Abbildung / Farbe kann abweichen
Petvital Catlax Gel vet. (für Tiere) - 1
Petvital Catlax Gel vet. (für Tiere) - 2

Petvital Catlax Gel vet. (für Tiere), 100 g

Mengenrabatt
10,29 €
-10%3
UVP¹ 11,49 €
100 g
Grundpreis: 102,90 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
100 g
PZN/Art.Nr.:
03077598
Anbieter/Hersteller:
Canina pharma GmbH
Marke:

Ein Problem ist die Bildung von Haarballen bei langhaarigen Katzen oder bei Katzen, die in der Wohnung gehalten werden und keinen Auslauf haben. Durch die Haarballenbildung wird gelegentlich die normale Verdauungsfunktion behindert. Petvital Catlax-Gel unterstützt sehr effektiv die natürliche Haarballenausscheidung.

Das Verschlucken von Haaren ist Aufgrund des arttypischen Reinigungsverhaltens der Katze ein natürlicher Vorgang. Durch die Haarballenbildung wird gelegentlich die normale Verdauung behindert. Durch den hohen Anteil eines speziellen pflanzlichen Gleitmittels ist das Produkt in seiner Wirkungsweise unvergleichbar. Es wird im Verdauungstrakt der Katze nicht verstoffwechselt. Mit dem Futter verabreicht bildet Catlax-Gel mit dem Speisebrei eine Emulsion und das Gleitmittel entwickelt schleimartige Substanzen, so dass verschluckte Haare und Haarballen sich in den Verdauungswegen nicht festsetzen können und mühelos ausgeschieden werden. Darüber hinaus wird das Wasserbindevermögen des Kots verbessert, was zu einem leichteren Absetzen der Exkremente beiträgt. Das Catlax-Gel hat eine hohe Geschmacksakzeptanz auch bei verwöhnten Katzen.

Gebrauchsinformation

Fütterungsempfehlung: 3x wöchentlich 1 Teelöffel (ca. 5ml) über das Futter verabreichen. Junge Katzen erhalten die Hälfte.

Anwendung

Öle, Fette, pflanzliche Nebenerzeugnisse
Zusatzstoffe je kg: Vitamin E 1.000 mg.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Canina pharma GmbH
Kleinbahnstr. 12
59069 Hamm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Canina
-19%3
13,99 UVP 1
11,35 €
28,37 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 04369050 400 g, Pulver
Velox Gelenkenergie 100% für Hunde und Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 04369050
  • 400 g, Pulver
55,79 UVP 1
48,75 €
121,88 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%3
 PZN 01591397 250 ml, Shampoo
Petvital Verminex Shampoo vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01591397
  • 250 ml, Shampoo
12,99 UVP 1
6,34 €
25,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 00170239 100 ml, Spray
Dog Stop Spray
  • PZN/Art.Nr.: 00170239
  • 100 ml, Spray
11,99 UVP 1
9,95 €
99,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 01803149 30 ml, Flüssigkeit
Petvital Nachpräparierung flüssig vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01803149
  • 30 ml, Flüssigkeit
7,49 UVP 1
6,69 €
223,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 03345691 900 g, Pulver
Welpenkalk Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 03345691
  • 900 g, Pulver
22,99 UVP 1
20,45 €
22,72 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 05882602 1000 ml, Flüssigkeit
Petvital Bio Fresh & Clean flüssig vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 05882602
  • 1000 ml, Flüssigkeit
16,99 UVP 1
14,79 €
14,79 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 08882353 500 ml, Öl
Barfers Oil vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 08882353
  • 500 ml, Öl
19,99 UVP 1
16,35 €
32,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 11463128 250 g, Pulver
Magen Balance Pulver vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 11463128
  • 250 g, Pulver
15,99 UVP 1
14,15 €
56,60 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 06894607 600 g, Tabletten
Canhydrox Gag Tabletten vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 06894607
  • 600 g, Tabletten
97,99 UVP 1
87,35 €
145,58 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-20%3
 PZN 14221236 50 ml, Gel
Mikrosilber-Zahngel für Hunde / Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 14221236
  • 50 ml, Gel
13,99 UVP 1
11,25 €
225,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 05480973 100 ml, Lotion
Augenpflege Lotion vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 05480973
  • 100 ml, Lotion
8,99 UVP 1
8,19 €
81,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben