Abbildung / Farbe kann abweichen

Rose Türkisch 10% Kba ätherisches Öl, 5 ml

Mengenrabatt
26,39 €
-26%3
UVP¹ 35,90 €
5 ml
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Ätherisches Öl
Packungsgröße:
5 ml
PZN/Art.Nr.:
00721716
Anbieter/Hersteller:
Primavera Life GmbH
Marke:

Rose türkisch* bio 10 %

Rosa damascena 10 %

Die Rose ist ein sommergrüner Strauch und gilt als 'Königin der Blumen'. Sie hat ihren Namen der gesamten Pflanzengattung verliehen. Die Damaszener-Rose stammt aus dem persischen Raum und soll von dort durch die Kreuzritter eingeführt worden sein.

Die typische Form der Rosa damascena ist leicht kletterrosenartig mit leicht nickenden rosa Blüten. Die Art, die heute als Ölrose in der Türkei, Marokko, Bulgarien, Indien, Persien oder Russland kultiviert wird, heißt Rosa damascena trigintipetala.

Duftnote: Herznote

Duftprofil: rosig, schwer

Duftwirkung: harmonisierend, stimmungshebend

Herkunft: Türkei

Pflanzenteil: Blüte

Gewinnung: Destillation

Qualität: kontrolliert biologischer Anbau, NATRUE Biokosmetik, Vegan

Gebrauchsinformation

Kosmetikum für die Aromapflege. Max. 20 Tropfen mit 50 ml Mandelöl* bio mischen.

Anwendung

Rosa damascena 10 %, Weingeist 90 %

Hinweise

GHS07Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Verursacht schwere Augenreizung. Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung. Einatmen von Staub / Rauch / Gas / Nebel / Dampf / Aerosol vermeiden. Schutzhandschuhe / Schutzkleidung / Augenschutz / Gesichtsschutz tragen. Besondere Behandlung (siehe … auf diesem Kennzeichnungsetikett). (Die vom Gesetzgeber offen gelassene Einfügung ist vom Inverkehrbringer zu ergänzen) Kontaminierte Kleidung vor erneutem Tragen waschen. Bei Kontakt mit den Augen: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser ausspülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen.

Adresse des Anbieters/Herstellers

Primavera Life GmbH
Naturparadies 1
87466 Oy-Mittelberg

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Dieses Produkt ist für den privaten Gebrauch bestimmt.

Produkte aus der Kategorie Bio-Öle
 PZN 00719671 5 ml, Ätherisches Öl
Citronella Öl ätherisch Kba
  • PZN/Art.Nr.: 00719671
  • 5 ml, Ätherisches Öl
7,65 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00719464 5 ml, Ätherisches Öl
Bergamotte Öl ätherisch Kba
  • PZN/Art.Nr.: 00719464
  • 5 ml, Ätherisches Öl
8,65 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02329313 10 ml, Öl
Orange Bio Öl
  • PZN/Art.Nr.: 02329313
  • 10 ml, Öl
7,59 €
759,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00722029 10 ml, Ätherisches Öl
Teebaum Öl Kba
  • PZN/Art.Nr.: 00722029
  • 10 ml, Ätherisches Öl
10,39 €
1039,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 00721739 5 ml, Ätherisches Öl
Rosengeranie Kba ätherisches Öl
  • PZN/Art.Nr.: 00721739
  • 5 ml, Ätherisches Öl
11,90 UVP 1
9,35 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00721260 10 ml, Ätherisches Öl
Orange Kba ätherisches Öl
  • PZN/Art.Nr.: 00721260
  • 10 ml, Ätherisches Öl
8,69 €
869,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 00720562 10 ml, Ätherisches Öl
Lavendel Öl fein Kba ätherisch
  • PZN/Art.Nr.: 00720562
  • 10 ml, Ätherisches Öl
13,90 UVP 1
13,05 €
1305,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
 PZN 00721478 10 ml, Ätherisches Öl
Pfefferminze Kba ätherisches Öl
  • PZN/Art.Nr.: 00721478
  • 10 ml, Ätherisches Öl
11,90 UVP 1
11,25 €
1125,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18244346 5 ml, Ätherisches Öl
Rose Bio 3% ätherisches Öl
  • PZN/Art.Nr.: 18244346
  • 5 ml, Ätherisches Öl
10,55 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 00720585 5 ml, Ätherisches Öl
Lavendel Öl fein Kba ätherisch
  • PZN/Art.Nr.: 00720585
  • 5 ml, Ätherisches Öl
9,90 UVP 1
7,75 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00720071 5 ml, Ätherisches Öl
Grapefruit Öl ätherisch Kba
  • PZN/Art.Nr.: 00720071
  • 5 ml, Ätherisches Öl
9,55 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 00719659 5 ml, Ätherisches Öl
Cistrose Kba ätherisches Öl
  • PZN/Art.Nr.: 00719659
  • 5 ml, Ätherisches Öl
31,90 UVP 1
26,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben