Abbildung / Farbe kann abweichen
Sedotussin Hustenstiller Tropfen - 1
Sedotussin Hustenstiller Tropfen - 2

Sedotussin Hustenstiller Tropfen, 30 ml

Mengenrabatt
7,79 €
-28%4
MRP² 10,82 €
30 ml
Grundpreis: 259,67 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tropfen zum Einnehmen
Packungsgröße:
30 ml
PZN/Art.Nr.:
02517204
Anbieter/Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:
Sedotussin

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Sedotussin® Hustenstiller Tropfen

Husten zählt zu den typischen Symptomen einer Erkältung. In den allermeisten Fällen beginnt der Husten mit einem Reizhusten (trockener Husten), der dann von einen produktiven Husten (Husten mit Schleimauswurf) abgelöst wird. Die Form des Hustens entscheidet darüber, wie dieser am besten behandelt wird.

Wenn vor allem nachts der trockene Reizhusten sehr quält, besteht die Möglichkeit, ihn kurzfristig mit einem Hustenstiller zu behandeln. Dabei können Sedotussin® Hustenstiller Tropfen helfen, dessen Wirkstoff zur kurzfristigen Behandlung von Reizhusten eingesetzt wird.

Zur Anwendung bei Kindern ab 2 Jahren und Erwachsenen.

Pflichtangaben:
Sedotussin® Hustenstiller 30 mg/ml Tropfen Tropfen zum Einnehmen, Lösung. Zur Anwendung bei Kindern ab 2 Jahren und Erwachsenen. Wirkstoff: Pentoxyverincitrat. Arzneimittel zur symptomatischen Behandlung des Reizhustens (Antitussivum). Enthält Propylenglycol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel. Stand: August 2021

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:
3-4 mal täglich je 15 ml Tropfen (entsprechend 60 bis 80 mg Pentoxyverin täglich). Bei Bedarf kann die Dosis auf bis zu 90 ml Lösung (entsprechend 120 mg Pentoxyverin täglich) - über den Tag verteilt - gesteigert werden.

Kinder und Jugendliche im Alter von 2 bis 13 Jahren:
Nehmen Sedotussin® Hustenstiller Tropfen gemäß ihrem Körpergewicht laut der Tabelle im Beipackzettel ein. Die Einzelgaben sind dabei gleichmäßig über den Tag zu verteilen.

Sedotussin® Hustenstiller Tropfen werden mit Hilfe eines Löffels unverdünnt oder mit etwas Flüssigkeit eingenommen.

Wenn der Husten länger als 2 Wochen anhält, ist eine genaue Abklärung der Krankheitsursache durch Ihre behandelnde Ärztin bzw. Ihren behandelnden Arzt erforderlich.

Hinweise

Enthält: Propylenglycol

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 ml Tropfen (= 34 Tropfen):
30 mg Pentoxyverincitrat

Sonstige Bestandteile: Citronensäure-Monohydrat, Natriumcitrat-2-Wasser, Glycerol 85%, Propylenglyco, Sorbitol 70, Saccharin-Natrium, Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, natürlich, naturidentische Aromastoffe, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Stadastr. 2-18
61118 Bad Vilbel

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Hustenstiller
-29%3
 PZN 08846067 20 St, Lutschtabletten
Gelorevoice Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.
  • PZN/Art.Nr.: 08846067
  • 20 St, Lutschtabletten
11,10 UVP 1
7,89 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 18661481 40 St, Lutschpastillen
Silomat Hustenstiller Dmp Zitron.-Geschm.7,7mg Lup
  • PZN/Art.Nr.: 18661481
  • 40 St, Lutschpastillen
20,60 MRP 2
13,85 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 18379069 10 St, Filmtabletten
Levodrop-ratiopharm Hustenstiller 60 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18379069
  • 10 St, Filmtabletten
7,50 UVP 1
5,39 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 14447325 28 St, Lutschpastillen
Stilaxx Hustenpastillen bei Reizhusten
  • PZN/Art.Nr.: 14447325
  • 28 St, Lutschpastillen
15,45 UVP 1
13,75 €
0,49 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 18836153 180 ml, Sirup
Wick Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
  • PZN/Art.Nr.: 18836153
  • 180 ml, Sirup
14,00 MRP 2
8,45 €
46,94 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 00425478 150 ml, Sirup
Phytohustil Hustenreizstiller Sirup
  • PZN/Art.Nr.: 00425478
  • 150 ml, Sirup
12,59 MRP 2
9,25 €
61,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 08846050 20 St, Lutschtabletten
Gelorevoice Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.
  • PZN/Art.Nr.: 08846050
  • 20 St, Lutschtabletten
11,10 UVP 1
7,65 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 15203513 150 ml, Sirup
Monapax Sirup
  • PZN/Art.Nr.: 15203513
  • 150 ml, Sirup
15,50 MRP 2
10,75 €
71,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 18661423 12 St, Hartkapseln
Silomat Hustenstiller Dextromethorphan Intensiv
  • PZN/Art.Nr.: 18661423
  • 12 St, Hartkapseln
11,37 MRP 2
7,75 €
0,65 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 15201371 20 St, Lutschtabletten
Gelorevoice Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei
  • PZN/Art.Nr.: 15201371
  • 20 St, Lutschtabletten
11,10 UVP 1
7,65 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 16620236 200 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Bronchostop Sine Hustensaft
  • PZN/Art.Nr.: 16620236
  • 200 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
18,30 MRP 2
12,45 €
62,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 01712470 20 St, Lutschtabletten
Gelorevoice Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.
  • PZN/Art.Nr.: 01712470
  • 20 St, Lutschtabletten
11,10 UVP 1
7,65 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben