Abbildung / Farbe kann abweichen
Biotin Forte Tabletten vet. (für Tiere) - 1
Biotin Forte Tabletten vet. (für Tiere) - 2

Biotin Forte Tabletten vet. (für Tiere), 200 g

Mengenrabatt
28,35 €
-13%3
UVP¹ 32,49 €
200 g
Grundpreis: 141,75 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
200 g
PZN/Art.Nr.:
03266833
Anbieter/Hersteller:
Canina pharma GmbH
Marke:

Anwendung bei Juckreiz, Haarausfall, glanzlosem Fell, Schuppen, Pigmentstörungen und Ekzemen. Wird Biotin beim Fellwechsel zugefüttert, beschleunigt dies den Wechsel - das Fell wächst gesund und mit optimaler Pigmentierung nach. Diese Tabletten sind insbesondere für langhaarige Hunde geeignet. Verabreichen Sie Ihrer Hündin ca. drei Wochen vor dem Wurf bis zum Absetzen der Welpen täglich Biotin Forte. Ihre Hündin wird nach dem Absetzen der Welpen nicht bzw. kaum abgehaart sein, sondern sich in fast allen Fällen noch in Ausstellungskondition befinden.

Gebrauchsinformation

Fütterungsempfehlung pro Tier und Tag:

  • bis 5 kg Körpergewicht 0,5 Tablette
  • um 10 kg Körpergewicht 1 Tablette
  • ab 20 kg Körpergewicht 2 Tabletten

Die auf der Verpackung angegebene Dosierung sollte ca. 6 Wochen eingehalten werden, danach reicht die halbe Dosierung aus. Eine Überdosierung ist nicht möglich, da überschüssiges Biotin ausgeschieden wird.

Anwendung

Zusammensetzung: Bier- und Mineralhefe.
Inhaltsstoffe: Rohprotein 45,0%, Rohasche 9,0%, Rohfett 3,7%, Feuchtigkeit 5,5% Zusatzstoffe je kg: Biotin 1.500.000 mcg (=5 mg pro Tbl.)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Canina pharma GmbH
Kleinbahnstr. 12
59069 Hamm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Fell & Haut
-9%3
21,71 UVP 1
19,85 €
992,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 14217430 250 ml, Shampoo
Hexocare Shampoo 4% für Hunde und Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 14217430
  • 250 ml, Shampoo
39,31 UVP 1
35,75 €
143,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
44,53 €
11,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 03674590 500 g, Salbe
Lebertran Zinksalbe vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674590
  • 500 g, Salbe
19,34 MRP 2
17,59 €
35,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 04770261 40 St, Kapseln
Viacutan Plus Kapseln vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04770261
  • 40 St, Kapseln
19,90 UVP 1
14,75 €
0,37 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 01657274 100 ml, Lösung
Caniprevent Lösung vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01657274
  • 100 ml, Lösung
29,65 UVP 1
24,55 €
245,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01987942 250 g, Salbe
Ursolan-Zugsalbe 50% vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01987942
  • 250 g, Salbe
34,38 MRP 2
21,25 €
85,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 10842036 120 St, Kapseln
Vitamin B Komplex Hunde-Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 10842036
  • 120 St, Kapseln
19,95 UVP 1
15,15 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 03673691 200 ml, Spray
Blauspray vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03673691
  • 200 ml, Spray
8,28 MRP 2
6,75 €
33,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 03674584 100 g, Salbe
Lebertran Zinksalbe vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674584
  • 100 g, Salbe
5,52 MRP 2
4,45 €
44,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
32,98 UVP 1
29,09 €
7,27 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 16763993 550 g, Tabletten
Formel-Z Tabletten für Hunde
  • PZN/Art.Nr.: 16763993
  • 550 g, Tabletten
49,85 UVP 1
41,55 €
75,55 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben