Abbildung / Farbe kann abweichen

Bittersalz Caelo HV-Packung, 100 g

Mengenrabatt
4,75 €
-12%3
UVP¹ 5,39 €
100 g
Grundpreis: 47,50 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
100 g
PZN/Art.Nr.:
03394838
Anbieter/Hersteller:
Caesar & Loretz GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bittersalz Caelo: Freiverkäufliches Fertigarzneimittel mit abführender Wirkung

Das Magnesiumsulfat-Heptahydrat (MgSO4 x 7H2O) erhielt des bitteren Geschmacks wegen den Trivialnamen Bittersalz. In der Medizin findet es schon lange Zeit als salinisches Abführmittel Verwendung. Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung.

Pflichtangaben:
Bittersalz Caelo. Wirkstoff: Magnesiumsulfat-Heptahydrat Zusammensetzung: 100 g Caelo Bittersalz enthalten 100 g Magnesiumsulfat-Heptahydrat. Anwendungsgebiete: Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung. Zur Darmentleerung vor diagnostischen und therapeutischen Maßnahmen. Gegenanzeigen: Magnesiumsulfat-Heptahydrat darf nicht angewendet werden bei Darmverschluss und bei eingeschränkter Nierenfunktion. Es sollte nicht angewendet werden bei entzündlichen Magen-Darm-Erkrankungen sowie Störungen des Wasser- und Elektrolythaushalts. Nebenwirkungen: Bei der Anwendung sehr hoher Dosen oder bei chronischer Anwendung kann es - insbesondere bei eingeschränkter Nierenfunktion - zu einer Magnesiumvergiftung kommen, die durch zentralnervöse Störungen, Muskelschwäche, Reflexausfälle, Müdigkeit, teilweise Lähmung, Koma sowie durch Herzrhythmusstörungen gekennzeichnet ist. Wie bei anderen Abführmitteln kann es bei längerdauernder Anwendung zu erhöhten Verlusten von Wasser, Kalium und anderen Salzen kommen. Dies kann zu Störungen der Herzfunktion und zu Muskelschwäche führen, insbesondere bei gleichzeitiger Einnahme von harntreibenden Mitteln und Nebennierenrindensteroiden. Caesar & Loretz GmbH, Herderstr. 31, 40721 Hilden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet, trinken Erwachsene 2 bis 3 Teelöffel voll (10 bis 15 g) Magnesiumsulfat-Heptahydrat in ca. 250 ml Wasser gelöst. Für eine rasche Darmentleerung werden 1 bis 2 Esslöffel voll (20 bis 30 g) Magnesiumsulfat-Heptahydrat in ca. 500 ml Wasser gelöst getrunken.

Kinder über 6 Jahre erhalten die halbe Dosis.

Dauer der Anwendung

Magnesiumsulfat-Heptahydrat soll nur kurzfristig angewendet werden. Eine längerfristige Anwendung führt zu einer Verstärkung der Darmträgheit.

Hinweise

  • Arzneimittel unzugänglich für Kinder aufbewahren!
  • Bei Überdosierung von Magnesiumsulfat-Heptahydrat kann es zum Entzug von Wasser mit Elektrolytstörungen und zu Magnesiumvergiftung kommen.
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, suchen Sie bitte ärztlichen oder pharmazeutischen Rat auf. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht auf der Packung angegeben sind.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 g Pulver:
1 g Magnesiumsulfat-7-Wasser

Sonstige Bestandteile: keine

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Caesar & Loretz GmbH
Herderstrasse 31
40721 Hilden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Caelo
-11%4
11,69 MRP 2
10,39 €
207,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 03023875 100 ml, Tinktur
Baldriantinktur Caelo HV-Packung
  • PZN/Art.Nr.: 03023875
  • 100 ml, Tinktur
8,09 UVP 1
6,45 €
64,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
19,39 €
215,44 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 07113210 10 ml, Ätherisches Öl
ZITRONENÖL ProFuma Caelo HV-Packung
  • PZN/Art.Nr.: 07113210
  • 10 ml, Ätherisches Öl
8,59 UVP 1
7,49 €
749,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 07105848 750 g
Trinkgelatine Caelo HV-Packung
  • PZN/Art.Nr.: 07105848
  • 750 g
32,99 UVP 1
28,95 €
38,60 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15301799 500 ml, Flüssigkeit
Wasserstoffperoxid 3% Caelo Lösung Standard Zul.
  • PZN/Art.Nr.: 15301799
  • 500 ml, Flüssigkeit
8,19 €
16,38 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 03396122 20 ml, Tinktur
Iodtinktur Caelo HV-Packung
  • PZN/Art.Nr.: 03396122
  • 20 ml, Tinktur
6,99 UVP 1
6,09 €
304,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 11006738 100 ml, Lösung
Isopropanol 70% Caelo HV-Packung Standard Zul.
  • PZN/Art.Nr.: 11006738
  • 100 ml, Lösung
5,49 UVP 1
4,85 €
48,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15301807 1000 ml, Flüssigkeit
Wasserstoffperoxid 3% Caelo Lösung Standard Zul.
  • PZN/Art.Nr.: 15301807
  • 1000 ml, Flüssigkeit
11,25 €
11,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 10189429 10 St, Flaschen
Tropfflasche 100 ml braun mit Einsatz + Verschluss
  • PZN/Art.Nr.: 10189429
  • 10 St, Flaschen
10,90 MRP 2
9,95 €
0,99 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
 PZN 03396139 250 ml, Öl
Lebertran Caelo HV-Packung
  • PZN/Art.Nr.: 03396139
  • 250 ml, Öl
14,63 MRP 2
7,26 €
29,04 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
7,59 UVP 1
6,65 €
391,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben