Abbildung / Farbe kann abweichen
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten - 1
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten - 2
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten - 3
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten - 4
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten - 5
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten - 6
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten - 7

Umckaloabo 20 mg Filmtabletten, 60 St

Mengenrabatt
28,65 €
-27%4
MRP² 39,02 €
60 St
Grundpreis: 0,48 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
60 St
PZN/Art.Nr.:
00148843
Anbieter/Hersteller:
Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Umckaloabo® 20 mg Filmtabletten – praktisch auch für unterwegs

Schlagen Erkältungsviren auf die Bronchien, folgen oft Atemwegsinfektionen. Solche Atemwegsinfekte werden akute Bronchitis genannt und sie können Heranwachsende und Erwachsene mehrmals im Jahr treffen. Eine akute Bronchitis kann hartnäckig und langwierig verlaufen und macht sich gerne durch die typischen Anfangssymptome wie Halskratzen oder Halsschmerzen und Reizhusten bemerkbar. Im weiteren Verlauf der Erkrankung wird aus Reizhusten oftmals produktiver Husten, mit dem der Körper hartnäckigen Schleim von den Atemwegen lösen will.

Die Umckaloabo® 20 mg Filmtabletten werden als pflanzliches Erkältungsmittel zur symptomatischen Behandlung von Beschwerden angewendet, die bei einer akuten Bronchitis auftreten. Das Arzneimittel enthält den antiinfektiven und schleimlösenden Spezialextrakt EPs® 7630 aus der südafrikanischen Kapland-Pelargonie. Diese Darreichungsform des Medikaments wird besonders gern von Personen in der Behandlung angewendet, die auf alkoholische Bestandteile im Arzneimittel verzichten wollen oder müssen. Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind bisher nicht bekannt geworden.

Pflanzlich & gut verträglich Der Wirkstoff in den Umckaloabo® 20 mg Filmtabletten löst zähen Schleim und verkürzt die Krankheitsdauer. Dabei sind die Filmtabletten gut verträglich. Es empfiehlt sich, die Behandlung mit Umckaloabo® 20 mg Filmtabletten nach Abklingen der Krankheitssymptome noch mehrere Tage fortzusetzen, um einen Rückfall vorzubeugen.

Die Filmtabletten sind der ideale Begleiter für die Behandlung unterwegs Umckaloabo® 20 mg Filmtabletten sind für Erwachsene und Heranwachsende über 12 Jahren geeignet.

Umckaloabo® - unaussprechlich, aber ausgesprochen gut!

Pflichtangaben:
Umckaloabo® ist eine eingetragene Marke Reg.-Nr.: 644318
Umckaloabo® 20 mg Filmtabletten Wirkstoff: Pelargonium-sidoides-Wurzeln-Trockenextrakt. Zur symptomatischen Behandlung der akuten Bronchitis (Entzündung der Bronchien). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG – Karlsruhe

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Heranwachsende über 12 Jahre nehmen 3-mal täglich 1 Filmtablette ein.

Nehmen Sie die Filmtabletten bitte morgens, mittags und abends mit etwas Flüssigkeit (vorzugsweise ein Glas Trinkwasser) ein. Filmtabletten nicht im Liegen einnehmen.

Es empfiehlt sich, die Behandlung mit Umckaloabo® 20 mg Filmtabletten nach Abklingen der Krankheitssymptome noch mehrere Tage fortzuführen, um einen Rückfall zu vermeiden. Die Behandlungsdauer sollte 3 Wochen nicht überschreiten.

Anwendung

Wirkstoff
1 Filmtablette enthält: 20,0 mg Trockenextrakt aus Pelargonium-sidoides-Wurzeln (6,25-11,11 : 1). Das Auszugmittel ist Ethanol 11% (m/m).

Sonstige Bestandteile: Maltodextrin, Mikrokristalline Cellulose, Lactose-Mono-hydrat, Croscarmellose-Natrium, Gefälltes Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich], Hypromellose, Macrogol 1500, Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O E 172, Eisen(III)-oxid E 172, Titandioxid E 171, Talkum, Simeticon, Sorbinsäure (Ph. Eur.), Methylcellulose.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Willmar-Schwabe-Str. 4
76227 Karlsruhe

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Abwehrsteigerung
-22%3
 PZN 20113539 240 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113539
  • 240 St, Filmtabletten
45,97 UVP 1
35,89 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 08636246 3X50 ml, Suspension
Symbioflor 1 Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 08636246
  • 3X50 ml, Suspension
52,97 UVP 1
42,35 €
282,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 06892904 50 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06892904
  • 50 St, Filmtabletten
12,97 UVP 1
9,19 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 05501617 100 St, Überzogene Tabletten
Imupret N Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 05501617
  • 100 St, Überzogene Tabletten
27,18 MRP 2
20,69 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 08636223 2X50 ml, Suspension
Symbioflor 1 Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 08636223
  • 2X50 ml, Suspension
37,88 UVP 1
30,35 €
303,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 06340903 100 St, Tabletten magensaftresistent
Zinkorotat Pos magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06340903
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
20,05 MRP 2
15,15 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 20113545 120 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113545
  • 120 St, Filmtabletten
24,97 UVP 1
18,75 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 01062049 50 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 01062049
  • 50 ml, Flüssigkeit
25,00 MRP 2
17,59 €
351,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,55 €
285,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
8,99 €
899,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 20113522 540 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113522
  • 540 St, Filmtabletten
92,97 UVP 1
85,95 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben