Abbildung / Farbe kann abweichen
Dolormin Filmtabletten - 1
Dolormin Filmtabletten - 2
Dolormin Filmtabletten - 3
Dolormin Filmtabletten - 4

Dolormin Filmtabletten, 20 St

Mengenrabatt
6,15 €
-26%4
MRP² 8,32 €
20 St
Grundpreis: 0,31 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
04590211
Anbieter/Hersteller:
Kenvue Germany GmbH (OTC)
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apothekenpflichtig

Dolormin® Schmerztabletten: Schnelle Hilfe bei Schmerzen und Fieber

Schmerzen können in vielen Formen und an unterschiedlichen Orten auftreten. Doch egal ob Kopf-, Regel- oder Zahnschmerzen, unangenehm sind sie alle. Für all diese Schmerzarten gibt es Dolormin® Schmerztabletten. Sie lindern schnell und langanhaltend leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

Welcher Wirkstoff ist in Dolormin® Schmerztabletten enthalten?

Dolormin® Schmerztabletten enthalten 200 mg des Wirkstoffes Ibuprofen. Ibuprofen gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika und kann zur Linderung von Schmerzen, Fieber sowie Entzündungen beitragen. In Verbindung mit dem körpereigenen Baustein Lysin ist Ibuprofen besser im Magen löslich und kann so schnell vom Körper aufgenommen werden, sodass Schmerzen in kurzer Zeit gelindert werden.

Pflichtangaben:
Dolormin® Schmerztabletten. Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1). Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Kenvue Germany GmbH, 41470 Neuss. Stand: 05/2025

Gebrauchsinformation

Nehmen Sie Dolormin® Schmerztabletten unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit ein. Leiden Sie unter einem empfindlichen Magen, empfiehlt es sich die Dolormin® Schmerztablette zu einer Mahlzeit einzunehmen. Sollten Sie keine anderen Vorgaben von Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin erhalten haben, halten Sie sich bitte an folgende Dosierungen.

20 - 29 kg (Kinder zwischen 6 und 9 Jahren)

  • Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen (1 Filmtablette Dolormin® Schmerztabletten)
  • Maximale Tagesdosis: 600 mg Ibuprofen (3 Filmtabletten)

30 - 39 kg (Kinder zwischen 10 und 11 Jahren)

  • Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen (1 Filmtablette)
  • Maximale Tagesdosis: 800 mg Ibuprofen (4 Filmtabletten)

Mehr als 40 kg (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren)

  • Einzeldosis: 200 - 400 mg Ibuprofen (1 - 2 Filmtabletten)
  • Maximale Tagesdosis: 1200 mg Ibuprofen (6 Filmtabletten)

Das Dosierungsintervall richtet sich nach den Symptomen. Falls nötig kann nach 6 Stunden eine weitere Einzeldosis eingenommen werden. Überschreiten Sie dabei nicht die Tagesgesamtdosis für die spezifische Altersgruppe.

Dolormin® Schmerztabletten sollten bei Kindern und Jugendlichen nicht länger als 3 Tage, bei Erwachsenen im Fall von Fieber nicht länger als 3 und im Fall von Schmerzen nicht länger als 4 Tage eingenommen werden.

Hinweise

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 Filmtablette enthält: 200 mg Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)

Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, Povidon (K 30), Magnesiumstearat (pflanzlich), Titandioxid, Hydroxypropylcellulose, Hypromellose

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Kenvue Germany GmbH (OTC)
Johnson & Johnson Platz 2
41470 Neuss

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Fiebermittel
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01894063 20 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01894063
  • 20 St, Brausetabletten
15,00 MRP 2
9,95 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%3
 PZN 18021273 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18021273
  • 50 St, Filmtabletten
16,99 UVP 1
9,45 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 10203632 80 St, Überzogene Tabletten
Aspirin 500 mg überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10203632
  • 80 St, Überzogene Tabletten
24,02 MRP 2
19,05 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,39 €
0,72 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin extra Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
20,89 MRP 2
15,79 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
18,80 MRP 2
11,89 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,79 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
8,99 €
899,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben