wechselwirkungen zwischen Vividrin® ectoin® MDO® und anderen Augentropfen oder lokal am Auge angewendeten Präparaten bekannt. Warten Sie nach der Anwendung von Vividrin® ectoin® MDO® mindestens 15 Minuten, bevor Sie ein anderes Medizinprodukt oder Arzneimittel am Auge anwenden.

Gebrauchsinformation

Entfernen Sie vor jeder Anwendung die Schutzkappe von der Spitze der Flasche. Achten Sie darauf, dass Sie die Tropfspitze nicht mit Ihren Fingern berühren. Legen Sie Ihren Daumen auf die ergonomische Daumenauflage, und umschließen Sie den unteren Teil der Flasche mit den anderen Fingern. Zwei Finger sollten Sie dabei am Boden der Flasche platzieren.

Drehen Sie die Flasche um und halten Sie sie so, wie abgebildet. Wenn Sie die Pumpe zum ersten Mal verwenden, sind erst einige Pumpbewegungen notwendig. Drücken Sie dazu die Daumenauflage, bis der erste Tropfen erscheint.

Neigen Sie den Kopf zum Einträufeln des Tropfens etwas nach hinten und halten Sie die Flasche senkrecht über Ihr Auge. Ziehen Sie Ihr unteres Augenlid mit einem Finger Ihrer freien Hand leicht nach unten. Achten Sie darauf, dass die Tropfspitze nicht mit Ihren Augen oder Fingern in Berührung kommt, um eine mögliche Verunreinigung der Lösung zu vermeiden. Wiederholen Sie die Anwendung am anderen Auge. Setzen Sie sofort nach jeder Anwendung die Schutzkappe der Flasche wieder auf die Flaschenspitze.

Anwendung

Inhaltsstoffe je 1 ml Tropfen:

  • 20 mg Ectoin
  • Hyaluronsäure, Natriumsalz
    = 2,4 mg Hyaluronsäure

Sonstige Bestandteile: Natriumchlorid, Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung, Wasser für Injektionszwecke

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Gerhard Mann
Brunsbütteler Damm 165-173
13581 Berlin

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Augentropfen Allergie
-27%4
 PZN 00676714 4 ml, Augentropfen
Livocab direkt Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00676714
  • 4 ml, Augentropfen
14,24 MRP 2
10,35 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 13969487 10 ml, Augentropfen
Systane Complete Benetzungstropfen für die Augen
  • PZN/Art.Nr.: 13969487
  • 10 ml, Augentropfen
19,35 UVP 1
17,65 €
1765,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 04095291 6 ml, Augentropfen
Allergodil akut Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04095291
  • 6 ml, Augentropfen
13,28 MRP 2
9,25 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 13748591 10 ml, Augentropfen
Pollival 0,5 mg / ml Augentropfen Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 13748591
  • 10 ml, Augentropfen
15,96 MRP 2
11,55 €
1155,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 17538554 20X0.6 ml, Augentropfen
Vividrin Azelastin Edo 0,5 mg / ml Augentropfenlösung i.EDP
  • PZN/Art.Nr.: 17538554
  • 20X0.6 ml, Augentropfen
11,37 MRP 2
8,05 €
670,83 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 17935232 20X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935232
  • 20X0.4 ml, Augentropfen
16,47 MRP 2
12,35 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 17935226 10X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935226
  • 10X0.4 ml, Augentropfen
11,75 MRP 2
8,55 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 18735794 20X0.5 ml, Augentropfen
Vividrin iso Edo antiallergische Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 18735794
  • 20X0.5 ml, Augentropfen
7,00 MRP 2
5,05 €
505,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 12910546 6 ml, Augentropfen
Vividrin Azelastin 0,5 mg / ml Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 12910546
  • 6 ml, Augentropfen
13,00 MRP 2
9,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 18022775 5 g, Augensalbe
Visiodoron Euphrasia comp.Augensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 18022775
  • 5 g, Augensalbe
17,62 MRP 2
13,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 17935195 10 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935195
  • 10 ml, Augentropfen
16,25 MRP 2
11,69 €
1169,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%4
 PZN 03561555 10 ml, Lösung
Vividrin antiallergische Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 03561555
  • 10 ml, Lösung
8,30 MRP 2
5,05 €
505,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben