Abbildung / Farbe kann abweichen

Vidisic Edo Augengel, 120X0.6 ml

Mengenrabatt
48,05 €
-22%4
MRP² 61,22 €
120X0.6 ml
Grundpreis: 667,36 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Augengel
Packungsgröße:
120X0.6 ml
PZN/Art.Nr.:
00117038
Anbieter/Hersteller:
Dr. Gerhard Mann
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Vidisic® EDO® Augengel – Bei starken Beschwerden trockener Augen

  • Bewährt bei starken und dauerhaften Beschwerden
  • Lange Verweildauer auf dem Auge
  • Für die Anwendung über Nacht

Der Tränenfilm

Täglich blinzeln wir rund 14.000 mal mit den Augen. Mit jedem Lidschlag wird ein hauchdünner Tränenfilm über das Auge verteilt, der die Augenoberfläche glatt, sauber und feucht hält und das Auge vor Schadstoffen schützt. Sind Menge oder Zusammensetzung des Tränenfilms gestört, kann es zu Austrocknungserscheinungen der Hornhaut und Bindehaut und damit zu schmerzhaftem Brennen kommen, Trockenheit, Druck und Fremdkörpergefühl sowie Lichtempfindlichkeit.

Bei trockenen Augen

Das Vidisic® EDO® Augengel für die Behandlung starker und dauerhafter Beschwerden durch trockene Augen. Der Wirkstoff Carbomer versorgt die Hornhaut und Bindehaut langanhaltend mit Feuchtigkeit. Durch seine gelartige Konsistenz ziehen es viele Anwenderinnen und Anwender vor, das Produkt über Nacht zu verwenden.

Pflichtangaben:
Vidisic® EDO® Wirkstoff: Carbomer. Anwendungsgebiete: Vidisic® EDO® ist ein Tränenersatzmittel. Es wird angewendet als Ersatz der Tränenflüssigkeit bei gestörter Tränenproduktion und zur symptomatischen Behandlung des Trockenen Auges. Warnhinweise: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Enthält Phosphate. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH, Brunsbütteler Damm 165-173, 13581 Berlin. (Stand: September 2016)

Gebrauchsinformation

Kopf nach hinten neigen. Mit dem Zeigefinger einer Hand das Unterlid des Auges nach unten ziehen. Mit der anderen Hand die geöffnete Ein-Dosis-Ophtiole senkrecht über das Auge halten ohne das Auge zu berühren und 1 Tropfen in den heruntergezogenen Bindehautsack eintropfen. Schließen Sie das Auge langsam und bewegen Sie es hin und her, damit sich der Tropfen gut verteilt. Kontaktlinsen sollten vor der Anwendung von Vidisic® EDO® Augengel entnommen und erst 15 Minuten nach der Anwendung wieder eingesetzt werden.

Hinweise

  • Nach der Anwendung von Vidisic® EDO® Augengel kann es kurzfristig durch Schlierenbildung zu einer Verminderung von Sehleistung und Reaktionsvermögen kommen. In dieser Zeitspanne sollten Sie nicht am Straßenverkehr teilnehmen, keine Maschinen bedienen und nicht ohne sicheren Halt arbeiten.
  • Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren!
  • Enthält: Phosphate
  • Bitte Packungsbeilage beachten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 0,6 ml Lösung:
1,2 mg Carbomer 980

Sonstige Bestandteile: Sorbitol, Dinatriumhydrogenphosphat-12-Wasser, Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung, Wasser für Injektionszwecke

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Gerhard Mann
Brunsbütteler Damm 165-173
13581 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Augengel
-42%3
 PZN 16878420 10 ml, Augentropfen
Hyaluron-Ratiopharm Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 16878420
  • 10 ml, Augentropfen
14,49 UVP 1
8,35 €
835,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 09928726 10 ml, Augentropfen
Vismed Gel Multi Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 09928726
  • 10 ml, Augentropfen
15,84 UVP 1
12,19 €
1219,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 07707211 1X10 g, Augengel
Artelac Nighttime Gel
  • PZN/Art.Nr.: 07707211
  • 1X10 g, Augengel
10,95 UVP 1
9,45 €
945,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01224635 10 g, Augengel
Corneregel Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 01224635
  • 10 g, Augengel
14,68 MRP 2
9,09 €
909,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 03099559 3X10 g, Augengel
Vidisic Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 03099559
  • 3X10 g, Augengel
24,80 MRP 2
18,69 €
623,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 07707062 30X0.6 g, Augengel
Artelac Lipids Edo Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 07707062
  • 30X0.6 g, Augengel
22,50 UVP 1
17,85 €
991,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 01557420 3X10 g, Augengel
Visco-Vision Gel
  • PZN/Art.Nr.: 01557420
  • 3X10 g, Augengel
9,60 UVP 1
8,15 €
271,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 07707205 3X10 g, Augengel
Artelac Lipids MD Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 07707205
  • 3X10 g, Augengel
31,95 UVP 1
26,05 €
868,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%3
 PZN 16878437 2X10 ml, Augentropfen
Hyaluron-Ratiopharm Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 16878437
  • 2X10 ml, Augentropfen
26,39 UVP 1
15,95 €
797,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 10394276 30X0.4 g, Augengel
Thealoz Duo Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 10394276
  • 30X0.4 g, Augengel
17,95 UVP 1
15,99 €
1332,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01224641 3X10 g, Augengel
Corneregel Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 01224641
  • 3X10 g, Augengel
29,00 MRP 2
21,65 €
721,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 07707228 3X10 g, Augengel
Artelac Nighttime Gel
  • PZN/Art.Nr.: 07707228
  • 3X10 g, Augengel
29,95 UVP 1
24,35 €
811,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben