Abbildung / Farbe kann abweichen

Kokosnussöl Bio, 440 ml

Mengenrabatt
10,95 €
-8%3
UVP¹ 11,90 €
440 ml
Grundpreis: 24,89 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Öl
Packungsgröße:
440 ml
PZN/Art.Nr.:
10756696
Anbieter/Hersteller:
allcura Naturheilmittel GmbH
Marke:

Kokosnüssse liefern ein klares, reines Öl von mildem und aromatischem Geschmack.

Die Kokosnüsse kommen aus ökologischem Anbau. Nach der Ernte werden die Bio-Nüsse schonend getrocknet. Danach das Fleisch zerkleinert. Anschließend folgt die Kaltpressung der Kokosnussraspeln. Dass so gewonnene, hochwertige Kokosnussöl wird nur noch gefiltert und abgefüllt.

Dieses kaltgepresste, naturbelassene Kokosnussöl ist nicht raffiniert, gebleicht, desodoriert oder gehärtet und daher von höchster Qualität.

Kokosnussöl besteht zu 48% aus Laurinsäure, einer mittelkettige Fettsäure. Sie ist gut verdaulich und dient der Energiegewinnung. Ungesättigte Fettsäuren können Trans-Fettsäuren bilden, die in Lebensmitteln unerwünscht sind. Aus den gesättigten Fettsäuren wie im Kokosnussöl können keine Trans-Fettsäuren entstehen. Kaltgepresstes, naturbelassenes Kokosöl ist frei von Trans-Fettsäuren, denn es besteht überwiegend aus gesättigten Fettsäuren und es wird nicht teilgehärtet.

Vorteile:

Hitzestabil:

Aufgrund seines hohen Gehaltes an gesättigten Fettsäuren das hitzestabilste unter den Pflanzenfetten. Das Kokonussöl bleibt auch bei hohen Temperaturen stabil und verändert sich nur wenig. Kokosnussöl von allcura können Sie zum Braten von Gemüse, Fleisch und Fisch oder zum Backen verwenden.

Aromatisch:

Besonders gut verarbeitete Kokosnussöle wie die allcura Bio-Öl können Sie auch für die kalte Küche verwenden. Statt Butter aufs Brot oder auf Reiskräcker.

Hinweise

Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

allcura Naturheilmittel GmbH
Reichenäcker 7
97877 Wertheim

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 440 ml

Bezeichnung

Lebensmittel

Zutaten

100 % reines Kokosnussöl (cocos nucifera L.).

Aufbewahrungshinweise

Vor direkter Sonneneinstrahlung schützen.

Verwendungshinweise

1 - 3 Teelöffel zu den Mahlzeiten.
Geeignet zum Kochen und Braten, in Saucen oder als Butterersatz.

Gebrauchshinweise

Das Kokusnussöl verflüssigt sich ab ca. 26 °C. Bei sinkenden Temperaturen verfestigt es sich wieder. Diese Veränderung ist natürlich und hat keinen Einfluss auf die Qualität.

Produkte aus der Kategorie Speiseöle
-11%3
 PZN 10757514 100 ml, Öl
Nachtkerzenöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10757514
  • 100 ml, Öl
17,85 UVP 1
15,89 €
158,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 10931840 100 ml, Öl
Nachtkerzenöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10931840
  • 100 ml, Öl
27,64 UVP 1
23,09 €
230,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04132974 50 ml, Öl
Schwarzkümmel Bio ägypt.Öl
  • PZN/Art.Nr.: 04132974
  • 50 ml, Öl
9,55 €
191,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03087964 30 ml, Öl
Schwarzkümmel Bio ägypt.Öl
  • PZN/Art.Nr.: 03087964
  • 30 ml, Öl
5,85 €
195,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 10757460 100 ml, Öl
Arganöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10757460
  • 100 ml, Öl
19,95 UVP 1
18,19 €
181,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 11606674 250 ml, Öl
Schwarzkümmelöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 11606674
  • 250 ml, Öl
20,95 UVP 1
17,65 €
70,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 10931863 10 ml, Öl
Nachtkerzenöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10931863
  • 10 ml, Öl
5,41 UVP 1
4,99 €
499,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 10757477 100 ml, Öl
Borretschöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10757477
  • 100 ml, Öl
19,95 UVP 1
17,55 €
175,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03087970 1000 ml, Öl
Schwarzkümmel Bio ägypt.Öl
  • PZN/Art.Nr.: 03087970
  • 1000 ml, Öl
76,45 €
76,45 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-11%3
 PZN 10931857 50 ml, Öl
Nachtkerzenöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10931857
  • 50 ml, Öl
15,89 UVP 1
14,09 €
281,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04132997 500 ml, Öl
Schwarzkümmel Bio ägypt.Öl
  • PZN/Art.Nr.: 04132997
  • 500 ml, Öl
41,75 €
83,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 07234853 200 ml, Öl
Kokosnussöl Bio
  • PZN/Art.Nr.: 07234853
  • 200 ml, Öl
8,95 UVP 1
6,55 €
32,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben