Abbildung / Farbe kann abweichen

Lebertran Caelo HV-Packung, 250 ml

Mengenrabatt
7,26 €
-50%4
MRP² 14,63 €
250 ml
Grundpreis: 29,04 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Öl
Packungsgröße:
250 ml
PZN/Art.Nr.:
03396139
Anbieter/Hersteller:
Caesar & Loretz GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Lebertran Caelo: Fertigarzneimittel zur Rachitisprophylaxe und bei Vitamin Mangel während der Schwangerschaft und Stillzeit

Lebertran ist ein hellgelbes Öl aus der Leber von Kabeljau, Dorsch, heimischen Haiarten und Schellfisch. Er besteht aus Fett. Die natürlichen Inhaltstoffe des Lebertrans beugen einem Vitamin D-Mangel besonders während der Schwangerschaft und Stillzeit vor.

Pflichtangaben:
Lebertran Caelo HV-Packung: Zusammensetzung: 100 g Lebertran von Caelo enthalten: 100 g Lebertran mit mind. 850 I.E. Vitamin A/g, mind. 85 I.E. Vitamin D/g. Anwendungsgebiete: Prophylaxe der Rachitis, Vitaminmangel während der Schwangerschaft und Stillperiode. Gegenanzeigen: Nicht anwenden bei erhöhtem Calciumplasmaspiegel, erhöhter Calciumausscheidung über die Niere und wenn andere Vitamin-D-haltige Arzneimittel verabreicht werden. Nebenwirkungen: Bei Einhalten der angegebenen Dosierung ist nicht mit dem Auftreten von Nebenwirkungen zu rechnen. Hinweis: Bei Einnahme größerer Mengen Lebertran (mehr als 5 Esslöffel täglich) können Anzeichen einer Vitamin-A-Überdosierung auftreten wie Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Schlafstörungen, Appetitlosigkeit, Gelenkschmerzen, Fissuren der Mundschleimhaut. Während der ersten 3 Monate einer Schwangerschaft soll die tägliche Einnahme von mehr als einem Esslöffel voll Lebertran vermieden werden. Caesar & Loretz GmbH, Herderstr. 31, 40721 Hilden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet, nehmen bei Bedarf Säuglinge 1 Teelöffel (5 ml), Kleinkinder 1 bis 2 Teelöffel (5 - 10ml), Jugendliche und Erwachsende bis zu 1 Esslöffel (20 ml) voll Lebertran täglich ein.

Hinweise

  • Bei Einnahme größerer Mengen Lebertran (mehr als 5 Esslöffel täglich) können Anzeichen einer Vitamin-A-Überdosierung auftreten wie Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Schlafstörungen, Appetitlosigkeit, Gelenkschmerzen und Fissuren der Mundschleimhaut.
  • Während der ersten drei Monate einer Schwangerschaft soll die tägliche Einnahme von mehr als einem Esslöffel voll Lebertran vermieden werden.
  • Nach Ablauf des Verfalldatums nicht mehr anwenden.
  • Gut verschlossen nicht über 25 °C aufbewahren.
  • Angebrochene Flaschen sollen innerhalb von 4 Wochen verbraucht werden.
  • Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 g Öl:
1 g Lebertran

  • = mindestens 850 I.E. Retinol (Vitamin A)
  • = mindestens 85 I.E. Colecalciferol (Vitamin D)

Sonstige Bestandteile: keine

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Caesar & Loretz GmbH
Herderstrasse 31
40721 Hilden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Vitamine & Mineralstoffe
-29%4
 PZN 03441638 100 St, Tabletten magensaftresistent
Unizink 50 magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03441638
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
22,80 MRP 2
16,25 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 00150780 200 St, Tabletten
Magnerot Classic N Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00150780
  • 200 St, Tabletten
46,81 MRP 2
38,45 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 00153896 1000 St, Tabletten
Magnerot Classic N Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00153896
  • 1000 St, Tabletten
176,63 MRP 2
132,85 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-24%4
 PZN 18082903 100 St, Tabletten
Zinkorot 25 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18082903
  • 100 St, Tabletten
32,94 MRP 2
25,05 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01502726 100 St, Überzogene Tabletten
B12 Ankermann überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01502726
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,80 MRP 2
37,99 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 13155684 100 St, Tabletten
Vigantol 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13155684
  • 100 St, Tabletten
9,00 MRP 2
6,45 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 20121154 700 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 20121154
  • 700 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
26,99 UVP 1
19,65 €
28,07 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 01529731 90 St, Filmtabletten
Milgamma protekt Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01529731
  • 90 St, Filmtabletten
71,60 MRP 2
57,29 €
0,64 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-23%4
 PZN 10068967 200 St, Tabletten
Dekristol 1.000 I.E. Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10068967
  • 200 St, Tabletten
14,99 MRP 2
11,55 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 06340903 100 St, Tabletten magensaftresistent
Zinkorotat Pos magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06340903
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
20,05 MRP 2
15,15 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 13155690 200 St, Tabletten
Vigantol 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13155690
  • 200 St, Tabletten
17,50 MRP 2
12,59 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 10712486 100 St, Granulat
Magnesium Diasporal 300 mg Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 10712486
  • 100 St, Granulat
36,43 MRP 2
29,95 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben