Abbildung / Farbe kann abweichen

Eudorlin Migräne Filmtabletten, 20 St

Mengenrabatt
4,75 €
-26%4
MRP² 6,39 €
20 St
Grundpreis: 0,24 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
03063099
Anbieter/Hersteller:
BERLIN-CHEMIE AG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apothekenpflichtig

Eudorlin Migräne Filmtabletten

Migräne-Patienten leiden erheblich, denn ein Migräne-Anfall kann die Betroffenen massiv einschränken und im schlimmsten Fall mehrere Tage außer Gefecht setzen.

EUDORLIN Migräne ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum, NSAR).

Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung:

  • der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura
  • von Spannungskopfschmerzen
Pflichtangaben:
EUDORLIN® Migräne Filmtabletten. Wirkstoff: Ibuprofen. Anw.: Zur symptomatischen Behandl. der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit u. ohne Aura sowie von Spannungskopfschmerzen bei Kindern ab 6 Jahren (ab 20 kg) u. Erwachsenen. Warnh.: Enth. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtablette, d. h. es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, Glienicker Weg 125, 12489 Berlin.

Gebrauchsinformation

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis:

Körpergewicht
(Alter)
Einzeldosis Maximale Tagesdosis
(24 Stunden)
20 kg – 29 kg
(Kinder: 6 – 9 Jahre)
½ Filmtablette
(entsprechend 200 mg Ibuprofen)
1½ Filmtabletten
(entsprechend 600 mg Ibuprofen)
30 kg – 39 kg
(Kinder: 10 – 11 Jahre)
½ Filmtablette
(entsprechend 200 mg Ibuprofen)
2 Filmtabletten
(entsprechend 800 mg Ibuprofen)
= 40 kg
(Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
½ – 1 Filmtablette
(entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen)
3 Filmtabletten
(entsprechend 1200 mg Ibuprofen)

Hinweis: Nach der Einnahme der maximalen Einzeldosis ist ein Abstand von mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme einzuhalten.

Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
Wenden Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen und nicht länger als 4 Tage bei Erwachsenen an.

Hinweise

Wenn sich Kinder und Jugendliche nach 3 Tagen bzw. Erwachsene nach 4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an einen Arzt.

Die längere Anwendung jeglicher Art von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann diese verschlimmern. Ist dies der Fall oder wird dies vermutet, sollte ärztlicher Rat eingeholt und die Behandlung abgebrochen werden. Die Diagnose von Kopfschmerz bei Medikamentenübergebrauch (Medication Overuse Headache, MOH) sollte bei Patienten vermutet werden, die an häufigen oder täglichen Kopfschmerzen leiden, obwohl (oder gerade weil) sie regelmäßig Arzneimittel gegen Kopfschmerzen einnehmen.

Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

Während einer Windpockeninfektion (Varizellen-Infektion) sollte eine Anwendung von EUDORLIN Migräne vermieden werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, hochdisperses Siliciumdioxid, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich], Hypromellose, Macrogol 4000, Povidon K 30, Titandioxid (E 171)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

BERLIN-CHEMIE AG
Glienicker Weg 125
12489 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Migräne Tabletten
-62%4
 PZN 09294687 50 St, Filmtabletten
Ibudex 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09294687
  • 50 St, Filmtabletten
8,37 MRP 2
3,15 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-71%4
 PZN 11311482 2 St, Filmtabletten
Naradex 2,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 11311482
  • 2 St, Filmtabletten
8,32 MRP 2
2,45 €
1,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00624605 20 St, Tabletten
Thomapyrin Intensiv Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00624605
  • 20 St, Tabletten
10,80 MRP 2
6,85 €
0,34 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 18498549 2 St, Filmtabletten
Naratriptan Adgc bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18498549
  • 2 St, Filmtabletten
3,99 MRP 2
2,69 €
1,34 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%3
 PZN 09542263 2 St, Filmtabletten
Naratriptan Heumann bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09542263
  • 2 St, Filmtabletten
7,97 UVP 1
4,75 €
2,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%4
 PZN 14286589 2 St, Tabletten
Sumatriptan Hexal bei Migräne 50 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14286589
  • 2 St, Tabletten
11,12 MRP 2
5,89 €
2,94 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 02547582 12 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 02547582
  • 12 St, Schmelztabletten
11,96 MRP 2
7,89 €
0,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-49%3
 PZN 16197884 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16197884
  • 50 St, Filmtabletten
21,80 UVP 1
11,19 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01754592 30 St, Filmtabletten
Dolormin Migräne Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01754592
  • 30 St, Filmtabletten
15,17 MRP 2
11,39 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-54%3
 PZN 15743793 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin 1A Pharma 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15743793
  • 50 St, Filmtabletten
17,86 UVP 1
8,25 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 11550548 24 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 11550548
  • 24 St, Schmelztabletten
19,00 MRP 2
14,39 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-65%3
 PZN 10750044 2 St, Filmtabletten
Almotriptan Heumann bei Migräne 12,5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10750044
  • 2 St, Filmtabletten
10,98 UVP 1
3,89 €
1,95 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben