Durolane Fertigspritzen, 3 ml

Mengenrabatt
327,35 €
-10%4
MRP² 362,85 €
3 ml
nicht verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand
Darreichungsform:
Fertigspritzen
Packungsgröße:
3 ml
PZN/Art.Nr.:
20162087
Anbieter/Hersteller:
EurimPharm Arzneimittel GmbH
Marke:
Durolane

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Durolane Fertigspritzen - Reimport

Durolane ist für die intraartikuläre Injektion zur symptomatischen Behandlung milder bis mäßiger Arthrose bestimmt. Die Injektion ist von einem approbierten Arzt durchzuführen. Die Fertigspritze enthält nichttierische Hyaluronsäure in gepufferter isotonischer Kochsalzlösung mit einem pH-Wert von 7. Es ist ein steriles, transparentes, viskoelastisches Gel, das in einer 1-ml-Glasspritze geliefert wird. Es ist nur für den einmaligen Gebrauch bestimmt.

Was ist Arthrose?

Arthrose wird häufig als degenerative Gelenkerkrankung bezeichnet. Sie entwickelt sich normalerweise schleichend über einen Zeitraum von mehreren Jahren. Die Erkrankung tritt sehr häufig auf. 6 % aller Erwachsenen über 30 haben häufig Kniegelenkschmerzen. Im Laufe der Zeit wird der Knorpel an der Oberfläche des Gelenks geschädigt und nutzt ab. Dadurch entstehen Schmerzen und Steifheit im betroffenen Gelenk.

Was ist Hyaluronsäure?

Hyaluronsäure ist ein Zuckermolekül, das auf natürliche Weise im gesamten menschlichen Körper vorhanden ist. Es ist ein wichtiger Bestandteil der Gelenkflüssigkeit (Synovialflüssigkeit). Die Gelenkflüssigkeit ermöglicht die leichte und reibungslose Bewegung der Gelenke und wirkt gleichzeitig bei Bewegungen stoßdämpfend. Bei einem gesunden Gelenk hilft die Gelenkflüssigkeit, die Knochen und andere Gewebe im Gelenk vor Verletzungen und Erkrankungen zu schützen.

Warum ist Hyaluronsäure bei Arthrose wichtig?

Die Hyaluronsäure im Gewebe Ihrer Gelenke wird kontinuierlich abgebaut und wieder ersetzt. In dem Maße, in dem die Arthrose fortschreitet, wird die Hyaluronsäure in den Gelenken schneller abgebaut, als sie ersetzt wird. Dies wirkt sich nachteilig auf die Eigenschaften der Gelenkflüssigkeit aus, die sich ändert und nicht mehr richtig funktioniert.

Hinweise

ACHTUNG - wichtiger Hinweis:
DUROLANE Fertigspritzen sind zur Injektion durch einen Arzt/eine Ärztin bestimmt. Da die Injektionstechnik wesentlich für den Erfolg der Behandlung ist, darf diese nur von Ärzten/Ärztinnen angewandt werden, die eine spezielle Ausbildung nachweisen können.

Anwendung

1 ml enthält:

Stabilisierte Hyaluronsäure: 20 mg
Isotonische Kochsalzlösung, pH 7: q.s.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

EurimPharm Arzneimittel GmbH
EurimPark 8
83416 Saaldorf-Surheim

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Hyaluronspritzen
-10%3
 PZN 07224671 1 St, Fertigspritzen
Ostenil Plus Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 07224671
  • 1 St, Fertigspritzen
95,50 UVP 1
86,25 €
inkl. MwSt. inkl. Versand
-18%3
 PZN 10795791 1X2 ml, Fertigspritzen
Hyalubrix Injektionslösung in einer Fertigspritze
  • PZN/Art.Nr.: 10795791
  • 1X2 ml, Fertigspritzen
49,90 UVP 1
41,15 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%3
 PZN 08896935 3X2 ml, Fertigspritzen
Ostenil 20 mg Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 08896935
  • 3X2 ml, Fertigspritzen
161,76 UVP 1
89,75 €
inkl. MwSt. inkl. Versand
-48%3
 PZN 08761945 5X2 ml, Fertigspritzen
Ostenil 20 mg Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 08761945
  • 5X2 ml, Fertigspritzen
269,59 UVP 1
139,65 €
13965,00 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-20%3
 PZN 08770683 5 St, Fertigspritzen
Hya-Ject Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 08770683
  • 5 St, Fertigspritzen
266,30 UVP 1
212,19 €
42,44 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 06445921 3X2 ml, Fertigspritzen
Synocrom Fertigspritze steril
  • PZN/Art.Nr.: 06445921
  • 3X2 ml, Fertigspritzen
75,35 €
inkl. MwSt. inkl. Versand
-61%3
 PZN 02458832 3 ml, Fertigspritzen
Durolane Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 02458832
  • 3 ml, Fertigspritzen
380,80 UVP 1
147,75 €
inkl. MwSt. inkl. Versand
-9%4
 PZN 01827233 1 St, Fertigspritzen
Ostenil mini 10 mg Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 01827233
  • 1 St, Fertigspritzen
38,17 MRP 2
34,59 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 01328464 1 St, Fertigspritzen
GO-ON Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 01328464
  • 1 St, Fertigspritzen
35,01 UVP 1
27,85 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17816071 3 St, Fertigspritzen
GO-ON Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 17816071
  • 3 St, Fertigspritzen
122,79 €
40,93 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-38%3
 PZN 08761939 1X2 ml, Fertigspritzen
Ostenil 20 mg Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 08761939
  • 1X2 ml, Fertigspritzen
53,92 UVP 1
33,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 17816088 5 St, Fertigspritzen
GO-ON Fertigspritzen
  • PZN/Art.Nr.: 17816088
  • 5 St, Fertigspritzen
210,24 MRP 2
186,25 €
37,25 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben