Abbildung / Farbe kann abweichen
Blutdruck-Salz mit Kalium Dr.Jacob's - 1
Blutdruck-Salz mit Kalium Dr.Jacob's - 2
Blutdruck-Salz mit Kalium Dr.Jacob's - 3

Blutdruck-Salz mit Kalium Dr.Jacob's, 500 g

Mengenrabatt
9,95 €
500 g
Grundpreis: 19,90 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Salz
Packungsgröße:
500 g
PZN/Art.Nr.:
20010176
Anbieter/Hersteller:
Dr. Jacob's Medical GmbH
Marke:
Dr. Jacobs

Dr. Jacob’s Blutdruck-Salz: - enthält 50 % weniger Natrium als Speisesalz

  • Natriumreduziertes Mineralsalz mit viel Kalium
  • Für eine kochsalzreduzierte Ernährung
  • Voller Geschmack – Verwendung wie Speisesalz

In Deutschland wird in der Ernährung an Kalium gespart und deutlich zu viel Natrium verzehrt. Die vom Food and Nutrition Board der USA empfohlenen 4,7 g Kalium pro Tag erreicht kaum jemand.

Die Aufnahme von Kalium und die Reduktion von Natrium tragen zur Aufrechterhaltung eines normalen Blutdrucks bei.* Ernährungswissenschaftler*innen empfehlen daher eine kaliumreiche, natriumarme Ernährung.

Praxistipps zur Salzreduktion und Erhöhung der Kaliumzufuhr

  • Reduzieren oder vermeiden Sie verarbeitete Lebensmittel. Wurst, Brot, salzige Würzen, Knabberzeug und Fertignahrung zählen zu den Hauptquellen für Salz.
  • Essen Sie kaliumreich, das heißt viel frisches Obst und Gemüse sowie Kräuter und Nüsse.
  • Achten Sie in den Nährwerttabellen auf den Salz-/Natriumgehalt.
  • Kochen und backen Sie selbst! Nur dann wissen Sie, was Sie essen.
  • Salzen Sie Ihre Mahlzeit nicht beim Kochen, sondern erst am Tisch. So brauchen Sie deutlich weniger Salz für den gleichen Geschmack.

* Kalium trägt zur Aufrechterhaltung eines normalen Blutdrucks bei.

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Dr. Jacob's Medical GmbH
Platter Straße 92
65232 Taunusstein

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 500 g

Bezeichnung

Lebensmittel

Zutaten

Natriumcitrat, Kaliumchlorid, Kristallsalz (20 %), Magnesiumcarbonat.

Kann Spuren von Erdnüssen, Gluten, Mandeln, Milch, Sellerie und Senf enthalten.

Aufbewahrungshinweise

Bitte kühl und trocken lagern.

Verwendungshinweise

Dr. Jacob’s Blutdruck-Salz kann wie Speisesalz verwendet werden. Um die Zufuhr von Natrium zu senken, empfehlen wir: Salzen Sie Ihre Mahlzeit erst beim Essen und nicht schon während des Kochens.

Gebrauchshinweise

Bei (medikamentenbedingten) Störungen des Kaliumhaushaltes, Hyperkaliämie, Alkalose oder Nierenversagen erst nach ärztlicher Beratung verwenden!

Achten Sie auf eine ausgewogene, abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Da Dr. Jacob’s Blutdruck-Salz kein Jod zugesetzt ist, achten Sie bitte auch auf eine ausreichende Jodzufuhr.

Produkte aus der Kategorie Gewürze und Kräuter
-11%3
 PZN 10549448 20 g, Salz
Hirschhornsalz Caelo HV-Packung Blechdose
  • PZN/Art.Nr.: 10549448
  • 20 g, Salz
6,89 UVP 1
6,15 €
307,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15587057 250 g, Salz
Blutdruck-Salz Dr.Jacob's
  • PZN/Art.Nr.: 15587057
  • 250 g, Salz
5,45 €
21,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 01155874 20 ml, Tropfen
CAYENNE EXTRAKT Gewürz Tinktur
  • PZN/Art.Nr.: 01155874
  • 20 ml, Tropfen
26,24 MRP 2
19,90 €
995,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 14001730 20 ml, Sprühflasche
Bio Kräuterspray Bitter ist das neue Süss
  • PZN/Art.Nr.: 14001730
  • 20 ml, Sprühflasche
16,35 €
817,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03485216 12 St
Muskatnüsse ganz
  • PZN/Art.Nr.: 03485216
  • 12 St
13,50 €
225,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben