Abbildung / Farbe kann abweichen
Avene Sunsitive Kinder Sonnenspray Spf 50 +  - 1
Avene Sunsitive Kinder Sonnenspray Spf 50 +  - 2
Avene Sunsitive Kinder Sonnenspray Spf 50 +  - 3
Avene Sunsitive Kinder Sonnenspray Spf 50 +  - 4
Avene Sunsitive Kinder Sonnenspray Spf 50 +  - 5
Avene Sunsitive Kinder Sonnenspray Spf 50 +  - 6

Avene Sunsitive Kinder Sonnenspray Spf 50 + , 200 ml

Mengenrabatt
25,95 €
-6%3
UVP¹ 27,50 €
200 ml
Grundpreis: 129,75 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
05874560
Anbieter/Hersteller:
PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK GmbH
Marke:

Avene SunSitive Kinder Sonnenspray SPF 50+ -Speziell für empfindliche Kinderhaut ohne Duftstoffe

  • Sunsitive Protection Filtersystem
  • antioxidativer Schutzkomplex aus Pro-Tocopherol und Thialidine
  • leichtes Auftragen und Verteilen
  • Schutzfilm auf der Haut für angenehmes Hautgefühl
  • ideal für die empfindliche Haut von Kindern
  • ohne Duftstoffe
  • vegan

Um die Sonne unbeschwert genießen zu können, braucht die Haut effektiven Schutz. Da die Haut von Kindern um ein Vielfaches zarter und darum empfindlicher ist als die Haut von Erwachsenen, gilt es diese von Anfang an optimal zu schützen.

Für welche Haut ist das Avène SunSitive Kinder Sonnenspray SPF 50+ geeignet?

Das Avène Kinder-Sonnenspray SPF 50+ bietet einen hochverträglichen Sonnenschutz mit einer Hautschutz-Formulierung, die die besonders empfindliche Haut von Kindern pflegt und sie vor äußeren Einflüssen schützt.

Welche Vorteile bietet das Avène SunSitive Kinder Sonnenspray SPF 50+?

Das Avène Kinder-Sonnenspray SPF 50+ zeichnet sich besonders durch eine sehr gute Verträglichkeit aus. Es bietet einen hochverträglichen, sehr wasserfesten UVA und UVB-Schutz ohne Duftstoffe für Kinder ab 3 Jahren. Die Hautschutz-Formulierung lässt sich durch einen Switch (während des Auftrages) von einer O/W-Emulsion in eine W/O-Emulsion sehr leicht auftragen und hinterlässt nach dem Auftragen einen Schutzfilm auf der Haut, der für ein angenehmes Hautgefühl sorgt. Der antioxidative Schutzkomplex beugt zusätzlich Schäden durch freie Radikale vor.

Warum ist das Avène SunSitive Kinder Sonnenspray SPF 50+ ideal für die empfindliche Kinderhaut?

Das enthaltene exklusive Sunsitive Protection Filtersystem kommt mit nur 4 UV-Filtern aus und bietet somit einen maximalen UVA und UVB-Breitbandschutz mit einer hohen Photostabilität bei einer minimalen Anzahl und Konzentration an UV-Filtern. Der antioxidative Schutzkomplex aus Pro-Tocopherol und Thialidine (langzeitige und kurzzeitige Antioxidantien) schützt die Haut vor Zellschäden, indem er synergistisch mit dem körpereigenen Hautschutz Melanin gegen UV-Strahlen wirkt.

Sie haben Fragen zu diesem Produkt? Vereinbaren Sie einen Termin bei unseren Expert:innen für eine Dermatologische Beratung!

Gebrauchsinformation

Vor jedem Aufenthalt in der Sonne ausreichend Sonnenschutz auftragen und regelmäßiges Nachcremen nicht vergessen: Durchschnittlich 3-4 Sprühstöße auf den Unterarm eines Kindes. Indem Sie die Menge verringern, reduzieren Sie die Schutzwirkung erheblich.

Nach der Sonne empfiehlt sich die Avène After-Sun Repair Lotion für Gesicht und Körper, die empfindliche Haut beruhigt, mit Feuchtigkeit versorgt und repariert.

Hinweise

Vollständig einziehen lassen und direkten Kontakt mit Textilien und harten Oberflächen vermeiden, um Verfärbungen vorzubeugen.

Anwendung

AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). C12-15 ALKYL BENZOATE. COCO-CAPRYLATE/CAPRATE. METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO]. DIISOPROPYL ADIPATE. WATER (AQUA). BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE. DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE. POLYGLYCERYL-2 DIPOLYHYDROXYSTEARATE. GLYCERIN. BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE. DECYL GLUCOSIDE. BENZOIC ACID. BUTYLENE GLYCOL. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. CAPRYLYL GLYCOL. DISODIUM EDTA. HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL (HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL). HYDROXYCAPRIC ACID. LAURYL GLUCOSIDE. OXOTHIAZOLIDINE. PROPYLENE GLYCOL. SODIUM BENZOATE. SODIUM CITRATE. SODIUM LAURYL GLUCOSE CARBOXYLATE. SORBIC ACID. TOCOPHEROL. TOCOPHERYL GLUCOSIDE. XANTHAN GUM.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK GmbH
Neuer Messplatz 5
79108 Freiburg

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Kinder und Baby
-22%3
 PZN 09298432 200 ml, Spray
Eucerin Sun Kids Spray Lsf 50 +
  • PZN/Art.Nr.: 09298432
  • 200 ml, Spray
25,45 UVP 1
19,75 €
98,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%3
 PZN 18332777 200 ml, Spray
Bioderma Photoderm Pediatrics Spray Spf 50 +
  • PZN/Art.Nr.: 18332777
  • 200 ml, Spray
29,90 UVP 1
18,61 €
93,05 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 17553447 200 ml, Creme
Eucerin Sun Kids Gel-Creme Lsf 50 +
  • PZN/Art.Nr.: 17553447
  • 200 ml, Creme
25,95 UVP 1
20,65 €
103,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19645567 150 ml, Lotion
Eubos Haut Ruhe Ultra sensitiv Sonnenlotion LSF50 +
  • PZN/Art.Nr.: 19645567
  • 150 ml, Lotion
28,85 €
192,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 16243845 50 ml, Emulsion
Isdin Fotoprotector Ped.Fusion Water Emuls.LSF 50
  • PZN/Art.Nr.: 16243845
  • 50 ml, Emulsion
27,90 UVP 1
25,95 €
519,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17636676 300 ml, Spray
Roche-Posay Anthelios Invisible Spr.LSF 50 + Family
  • PZN/Art.Nr.: 17636676
  • 300 ml, Spray
32,79 €
109,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 19362734 200 ml, Milch
Ladival empfindliche Kinderhaut Milch Lsf 50 +
  • PZN/Art.Nr.: 19362734
  • 200 ml, Milch
25,00 UVP 1
19,25 €
96,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%4
 PZN 16243839 50 ml, Emulsion
Isdin Fotoprotector Ped.Fusion Flu.Min.Baby Lsf 50
  • PZN/Art.Nr.: 16243839
  • 50 ml, Emulsion
30,65 MRP 2
28,90 €
578,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 14237160 150 ml, Lotion
Cetaphil Sun Daylong Kids Spf 50 + liposomale Lot.
  • PZN/Art.Nr.: 14237160
  • 150 ml, Lotion
24,95 UVP 1
18,99 €
126,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 19362740 150 ml, Spray
Ladival empfindliche Kinderhaut Spray Lsf 50 +
  • PZN/Art.Nr.: 19362740
  • 150 ml, Spray
25,00 UVP 1
17,45 €
116,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 18914172 200 ml, Spray
Roche-Posay Anthelios Dermo Kids Spray Lsf 50 +
  • PZN/Art.Nr.: 18914172
  • 200 ml, Spray
25,90 UVP 1
21,65 €
108,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15250317 200 ml, Lotion
Cetaphil Sun Daylong Kids Spf 30 liposomale Lotion
  • PZN/Art.Nr.: 15250317
  • 200 ml, Lotion
28,95 €
144,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben