Abbildung / Farbe kann abweichen
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 1
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 2
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 3
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 4
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 5
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 6
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 7
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 8
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen - 9

Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen, 700 ml

Mengenrabatt
19,65 €
-27%3
UVP¹ 26,99 €
700 ml
Grundpreis: 28,07 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Flüssigkeit zum Einnehmen
Packungsgröße:
700 ml
PZN/Art.Nr.:
20121154
Anbieter/Hersteller:
SALUS Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Floradix® mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen

Ein erhöhter Eisenbedarf kann Frauen und Kinder, insbesondere ab Beginn der Menstruation bis nach den Wechseljahren, Frauen mit Kinderwunsch, schwangere und stillende Frauen betreffen. Auch Vegetarier*innen und Veganer*innen, Ausdauersportler*innen und Personen nach Operationen haben häufig einen erhöhten Eisenbedarf.

Floradix® mit Eisen kann sowohl bei erhöhtem Bedarf als auch zur Vorbeugung von Eisenmangel angewendet werden.

  • Bei erhöhtem Eisenbedarf, wenn ein Risiko für die Entstehung eines Eisenmangels erkennbar ist
  • Flüssigkeit zum Einnehmen
  • Wirksam und gut verträglich
  • Mit natürlichen Kräuterauszügen

Pflichtangaben:
Floradix® mit Eisen Wirkstoff: Eisen. Anwendungsgebiet: Bei erhöhtem Eisenbedarf, wenn ein Risiko für die Entstehung eines Eisenmangels erkennbar ist. Enthält Invertzucker (Honig), Fructose und Glucose. Bitte Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Vor Gebrauch schütteln.

Erwachsene und Heranwachsende ab 10 Jahren nehmen 45 ml pro Tag ein. 45 ml Floradix® mit Eisen enthalten 36,8 mg verwertbares Eisen(II).

Die Dosierung kann wie folgt gewählt werden:

  • 2 x 22,5 ml (morgens und abends) oder
  • 3 x 15 ml (morgens, mittags und abends)

Kinder von 6-10 Jahren: 2 x 15 ml. 30 ml Floradix mit Eisen entsprechen 24,5 mg Eisen(II).

Die Einnahme erfolgt am besten gekühlt ½ Stunde vor den Mahlzeiten. Bitte verwenden Sie für die Einnahme den beiliegenden Messbecher.

In pflanzlichen Nahrungsmitteln (z. B. Getreideprodukten und Gemüse) enthaltene eisenbindende Substanzen wie Phosphate, Pyruvate oder Oxalate sowie Bestandteile von Milch und Milchprodukten, Kaffee, Colagetränken und Schwarzem und Grünem Tee hemmen die Aufnahme von Eisen ins Blut. Floradix® mit Eisen sollte entweder eine halbe Stunde vor oder 2 Stunden nach diesen Nahrungsmitteln oder Getränken eingenommen werden.

Bei Fragen zur Klärung der Dauer der Anwendung fragen Sie bitte Ihren Arzt/Ihre Ärztin. Der Anwender*innen sollten bei fortdauernden Krankheitssymptomen oder beim Auftreten anderer als der in der Packungsbeilage erwähnten Nebenwirkungen einen Arzt/eine Ärztin konsultieren.

Hinweise

Enthält Invertzucker (Honig), Fructose und Glucose. Bitte Packungsbeilage beachten.

Die Anwendung ist bei Kindern unter 6 Jahren nicht vorgesehen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
100 ml (entsprechend ca. 109 g) Flüssigkeit enthalten: 81,75 mg Eisen (als Eisen(II)-gluconat (Ph.Eur.))

Sonstige Bestandteile: Ascorbinsäure, wässriger Auszug (1 : 27,6 - 30,4) aus einer Mischung von Hibiskusblüten, Mohrrübe, Queckenwurzelstock, Schafgarbenkraut, Angelikawurzel, Schachtelhalmkraut, Spitzwegerichblätter, Wacholderbeeren, Wegwartenwurzel, Bitterorangenschale (3 : 2,3 : 2,3 : 2,3 : 1,15 : 1,15 : 1,15 : 1,15 : 1 : 0,64) Auszugsmittel: Wasser, Hefeautolysat, Traubensaft-Konzentrat rot, Kirschsaft-Konzentrat, Birnensaft-Konzentrat, Brombeersaft-Konzentrat, schwarzes Johannisbeersaft-Konzentrat, Honig, Hagebuttensaft-Konzentrat, Fructose-Sirup 70 %ig, Orangenöl, Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

SALUS Pharma GmbH
Bahnhofstr. 24
83052 Bruckmühl

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Eisen Tabletten
-18%4
 PZN 02520726 20 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
Ferro Sanol duodenal Hartkapseln mit magensaftresistent überzogene Pell.
  • PZN/Art.Nr.: 02520726
  • 20 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
6,27 MRP 2
5,15 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 06958543 100 St, Filmtabletten
Eisentabletten-ratiopharm 100 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06958543
  • 100 St, Filmtabletten
26,32 UVP 1
20,25 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18399741 40 St, Kapseln
Taxofit Eisen + Vitamin C Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18399741
  • 40 St, Kapseln
4,95 €
0,12 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 02799421 100 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
Ferro Sanol duodenal Hartkapseln mit magensaftresistent überzogene Pell.
  • PZN/Art.Nr.: 02799421
  • 100 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
25,00 MRP 2
21,35 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 20121094 250 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Floradix mit Eisen Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 20121094
  • 250 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
11,99 UVP 1
9,09 €
36,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 07798308 50 St, Filmtabletten
Floradix Eisen 100 mg forte Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07798308
  • 50 St, Filmtabletten
15,70 MRP 2
14,45 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 13158122 50 St, Retard-Tabletten
Tardyferon Depot-Eisen(II)-sulfat 80 mg Retardtab.
  • PZN/Art.Nr.: 13158122
  • 50 St, Retard-Tabletten
10,95 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 07798314 100 St, Filmtabletten
Floradix Eisen 100 mg forte Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07798314
  • 100 St, Filmtabletten
28,38 MRP 2
25,55 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 01444696 50 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
Ferro Sanol duodenal Hartkapseln mit magensaftresistent überzogene Pell.
  • PZN/Art.Nr.: 01444696
  • 50 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
14,25 MRP 2
10,95 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 13158139 100 St, Retard-Tabletten
Tardyferon Depot-Eisen(II)-sulfat 80 mg Retardtab.
  • PZN/Art.Nr.: 13158139
  • 100 St, Retard-Tabletten
22,83 MRP 2
16,15 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 06957905 100 St, Filmtabletten
Eisentabletten-ratiopharm N 50 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06957905
  • 100 St, Filmtabletten
16,70 UVP 1
12,49 €
0,12 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 00450252 100 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
Ferro Sanol gyn Hartkapseln mit magensaftresistent überzogene Pellets
  • PZN/Art.Nr.: 00450252
  • 100 St, Hartkapseln mit magensaftresistent überzogenen Pellets
22,74 MRP 2
20,85 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben