Abbildung / Farbe kann abweichen

Brennnessel Tee, 60 g

Mengenrabatt
5,15 €
-8%3
UVP¹ 5,60 €
60 g
Grundpreis: 85,83 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tee
Packungsgröße:
60 g
PZN/Art.Nr.:
05466849
Anbieter/Hersteller:
Bombastus-Werke AG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Brennnessel Arzneitee

Pflanzliches Arzneimittel für Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene.

Zur Durchspülung der ableitenden Harnwege, zur Vorbeugung und Behandlung von Nierengrieß sowie zur unterstützenden Behandlung rheumatischer Beschwerden.

Tipp: Für alle losen Tees empfehlen wir den praktischen Tee Clip für Filterpapier.

Pflichtangaben:
Brennnessel, Wirkstoff: Brennnesselblätter. Pflanzliches Arzneimittel zur Durchspülung der Harnwege sowie bei Muskel- oder Gelenkschmerzen für Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene. Der Arzneitee wird zur Durchspülung der ableitenden Harnwege und zur Vorbeugung und Behandlung von Nierengrieß sowie zur unterstützenden Behandlung rheumatischer Beschwerden angewendet. Hinweise: Bei Blut im Urin, bei Fieber oder beim Anhalten der Beschwerden über 7 Tage hinaus ist ein Arzt aufzusuchen. Ebenso sollte bei akuten rheumatischen Beschwerden, die z. B. mit Rötung, Schwellung oder Überwärmung von Gelenken einhergehen, sowie andauernden Beschwerden ein Arzt aufgesucht werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Bombastus-Werke AG, 01705 Freital, Deutschland

Gebrauchsinformation

Für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (einschließlich Ältere).

Einzeldosis: 2 bis 4 g geschnittene Brennnesselblätter werden mit 150 ml siedendem Wasser übergossen, zugedeckt und nach etwa 10 bis 15 Minuten durch ein Teesieb gegeben. Tagesdosis: 3- bis 6-mal. Die Gesamttagesdosis soll 8 bis 12 g geschnittene Brennnesselblätter nicht überschreiten. Auf zusätzlich reichliche Flüssigkeitszufuhr ist zu achten.

Zur Durchspülung der ableitenden Harnwege nicht länger als 2 bis 4 Wochen einnehmen. Zur Anwendung bei leichten Gelenkschmerzen nicht länger als 4 Wochen einnehmen.

Bei Blut im Urin, bei Fieber oder beim Anhalten der Beschwerden über 7 Tage hinaus ist ein Arzt/eine Ärztin aufzusuchen. Ebenso sollte bei akuten rheumatischen Beschwerden, die z. B. mit Rötung, Schwellung oder Überwärmung von Gelenken einhergehen, sowie andauernden Beschwerden ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Hinweise

Bei Blut im Urin, bei Fieber oder beim Anhalten der Beschwerden über 7 Tage hinaus ist ein Arzt/eine Ärztin aufzusuchen.

Ebenso sollte bei akuten rheumatischen Beschwerden, die z. B. mit Rötung, Schwellung oder Überwärmung von Gelenken einhergehen, sowie andauernden Beschwerden ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
100 g Arzneitee enthalten: 100 g Brennnesselblätter (AB)

Sonstige Bestandteile sind nicht enthalten.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Bombastus-Werke AG
Wilsdruffer Str. 170
01705 Freital

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Rheuma & Muskeln
-46%3
 PZN 16705010 150 g, Gel
Diclox forte 20 mg / g Gel
  • PZN/Art.Nr.: 16705010
  • 150 g, Gel
26,98 UVP 1
14,65 €
97,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 01033409 4 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med
  • PZN/Art.Nr.: 01033409
  • 4 St, Pflaster
14,25 UVP 1
12,05 €
3,01 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 02295643 2 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster Capsicum Hansaplast med 14x22
  • PZN/Art.Nr.: 02295643
  • 2 St, Pflaster
14,25 UVP 1
12,55 €
6,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 02295815 50 g, Creme
Abc Wärme-Creme Capsicum Hansaplast med
  • PZN/Art.Nr.: 02295815
  • 50 g, Creme
14,33 MRP 2
10,85 €
217,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 11240397 180 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 11240397
  • 180 g, Gel
35,00 MRP 2
26,49 €
147,17 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 15387571 120 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 15387571
  • 120 g, Gel
23,10 MRP 2
17,99 €
149,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18017171 200 g, Gel
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
  • PZN/Art.Nr.: 18017171
  • 200 g, Gel
27,90 MRP 2
22,85 €
114,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 18320366 180 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 18320366
  • 180 g, Gel
32,72 MRP 2
22,99 €
127,72 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,79 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%4
 PZN 18719890 180 g, Gel
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 18719890
  • 180 g, Gel
16,99 MRP 2
8,35 €
46,39 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 10832865 150 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832865
  • 150 g, Creme
30,48 UVP 1
23,35 €
155,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 08628270 150 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628270
  • 150 g, Gel
32,30 MRP 2
22,65 €
151,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben