Abbildung / Farbe kann abweichen

Glycilax Suppositorien für Kinder, 12 St

Mengenrabatt
7,29 €
MRP² 7,67 €
12 St
Grundpreis: 0,61 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Kinder- und Säuglings-Suppositorien
Packungsgröße:
12 St
PZN/Art.Nr.:
04942874
Anbieter/Hersteller:
Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Marke:
Glycilax

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Glycilax® für Kinder

Glycilax® mit dem Wirkstoff Glycerol ist ein mildes Präparat zum Abführen bei Verstopfung und schmerzhafter Stuhlentleerung, indem es den Darminhalt aufweicht und die Gleitfähigkeit des Stuhls erhöht. Dadurch kann der Stuhlgang angeregt und die Entleerung erleichtert werden.

Dank dieser schonenden Wirkweise ist Glycilax® auch für Säuglinge und Kinder geeignet - Glyilax® Zäpfchen sind für Kinder und für Erwachsene erhältlich.

Pflichtangaben:
Glycilax® für Kinder Zäpfchen Wirkstoff: Glycerol 85% Anwendungsgebiete: Zum Abführen bei Verstopfung und schmerzhafter Stuhlentleerung. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand der Information: März 2014. Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG, 61138 Niederdorfelden.

Gebrauchsinformation

Kinder:
1-2 Zäpfchen (entsprechend 0,75 g bis 1,5 g Glycerol 85%) eingeführt.

Säuglingen:
Bei Bedarf 1 Zäpfchen (entsprechend 0,75 g Glycerol 85%) eingeführt.

Bei hartnäckigen Verstopfungen kann jeweils 1 weiteres Zäpfchen eingeführt werden. Die Zäpfchen sind kühl aufzubewahren oder gegebenenfalls vor Anwendung in der Folie kurz unter kaltes Wasser zu halten. Das Zäpfchen mit dem spitz zulaufenden Ende möglichst tief in den After einführen und für die Dauer von mindestens 1 Stunde wirken lassen. Über die Dauer der Anwendung entscheidet der behandelnde Arzt bzw. die behandelnde Ärztin.

Hinweise

  • Bei unklaren Bauchschmerzen (z. B. bei Verdacht auf Blinddarmentzündung) ist ärztliche Rücksprache erforderlich.
  • Bei hartnäckiger oder über längere Zeit fortbestehender Verstopfung ist es empfehlenswert, ärztlichen Rat aufzusuchen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 Zäpfchen:
750 mg Glycerol 85%

Sonstige Bestandteile: leichtes, basisches Magnesiumcarbonat, Hartfett, gebleichtes Wachs, Cetomacrogol 1000

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Herzbergstr. 3
61138 Niederdorfelden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Abführmittel Kinder
-31%4
 PZN 08472939 40 St, Tabletten magensaftresistent
Dulcolax Dragees 5 mg magensaftresistent Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08472939
  • 40 St, Tabletten magensaftresistent
12,30 MRP 2
8,45 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 11952703 3X30 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Kinderlax elektrolytfrei Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 11952703
  • 3X30 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
50,49 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 04657033 30 ml, Tropfen zum Einnehmen
Dulcolax NP Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04657033
  • 30 ml, Tropfen zum Einnehmen
22,97 MRP 2
15,29 €
509,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04657027 15 ml, Tropfen zum Einnehmen
Dulcolax NP Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04657027
  • 15 ml, Tropfen zum Einnehmen
11,71 MRP 2
8,29 €
552,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17820227 500 ml, Lösung zum Einnehmen
Laxbene junior 500 mg Lösung für Kinder von 6 Monaten - 8 Jahre
  • PZN/Art.Nr.: 17820227
  • 500 ml, Lösung zum Einnehmen
42,75 €
85,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 11729922 200 ml, Lösung zum Einnehmen
Laxbene junior 500 mg Lösung für Kinder von 6 Monaten - 8 Jahre
  • PZN/Art.Nr.: 11729922
  • 200 ml, Lösung zum Einnehmen
20,27 MRP 2
14,69 €
73,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 16820998 50X4 g, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Laxbene junior 4 g Neutral Ple Kinder 6 Mon.-8 Jahre
  • PZN/Art.Nr.: 16820998
  • 50X4 g, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
35,98 MRP 2
30,85 €
154,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 14244622 250 ml, Lösung zum Einnehmen
Dulcosoft Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 14244622
  • 250 ml, Lösung zum Einnehmen
11,30 UVP 1
7,85 €
31,40 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
19,95 UVP 1
14,65 €
73,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
35,95 UVP 1
25,09 €
62,73 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 06800196 100 St, Tabletten magensaftresistent
Dulcolax Dragees 5 mg magensaftresistent Tabletten Dose
  • PZN/Art.Nr.: 06800196
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
24,97 MRP 2
18,25 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 08472922 20 St, Tabletten magensaftresistent
Dulcolax Dragees 5 mg magensaftresistent Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08472922
  • 20 St, Tabletten magensaftresistent
7,80 MRP 2
5,29 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben