Abbildung / Farbe kann abweichen
Metasymphylen Mischung - 1
Metasymphylen Mischung - 2

Metasymphylen Mischung, 50 ml

Mengenrabatt
15,25 €
50 ml
Grundpreis: 305,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
02428133
Anbieter/Hersteller:
meta Fackler Arzneimittel GmbH
Marke:
Metasymphylen

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
20 Vol.-%
Alkoholgehalt 20Vol.-%

Metasymphylen Tropfen

Metasymphylen enthält eine Kombination homöopathischer Einzelmittel, die sich in ihren Anwendungsgebieten und ihren Arzneimittelbildern sinnvoll ergänzen.

  • Wirkkomplex mit Symphytum
  • Unterstützt die Selbstheilungskräfte
  • Ideal ergänzend zu Arnica
Pflichtangaben:
Metasymphylen Mischung. Anwendungsgebiete: Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation. Enthält 28 mg Alkohol (Ethanol) pro 5 Tropfen, entsprechend 20 Vol.-%. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. meta Fackler Arzneimittel GmbH, D-31832 Springe.

Gebrauchsinformation

Anwendung und Dosierung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Soweit nicht anders verordnet:

Bei akuten Zuständen alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 6-mal täglich, je 5 Tropfen einnehmen. Eine über eine Woche hinausgehende Anwendung sollte nur nach Rücksprache mit einem homöopathisch erfahrenen Therapeuten erfolgen.

Bei chronischen Verlaufsformen 1- bis 3-mal täglich je 5 Tropfen einnehmen.

Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Anwendung zu reduzieren.

Hinweise

Enthält 28 mg Alkohol (Ethanol) pro 5 Tropfen, entsprechend 20 Vol.-%.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Die Wirkstoffe sind:

10 g (= 10,3 ml) metasymphylen enthalten:

  • Bryonia Dil. D2 0,5 g
  • Ferrum sesquichloratum Dil. D2 1,0 g
  • Hypericum Dil. D3 0,5 g
  • Mandragora e radice siccata Dil. D6 0,1 g
  • Stannum metallicum Dil. D8 0,4 g
  • Symphytum officinale Dil. D6 1,0 g

Die sonstigen Bestandteile sind: Ethanol 94% (m/m), gereinigtes Wasser.

1 ml entspricht 29 Tropfen

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

meta Fackler Arzneimittel GmbH
Philipp-Reis-Str. 3
31832 Springe

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Meta Fackler
-21%4
 PZN 06064478 100 ml, Mischung
Metabiarex N Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 06064478
  • 100 ml, Mischung
56,45 MRP 2
44,69 €
446,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 01358258 100 ml, Mischung
Metavirulent Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01358258
  • 100 ml, Mischung
23,62 MRP 2
20,19 €
201,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 02150063 100 ml, Mischung
Metaharonga Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 02150063
  • 100 ml, Mischung
24,10 MRP 2
20,35 €
203,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 01596532 50 ml, Mischung
Metaheptachol N Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01596532
  • 50 ml, Mischung
13,85 MRP 2
12,65 €
253,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 02150057 50 ml, Mischung
Metaharonga Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 02150057
  • 50 ml, Mischung
13,85 MRP 2
11,45 €
229,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 04776335 100 ml, Mischung
Metamarianum B 12 N Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04776335
  • 100 ml, Mischung
24,10 MRP 2
20,95 €
209,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 09385504 50 ml, Mischung
Metasolitharis Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 09385504
  • 50 ml, Mischung
13,85 MRP 2
12,25 €
245,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 02259191 5X2 ml, Injektionslösung
Metavirulent Injektionslösung
  • PZN/Art.Nr.: 02259191
  • 5X2 ml, Injektionslösung
9,58 MRP 2
8,89 €
889,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%4
 PZN 01596549 100 ml, Mischung
Metaheptachol N Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01596549
  • 100 ml, Mischung
24,10 MRP 2
22,85 €
228,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 14446461 50 ml, Mischung
Metatussolvent Hustentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 14446461
  • 50 ml, Mischung
15,24 MRP 2
13,75 €
275,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01358241 50 ml, Mischung
Metavirulent Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01358241
  • 50 ml, Mischung
14,48 MRP 2
11,45 €
229,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 06943317 100 ml, Mischung
Metasolitharis Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 06943317
  • 100 ml, Mischung
24,10 MRP 2
21,85 €
218,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben