Abbildung / Farbe kann abweichen

Adenosan Pulver für Brieftauben, 12X5.5 g

Mengenrabatt
14,35 €
12X5.5 g
Grundpreis: 217,42 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
12X5.5 g
PZN/Art.Nr.:
03423362
Anbieter/Hersteller:
CHEVITA GmbH

Adenosan Pulver für Brieftauben

Zur Behandlung und Vorbeugung der Jungtaubenkrankheit.

  • Enthält hochwirksame Aufbereitungen verschiedener Cruziferen gegen Viren, Bakterien und Pilze
  • Mit Immunglobulinen (IgG, IgA, IgM) zur Stärkung der Abwehrkraft direkt im Darm
  • Problemlose Aufnahme über das Futter

Pflichtangaben:
Adenosan Wirkstoffe: Cruziferen-Pulver, Immunglobuline (IgG, IgA, IgM). Anwendungsgebiet: Zur Behandlung und Vorbeugung der Jungtaubenkrankheit. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie den Tierarzt oder Apotheker. Hersteller: Cheevita GmbH Raiffeisenstr. 2, 85276 Pfaffenhofen

Gebrauchsinformation

Bei ersten Krankheitsanzeichen:

  • Mind. 7 Tage lang, 1 mal täglich.
  • 1 Beutel ins Tagesfutter für 20 Brieftauben.
  • 12 Beutel für das Tagesfutter von 240 Brieftauben.

Bei Trichomonadenbehandlung:

  • 7 Tage lang, beginnend 3 Tage vorher; 1 mal täglich
  • 1 Beutel ins Tagesfutter für 20 Brieftauben.
  • 12 Beutel für das Tagesfutter von 240 Brieftauben.

Während der Reise Sonntag (Rückkehrtag) Montag, Dienstag:

  • Je 1 mal morgens
  • 1 Beutel ins Tagesfutter für 20 Brieftauben.
  • 12 Beutel für das Tagesfutter von 240 Brieftauben.

Adenosan wird über das Futter verabreicht: Dazu wird die Tagesfuttermenge für 20 Tauben mit ca. 10 ml (= 1 Esslöffel) Wasser angefeuchtet. Danach wird ein Beutel adenosan über das Futter gestreut und durch sorgfältiges Vermischen gleichmäßig verteilt. Adenosan nicht in die Tränke mischen!

Hinweise

Nicht bei Tieren anwenden, die der Gewinnung von Lebensmitteln dienen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe je 5,5 g Pulver (= 1 Beutel):

  • 4,64 g Cruziferen-Pulver
  • 130 mg Immunglobulin vom Tier

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

CHEVITA GmbH
Raiffeisenstr 2
85276 Pfaffenhofen

Produkte aus der Kategorie Vögel
-13%3
 PZN 02486834 100 ml, Öl
Schwarzkümmelöl ägyptisch vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02486834
  • 100 ml, Öl
12,95 UVP 1
11,29 €
112,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00444659 100 ml, Tropfen
Hakimol grüne wasserlösl.Tropfen vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 00444659
  • 100 ml, Tropfen
8,80 MRP 2
6,75 €
67,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16866167 50X5 ml, Ampullen
Hormeel LT ad us.vet.Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 16866167
  • 50X5 ml, Ampullen
143,25 €
573,00 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-51%3
 PZN 01591397 250 ml, Shampoo
Petvital Verminex Shampoo vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01591397
  • 250 ml, Shampoo
12,99 UVP 1
6,34 €
25,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
10,49 UVP 1
8,55 €
85,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03694813 10 g, Globuli
Revet H 10 Globuli für Heimtiere
  • PZN/Art.Nr.: 03694813
  • 10 g, Globuli
16,45 €
1645,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 03694782 10 g, Globuli
Revet H 5 Globuli für Heimtiere
  • PZN/Art.Nr.: 03694782
  • 10 g, Globuli
16,97 UVP 1
15,05 €
1505,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 16840050 20X5 g, Pulver
Dysticum Pulver zum Eingeben Beutel vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 16840050
  • 20X5 g, Pulver
26,91 UVP 1
23,15 €
231,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 03703021 10 g, Globuli
Revet H 18 Globuli für Heimtiere
  • PZN/Art.Nr.: 03703021
  • 10 g, Globuli
16,97 UVP 1
15,45 €
1545,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 04086702 250 ml, Flüssigkeit
Petogen Vital flüssig vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04086702
  • 250 ml, Flüssigkeit
10,90 UVP 1
8,45 €
33,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 02490741 100 ml
Milben ex vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02490741
  • 100 ml
14,95 UVP 1
13,49 €
134,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 19180789 42 g, Globuli
Revet RV 4A Streukügelchen vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 19180789
  • 42 g, Globuli
36,10 MRP 2
29,87 €
711,19 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben