Abbildung / Farbe kann abweichen
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 1
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 2
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 3
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 4
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 5
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 6
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 7
Thomapyrin Intensiv Tabletten - 8

Thomapyrin Intensiv Tabletten, 20 St

Mengenrabatt
6,85 €
-37%4
MRP² 10,80 €
20 St
Grundpreis: 0,34 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
00624605
Anbieter/Hersteller:
A. Nattermann & Cie GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apothekenpflichtig

Thomapyrin® INTENSIV Tabletten

Thomapyrin® Intensiv bei Migräne und intensiveren Kopfschmerzen

Thomapyrin® INTENSIV ist ein bewährtes Schmerzmittel, das bei akuten Kopfschmerzen und intensivieren Kopfschmerzenn, sowie bei MIgräne - mit und ohne Aura - hilft. Die bewährte 3-fach Wirkstoffkombination aus ASS, Paracetamol und Coffein wurde speziell zur schnellen und effektiven Behandlung von Kopfschmerzen entwickelt – wie zum Beispiel Spannungskopfschmerzen. Dieses Schmerzmittel ist bereits für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene geeignet.

Wie wirkt Thomapyrin® INTENSIV? Die Wirksamkeit beruht auf der hochdosierten 3-fach Kombination: ASS (Acetylsalicylsäure) wirkt schmerzlindernd, Paracetamol verstärkt die schmerzlindernde Wirkung. Coffein dient als Wirkverstärker und -beschleuniger und sorgt dafür, dass die Wirkstoffe schneller aufgenommen werden. Diese drei Wirkstoffe ergänzen sich optimal und verstärken sich gegenseitig in ihrer Wirkung.

Bei welchen Beschwerden hilft Thomapyrin® INTENSIV? Das Schmerzmittel eignet sich bei intensiveren Kopfschmerzen und Migräne – mit und ohne Aura.

Thomapyrin® INTENSIV ist stärker dosiert als Thomapyrin® CLASSIC und wurde speziell für intensivere Kopfschmerzen und Migräne entwickelt. Die hochdosierte 3-fach Kombination sorgt für eine schnelle Schmerzlinderung.

Plötzlich auftretende Kopfschmerzen können das körperliche Wohlbefinden beeinträchtigen. Thomapyrin® INTENSIV bei intensiveren Kopfschmerzen und Migräne, mit & ohne Aura – damit Sie Ihren Tag unbeschwert fortsetzen können.


  • SCHNELLE WIRKSAMKEIT: Wirkt bereits in 15 min & ist gut verträglich
  • 3-FACH EFFEKT: Hochdosierte 3-fach Kombination
  • VERTRÄGLICHKEIT: 95% bewerten die Verträglichkeit als gut/sehr gut.***
  • MIGRÄNE-EXPERTE: Bei Migräne mit und ohne Aura und intensiveren Kopfschmerzen. Bei Migränekopfschmerz besser wirksam als Sumatriptan 50mg**

Was ist Migräne? Migräne ist mehr als nur Kopfschmerz – es handelt sich um eine ernste neurologische Störung, die zu den häufigsten chronischen Erkrankungen zählt. Etwa jeder zehnte Erwachsene in Deutschland leidet darunter. Wie erkenne ich Migräne? Eine Migräne zeigt sich in unterschiedlichen Symptomen, die aber nicht alle bei allen Betroffenen auftreten. Typisch sind heftige Kopfschmerzen, die bei Bewegung schlimmer werden und meist im Stirnbereich liegen – häufig auf einer Seite, manchmal auch auf beiden. Die Schmerzen sind oft anfallartig und pulsierend. Weitere typische Migräne-Symptome sind: Übelkeit und Erbrechen, Licht-, Lärm- und Geruchsempfindlichkeit, Heißhunger oder starkes Durstgefühl sowie Sehstörungen (oft auch „Aura" genannt). Viele Betroffene leiden auch unter Reizbarkeit und einem steifen Nacken. Die hier bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich der allgemeinen Aufklärung. Bei gesundheitlichen Fragen oder Problemen wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.


*YouGov medic*scope Konsumentenbefragung, MAT12/2025.

**Goldstein et al. Headache. 2005 Sep;45(8):973-82.

*** Gaul et al. Springerplus. 2016 Jun 14;5(1):721.


Pflichtangaben:
Thomapyrin® INTENSIV. Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Für Erwachsene und Jugendliche zur Behandlung von akuten Kopfschmerzen (z. B. Spannungskopfschmerzen) und Migräneanfällen (mit und ohne Aura). Warnhinweis: Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden. Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Januar 2025

Häufige Fragen

Was bewirkt das Coffein in Thomapyrin® INTENSIV? Coffein ist ein Wirkbeschleuniger für die schmerzlindernden Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol. Thomapyrin® INTENSIV wirkt somit stärker und bis zu 15 Minuten schneller als seine Einzelwirkstoffe.

Können Thomapyrin® INTENSIV Schmerztabletten geteilt werden? Thomapyrin® INTENSIV sollte gemäß der Packungsbeilage eingenommen werden. Für eine leichtere Einnahme können die Schmerztabletten geteilt oder in Wasser aufgelöst werden.

Gebrauchsinformation

Falls vom Arzt/von der Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Thomapyrin® INTENSIV sollte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden. Alternativ können die Tabletten zum erleichterten Schlucken geteilt oder in Wasser aufgelöst werden. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis 1-2 Tabletten pro Einnahme, maximal 6 Tabletten pro Tag. Zwischen den Einnahmen sollte ein angemessener Zeitabstand eingehalten werden.

Thomapyrin® INTENSIV soll ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage oder in höheren Dosen angewendet werden.

Hinweise

Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes/der Ärztin angewendet werden.
Enthält Lactose.
Packungsbeilage beachten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
1 Tablette enthält:

  • 250 mg Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.)
  • 250 mg Paracetamol
  • 50 mg Coffein

Sonstige Bestandteile: Lactose-Monohydrat, Stearinsäure (Ph. Eur.) und Maisstärke

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

A. Nattermann & Cie GmbH
Brüningstr. 50
65929 Frankfurt am Main

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Kopfschmerztabletten
-44%3
 PZN 18021273 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18021273
  • 50 St, Filmtabletten
16,99 UVP 1
9,45 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-55%3
 PZN 03045316 50 St, Filmtabletten
Ibu 400 akut-1A Pharma Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03045316
  • 50 St, Filmtabletten
10,42 UVP 1
4,65 €
0,09 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-54%3
 PZN 15743793 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin 1A Pharma 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15743793
  • 50 St, Filmtabletten
17,86 UVP 1
8,25 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,79 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01894063 20 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01894063
  • 20 St, Brausetabletten
15,00 MRP 2
9,95 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin extra Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
20,89 MRP 2
15,79 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 03046735 20 St, Tabletten
Thomapyrin Classic Schmerztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03046735
  • 20 St, Tabletten
9,50 MRP 2
6,19 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 19383570 36 St, Filmtabletten
Thomapyrin Tension Duo 400 mg / 100 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 19383570
  • 36 St, Filmtabletten
17,97 MRP 2
13,09 €
0,36 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 08892222 10 ml, Lösung
Euminz Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 08892222
  • 10 ml, Lösung
11,68 MRP 2
8,45 €
845,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben