Abbildung / Farbe kann abweichen

Linola Creme, 50 g

Mengenrabatt
10,55 €
-10%4
MRP² 11,76 €
50 g
Grundpreis: 211,00 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Creme
Packungsgröße:
50 g
PZN/Art.Nr.:
02489672
Anbieter/Hersteller:
Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Linola® Creme

Bei entzündeter Haut

Linola® wird angewendet zur symptomatischen Behandlung leichter Formen von akuten und subakuten Kontaktekzemen.

  • Beruhigt und kühlt die Haut durch den hohen Wassergehalt von 82%
  • Fördert den natürlichen Regenerationsprozess der Haut
  • Wirkt Entzündungen ohne Kortison entgegen
  • Sehr gut und leicht verstreichbar
  • Auch für empfindliche Säuglings- und Kinderhaut
  • Frei von Mineralölen
  • Ohne Mikroplastik

Pflichtangaben:
Linola® Wirkstoff: ungesättigte Fettsäuren Anwendung: Zur symptomatischen Behandlung leichter Formen von akuten und subakuten Kontaktekzemen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Linola® ist eine Creme zur Anwendung auf der Haut.

Tragen Sie Linola® mehrmals täglich gleichmäßig auf die Haut auf. Im Allgemeinen ist eine zweimal tägliche Anwendung ausreichend. Für Kinder und Jugendliche gelten die gleichen Dosierungsempfehlungen wie für Erwachsene.

Wenden Sie Linola® bis zur Besserung des Hautzustandes bzw. entsprechend den Anweisungen Ihres Arztes/Ihrer Ärztin an.

Hinweise

Linola® darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen ungesättigte Fettsäuren oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
100 g Creme enthalten: 0,5 g ungesättigte Fettsäuren (C18:2-Fettsäuren)

Sonstige Bestandteile: Carbomer 980, Decyloleat, Glycerolmonostearat, Macrogol-3-cetylstearylether (Ph. Eur.), Phenoxyethanol (Ph. Eur.), Stearinsäure (Ph. Eur.), Trometamol, gebleichtes Wachs, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel
Sudbrackstr. 56
33611 Bielefeld

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel gegen Ekzeme & Entzündungen
-7%3
 PZN 10339691 50 ml, Lösung
Loyon bei schuppigen Hauterkrankungen Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 10339691
  • 50 ml, Lösung
24,80 UVP 1
22,95 €
459,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 18747739 500 g, Creme
Dexeryl Pflegecreme
  • PZN/Art.Nr.: 18747739
  • 500 g, Creme
18,30 UVP 1
15,85 €
31,70 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%3
 PZN 09703312 30 g, Creme
Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme
  • PZN/Art.Nr.: 09703312
  • 30 g, Creme
12,69 UVP 1
6,89 €
229,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 10056674 25 g, Salbe
Ilon Salbe classic
  • PZN/Art.Nr.: 10056674
  • 25 g, Salbe
14,99 UVP 1
10,85 €
434,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 10796968 15 g, Creme
Fenihydrocort Creme 0,5%
  • PZN/Art.Nr.: 10796968
  • 15 g, Creme
11,02 UVP 1
7,85 €
523,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 11548391 20 ml, Tropfen
Salviathymol N Madaus Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11548391
  • 20 ml, Tropfen
9,79 MRP 2
6,45 €
322,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 11548439 100 ml, Tropfen
Salviathymol N Madaus Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11548439
  • 100 ml, Tropfen
26,97 MRP 2
20,29 €
202,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 20195158 50 g, Creme
Bepanthen Sensiderm Anti-Juckreiz Creme
  • PZN/Art.Nr.: 20195158
  • 50 g, Creme
15,99 UVP 1
13,75 €
275,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 14372283 30 g, Creme
Hydrocortison AL 0,5% Creme
  • PZN/Art.Nr.: 14372283
  • 30 g, Creme
11,29 MRP 2
6,05 €
201,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 11548422 50 ml, Tropfen
Salviathymol N Madaus Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11548422
  • 50 ml, Tropfen
17,08 MRP 2
12,39 €
247,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 00761710 200 St, Tabletten
Hepatodoron Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00761710
  • 200 St, Tabletten
38,95 MRP 2
30,45 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 10796974 30 g, Creme
Fenihydrocort Creme 0,5%
  • PZN/Art.Nr.: 10796974
  • 30 g, Creme
17,33 UVP 1
12,55 €
418,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben