Abbildung / Farbe kann abweichen

Desloratadin axicur 5 mg Filmtabletten, 50 St

Mengenrabatt
16,25 €
-8%4
MRP² 17,59 €
50 St
Grundpreis: 0,33 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
50 St
PZN/Art.Nr.:
20300997
Anbieter/Hersteller:
axicorp Pharma GmbH

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Desloratadin axicur 5 mg Filmtabletten

Desloratadin axicur ist ein rezeptfreies, apothekenexklusives Arzneimittel aus deutscher Herstellung zur Behandlung von Allergiesymptomen. Es enthält ein Antihistaminikum der zweiten Generation und wird zur Linderung allergischer Beschwerden eingesetzt.

Desloratadin axicur wird bei allergischer Rhinitis, beispielsweise bei Heuschnupfen sowie Tierhaar- oder Hausstaubmilben-Allergie, angewendet. Es kann Symptome wie Niesen, laufende oder juckende Nase, Juckreiz am Gaumen sowie juckende, gerötete oder tränende Augen lindern.

Darüber hinaus wird Desloratadin axicur zur Behandlung von Urtikaria (Nesselsucht) angewendet. Dabei kann es Juckreiz (Pruritus) sowie die Anzahl und Größe der Quaddeln reduzieren.

Das Produkt ist für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene geeignet und wird einmal täglich als Tablette eingenommen.

  • Bei Allergien, wie Heuschnupfen, Tierhaarallergien und Hausstaubmilben sowie Nesselsucht
  • Für Jugendliche ab 12 Jahren
  • Bewährter Wirkstoff Desloratadin

Pflichtangaben:
Desloratadin axicur® 5 mg Filmtabletten.Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Antiallergisches Arzneimittel, das Sie nicht müde macht. Linderung von Beschwerden, die bei einem allergisch bedingten Schnupfen auftreten (Ent zündung der Nasenschleimhäute durch eine Allergie, z.B. Heuschnupfen oder Al lergie auf Hausstaubmilben). Hierzu gehören Niesen, laufende oder juckende Nase, Gaumenjucken und juckende, rote oder tränende Augen. Anwendung auch zur Linderung von Beschwerden bei Nesselsucht (Urtikaria) wie Juckreiz und Quaddeln. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: November 2025

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendlichen ab 12 Jahren:

Die empfohlene Dosierung beträgt 5 mg Desloratadin 1-mal täglich.

Die Behandlung der intermittierenden allergischen Rhinitis (Auftreten der Symptome an weniger als 4 Tagen pro Woche oder über weniger als 4 Wochen) sollte entsprechend der Bewertung des bisherigen Krankheitsverlaufes beim Patienten erfolgen und kann nach dem Abklingen der Symptome beendet und bei deren Wiederauftreten wieder aufgenommen werden.

Bei der persistierenden allergischen Rhinitis (Auftreten der Symptome an 4 oder mehr Tagen pro Woche und über mehr als 4 Wochen) kann den Patienten während der Allergiezeit eine kontinuierliche Behandlung vorgeschlagen werden.

Anwendung

Wirkstoff je Filmtablette:
5 mg Desloratadin

Sonstige Bestandteile: Cellulose, mikrokristalline, Mannitol, Magnesium-stearat (pflanzlich), Opadry blau, Hypromellose, Hyprolose, Titandioxid , Indigocarmin

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

axicorp Pharma GmbH
Marie-Curie-Str. 11
61381 Friedrichsdorf

Produkte aus der Kategorie Antiallergikum
-29%4
 PZN 03897189 100 St, Tabletten
Lora Adgc Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03897189
  • 100 St, Tabletten
21,66 MRP 2
15,45 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%4
 PZN 07222904 50 St, Tabletten
Lorano akut Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07222904
  • 50 St, Tabletten
22,87 MRP 2
12,69 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%3
 PZN 10090197 50 St, Filmtabletten
Loranopro 5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10090197
  • 50 St, Filmtabletten
31,19 UVP 1
19,85 €
0,40 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 20222754 100 St, Tabletten
Bilastin AL 20 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20222754
  • 100 St, Tabletten
31,49 MRP 2
14,99 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 12550409 30 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 12550409
  • 30 g, Gel
10,55 MRP 2
7,65 €
255,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 02663704 100 St, Filmtabletten
Cetirizin Adgc Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02663704
  • 100 St, Filmtabletten
14,99 MRP 2
9,59 €
0,10 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 17935195 10 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935195
  • 10 ml, Augentropfen
16,25 MRP 2
11,69 €
1169,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 01830229 100 St, Filmtabletten
Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien
  • PZN/Art.Nr.: 01830229
  • 100 St, Filmtabletten
39,59 MRP 2
22,75 €
0,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 01669998 50 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 01669998
  • 50 g, Gel
15,28 MRP 2
11,65 €
233,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 17935232 20X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935232
  • 20X0.4 ml, Augentropfen
16,47 MRP 2
12,35 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-56%4
 PZN 02406611 100 St, Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02406611
  • 100 St, Filmtabletten
13,84 MRP 2
6,15 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 18022775 5 g, Augensalbe
Visiodoron Euphrasia comp.Augensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 18022775
  • 5 g, Augensalbe
17,62 MRP 2
13,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben