Abbildung / Farbe kann abweichen

Zinkamin Falk 15 mg Hartkapseln, 100 St

Mengenrabatt
27,85 €
-14%4
MRP² 32,28 €
100 St
Grundpreis: 0,28 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Hartkapseln
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
07331378
Anbieter/Hersteller:
Dr. Falk Pharma GmbH
Marke:
Zinkamin Falk

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Zink ist ein lebenswichtiges Spurenelement, das unser Körper nicht selber herstellen kann. Deshalb muss es in ausreichender Menge von der Nahrung aufgenommen werden.
Zink ist für zahlreiche Prozesse in unserem Körper unentbehrlich. Es ist wichtig für unser Immunsystem, das Wachstum, die Haut, die Insulinspeicherung und die Eiweißsynthese.


Anwendungsgebiete

Zinamin Falk Hartkapseln ist geeignet zur Behandlung von klinisch gesicherten Zinkmangelzuständen, sofern sie ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

Gebrauchsinformation

Erwachsene nehmen täglich 1 Hartkapsel Zinkamin-Falk® (entsprechend 15 mg Zink) ein.

Hartkapsel 1 Stunde vor einer Mahlzeit einnehmen. Sollten Sie Probleme bei der Einnahme der Hartkapsel haben, kann deren Inhalt in Flüssigkeit (z.B. Wasser, Fruchtsäfte) eingerührt werden.

Hinweise

Bei längerfristiger Anwendung von ZinkaminFalk® sollte neben Zink auch Kupfer labordiagnostisch überwacht werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Arzneilich wirksamer Bestandteil:

94 mg Bis(L-histidinato)zink 2H2O entsprechend 15 mg Zink

Sonstige Bestandteile:

Maisstärke, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Gelatine, Natriumdodecylsulfat, gereinigtes Wasser, Titandioxid (E171), Indigocarmin (E132), Eisenoxidhydrat, Eisen(II,III)-oxid (E172)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Falk Pharma GmbH
Leinenweberstr. 5
79108 Freiburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Abwehrsteigerung
-20%3
 PZN 08636246 3X50 ml, Suspension
Symbioflor 1 Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 08636246
  • 3X50 ml, Suspension
52,97 UVP 1
42,35 €
282,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,55 €
285,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 20113522 540 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113522
  • 540 St, Filmtabletten
92,97 UVP 1
85,95 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-20%3
 PZN 08636223 2X50 ml, Suspension
Symbioflor 1 Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 08636223
  • 2X50 ml, Suspension
37,88 UVP 1
30,35 €
303,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 20113539 240 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113539
  • 240 St, Filmtabletten
45,97 UVP 1
35,89 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
28,65 €
0,48 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
8,99 €
899,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 06340903 100 St, Tabletten magensaftresistent
Zinkorotat Pos magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06340903
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
20,05 MRP 2
15,15 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 01062049 50 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 01062049
  • 50 ml, Flüssigkeit
25,00 MRP 2
17,59 €
351,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 05501617 100 St, Überzogene Tabletten
Imupret N Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 05501617
  • 100 St, Überzogene Tabletten
27,18 MRP 2
20,69 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 20113545 120 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113545
  • 120 St, Filmtabletten
24,97 UVP 1
18,75 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben