Abbildung / Farbe kann abweichen
Linola fett N Ölbad - 1
Linola fett N Ölbad - 2
Linola fett N Ölbad - 3

Linola fett N Ölbad, 200 ml

Mengenrabatt
12,55 €
-10%4
MRP² 14,02 €
200 ml
Grundpreis: 62,75 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Bad
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
06170938
Anbieter/Hersteller:
Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

LINOLA Fett N Ölbad

Durch jeden Kontakt mit Wasser und nicht nur durch Seife, Shampoos usw. wird die Haut entfettet. Die Folge ist eine beschleunigte Austrocknung der Haut und die Rauigkeit, die Bildung von Schuppen und Einrissen sowie Juckreiz nehmen zu. Durch Anwendung von Linola Fett N Ölbad beim Baden oder Duschen lassen sich diese Probleme vermeiden.

  • zum Baden und Duschen geeignet
  • bildet beim Baden und Duschen eine hautschützende Lotion
  • zieht schnell in die Haut ein
  • pH-neutral
  • verbessert nachhaltig den Wasser- und Fettgehalt der Haut
Pflichtangaben:
LINOLA Fett N Ölbad Anwendung: Unterstützende Behandlung trockener oder schuppender Hauterkrankungen, wie z.B. Schuppenflechte (Psoriasis) und Neurodermitis. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 11.2022 Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel

Gebrauchsinformation

Dosierung

Vollbad in der Badewanne: 30–40ml (entspricht 3–4 Verschlusskappen)

Duschbad:20 ml (entspricht 2 Verschlusskappen)

Teilbad (im Waschbecken oder in einer Schüssel): 2ml (entspricht 40 Tropfen)

Hinweise

Bei gleichzeitiger Anwendung von Linola Fett N Ölbad und Latexprodukten (z.B. Kondome, Diaphragmen) kann es wegen des enthaltenen Paraffins zur Verminderung der Funktionsfähigkeit und damit zur Beeinträchtigung der Sicherheit dieser Produkte kommen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Die Wirkstoffe in 100g Badezusatz sind:

48g dickflüssiges Paraffin, 26,4g Hexadecyl(2-ethylhexanoat), 13,2g Octadecyl(2-ethylhexanoat), 4,4g Isopropylmyristat (Ph.Eur.), 6g α-Dodecyl-ω-hydroxypoly(oxyethylen)-2, 1g α-(Dodecyl, tetradecyl)-ω-hydroxypoly(oxyethylen)-4,5-poly(oxypropylen)-5.

Der sonstige Bestandteil ist: Duftstoff Savanne (enthält Eugenol und D-Limonen).

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel
Sudbrackstr. 56
33611 Bielefeld

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Ölbäder
-29%3
 PZN 06705919 200 ml, Bad
Neuroderm Mandelölbad
  • PZN/Art.Nr.: 06705919
  • 200 ml, Bad
13,51 UVP 1
9,59 €
47,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 01268271 1000 ml, Öl
Melissen Ölbad indisch
  • PZN/Art.Nr.: 01268271
  • 1000 ml, Öl
47,35 UVP 1
38,65 €
38,65 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%4
 PZN 00834076 100 ml, Öl
KNEIPP Pflegeölbad Mandelblüten hautzart
  • PZN/Art.Nr.: 00834076
  • 100 ml, Öl
9,06 MRP 2
4,99 €
49,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 02328561 500 ml, Flüssigkeit
Balneum Hermal F flüssiger Badezusatz
  • PZN/Art.Nr.: 02328561
  • 500 ml, Flüssigkeit
23,59 MRP 2
18,19 €
36,38 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 06704788 500 ml, Bad
Neuroderm Mandelölbad
  • PZN/Art.Nr.: 06704788
  • 500 ml, Bad
21,90 UVP 1
20,15 €
40,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 07368097 2X500 ml, Flüssigkeit
Balneum Hermal F flüssiger Badezusatz
  • PZN/Art.Nr.: 07368097
  • 2X500 ml, Flüssigkeit
34,65 €
34,65 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02261495 1000 ml, Bad
Preval Prevabal Bad
  • PZN/Art.Nr.: 02261495
  • 1000 ml, Bad
29,95 €
29,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 06170944 400 ml, Bad
Linola fett N Ölbad
  • PZN/Art.Nr.: 06170944
  • 400 ml, Bad
22,45 €
56,12 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 00670769 400 ml, Öl
Avene Xeracalm A.D Reinigungsöl
  • PZN/Art.Nr.: 00670769
  • 400 ml, Öl
21,90 UVP 1
19,15 €
47,87 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 03212429 500 ml, Flüssigkeit
Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz
  • PZN/Art.Nr.: 03212429
  • 500 ml, Flüssigkeit
26,70 MRP 2
24,25 €
48,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 07732893 200 ml, Öl
Sebamed Duschöl
  • PZN/Art.Nr.: 07732893
  • 200 ml, Öl
6,69 MRP 2
4,35 €
21,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 02328555 500 ml, Flüssigkeit
Balneum Hermal flüssiger Badezusatz
  • PZN/Art.Nr.: 02328555
  • 500 ml, Flüssigkeit
22,55 MRP 2
19,95 €
39,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben