Abbildung / Farbe kann abweichen
Naratriptan Hexal bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten - 1
Naratriptan Hexal bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten - 2
Naratriptan Hexal bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten - 3

Naratriptan Hexal bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten, 2 St

Mengenrabatt
4,99 €
-46%4
MRP² 9,30 €
2 St
Grundpreis: 2,50 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
2 St
PZN/Art.Nr.:
09334719
Anbieter/Hersteller:
Hexal AG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Naratriptan Hexal bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten

Immer mehr Menschen leiden an Migräne - einem speziellen Kopfschmerz. Schätzungen gehen davon aus, dass ca. 15% der Frauen und sieben Prozent der Männer in Deutschland betroffen sind.

Eine Migräne-Attacke äußert sich vor allem durch einseitigen, pochenden Kopfschmerz, der sich durch Bewegung verschlimmert.
Migräne-Patienten leiden außerdem häufig unter unangenehmen Begleitsymptomen wie Übelkeit, Erbrechen und Überempfindlichkeit gegen Licht, Geräusche oder bestimmte Gerüche.

Der Wirkstoff Naratriptan gehört zu den Triptanen. Er wirkt schnell und dort, wo der Kopfschmerz entsteht. Er hat eine gute Verträglichkeit und ist somit für die Akutbehandlung von Migräneanfällen geeignet.

Anwendungsgebiete

Der Wirkstoff in diesem Arzneimittel, Naratriptan, gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als 5-HT1B/ 1DRezeptoragonisten bezeichnet werden.

Naratriptan HEXAL bei Migräne wird angewendet zur Behandlung der Kopfschmerzphase Ihrer Migräneanfälle.

Pflichtangaben:
Naratriptan - 1 A Pharma® bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten.Wirkstoff: Naratriptan. Anwendungsgebiete: Naratriptan - 1 A Pharma bei Migräne wird angewendet zur Behandlung der Kopfschmerzphase bei Migräneanfällen mit und ohne Aura, nach der Erstdiagnose einer Migräne durch einen Arzt. Für Erwachsene zwischen 18 und 65 Jahren. Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Mat.-Nr.: 2/51016539 Stand: Februar 2024 1 A Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen

Gebrauchsinformation

Die übliche Dosis für Erwachsene über 18 Jahre beträgt 2,5 mg bei den ersten Anzeichen eines Migräneanfalls.

Die meisten Migräneanfälle werden mit einer Dosis (1 Filmtablette) von Naratriptan HEXAL bei Migräne gelindert. Sollte die erste Filmtablette jedoch keine Wirkung zeigen, nehmen Sie KEINE weitere Filmtablette zur Behandlung desselben Migräneanfalls ein, sondern fragen Sie Ihren Arzt um Rat.

Selbst wenn ein Migräneanfall nicht durch Naratriptan HEXAL bei Migräne gelindert wird, kann Ihr nächster Migräneanfall trotzdem auf das Arzneimittel ansprechen.

Wenn Sie innerhalb von 24 Stunden nach dem ersten Anfall einen ERNEUTEN Migräneanfall haben, können Sie 1 weitere Filmtablette von Naratriptan HEXAL bei Migräne einnehmen. Nehmen Sie aber innerhalb von 24 Stunden nicht mehr als 2 Filmtabletten ein. Zwischen der Einnahme der Filmtabletten müssen Sie immer einen Abstand von mindestens 4 Stunden einhalten.

Hinweise

Sie dürfen Naratriptan HEXAL bei Migräne nur zur Behandlung eines Migräneanfalls einnehmen.
Naratriptan HEXAL bei Migräne sollte nicht zur Behandlung von Kopfschmerzen angewendet werden, die möglicherweise andere, schwerwiegendere Ursachen haben.

Naratriptan HEXAL bei Migräne ist nicht zur Vorbeugung der Migräne bestimmt. Es wirkt nur, wenn der Anfall bereits begonnen hat.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je Tablette:
2,5 mg Naratriptan

Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Lactose, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich] Filmüberzug: Hypromellose (E 464), Lactose-Monohydrat, Titandioxid (E 171), Triacetin, Eisen(III)-hydroxidoxid x H2O (E 172), Indigocarmin-Aluminiumsalz (E 132)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Hexal AG
Industriestr. 25
83607 Holzkirchen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Migräne Tabletten
-34%4
 PZN 02547582 12 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 02547582
  • 12 St, Schmelztabletten
11,96 MRP 2
7,89 €
0,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-54%3
 PZN 15743793 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin 1A Pharma 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15743793
  • 50 St, Filmtabletten
17,86 UVP 1
8,25 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-65%3
 PZN 10750044 2 St, Filmtabletten
Almotriptan Heumann bei Migräne 12,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10750044
  • 2 St, Filmtabletten
10,98 UVP 1
3,89 €
1,95 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%4
 PZN 14286589 2 St, Tabletten
Sumatriptan Hexal bei Migräne 50 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14286589
  • 2 St, Tabletten
11,12 MRP 2
5,89 €
2,94 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00624605 20 St, Tabletten
Thomapyrin Intensiv Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00624605
  • 20 St, Tabletten
10,80 MRP 2
6,85 €
0,34 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01754592 30 St, Filmtabletten
Dolormin Migräne Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01754592
  • 30 St, Filmtabletten
15,17 MRP 2
11,39 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%3
 PZN 09542263 2 St, Filmtabletten
Naratriptan Heumann bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09542263
  • 2 St, Filmtabletten
7,97 UVP 1
4,75 €
2,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-62%4
 PZN 09294687 50 St, Filmtabletten
Ibudex 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09294687
  • 50 St, Filmtabletten
8,37 MRP 2
3,15 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-71%4
 PZN 11311482 2 St, Filmtabletten
Naradex 2,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 11311482
  • 2 St, Filmtabletten
8,32 MRP 2
2,45 €
1,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 11550548 24 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 11550548
  • 24 St, Schmelztabletten
19,00 MRP 2
14,39 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-49%3
 PZN 16197884 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16197884
  • 50 St, Filmtabletten
21,80 UVP 1
11,19 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 18498549 2 St, Filmtabletten
Naratriptan Adgc bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18498549
  • 2 St, Filmtabletten
3,99 MRP 2
2,69 €
1,34 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben