Abbildung / Farbe kann abweichen

Sebamed Akut Lotion Urea 10%, 200 ml

Mengenrabatt
6,95 €
-16%4
MRP² 8,30 €
200 ml
Grundpreis: 34,75 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lotion
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
19949474
Anbieter/Hersteller:
Sebapharma GmbH & Co.KG
Marke:

Sebamed Akut Lotion Urea 10%

Sebamed Akut Lotion Urea 10% wurde als Spezialpflege für Personen mit extrem trockener Haut entwickelt. Ihre ausgesuchten Inhaltsstoffe lindern spürbar Spannungsgefühl, Rauheit und Juckreiz und helfen, die natürliche Feuchtigkeitsbalance der Haut wieder herzustellen.

Hochkonzentrierter Harnstoff (Urea) spendet intensiv Feuchtigkeit, lindert spürbar Juckreiz und hilft, extrem trockene Haut zu glätten. Ein Hydro-Lipid-Komplex aus natürlichem Süßmandelöl und Polyol pflegt die Haut geschmeidig und fördert den Schutz vor Austrocknung.

Die sebamed Akut Lotion mit 10% Urea spendet nachweislich 72 Stunden Feuchtigkeit.*

Sebamed Akut Lotion Urea 10% eignet sich auch therapiebegleitend für die Hautpflege bei Neurodermitis, Schuppenflechte und Diabetes. Stabilisiert das Hautmikrobiom.

Pflegetipp: sebamed Meersalz Dusche

*Derma Consult Concept GmbH, Bonn, Germany 2025

Sie haben Fragen zu diesem Produkt? Unsere Expert:innen beraten Sie gern zu Dermokosmetik zu Ihren individuellen Hautbedürfnissen.

Gebrauchsinformation

Lotion ein- bis mehrmals täglich auf trockene, juckende und schuppende Hautpartien am Körper auftragen und sanft einmassieren.

Anwendung

Aqua, Hexyldecanol, Hexyldecyl Laurate, Urea, Coco-Caprylate/Caprate, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Prunus amygdalus, dulcis oil, Glycerin, Magnesium Sulfate, Cera alba, Caprylic/Capric Triglyceride, Lecithin, Ascorbyl Palmitate, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Lactic Acid, Citric Acid, Parfum, Benzyl, Alcohol, Phenoxyethanol, Sodium,Benzoate.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Sebapharma GmbH & Co.KG
Binger Str. 80
56154 Boppard

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Trockene und sensible Haut
-11%3
 PZN 11678159 400 ml, Lotion
Eucerin Urearepair Plus Lotion 10%
  • PZN/Art.Nr.: 11678159
  • 400 ml, Lotion
28,25 UVP 1
25,09 €
62,73 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 04359086 150 ml, Creme
Physiogel Daily Moisture Therapy Creme
  • PZN/Art.Nr.: 04359086
  • 150 ml, Creme
22,50 UVP 1
19,09 €
127,27 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 13883685 400 ml, Balsam
Avene Xeracalm A.D Balsam
  • PZN/Art.Nr.: 13883685
  • 400 ml, Balsam
29,50 UVP 1
24,05 €
60,13 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 02935195 250 ml, Creme
Dermasence Adtop Creme
  • PZN/Art.Nr.: 02935195
  • 250 ml, Creme
22,90 UVP 1
20,39 €
81,56 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 02134443 100 ml, Creme
Asche Basis Creme
  • PZN/Art.Nr.: 02134443
  • 100 ml, Creme
17,58 UVP 1
13,45 €
134,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 15581586 400 ml, Balsam
Eucerin Atopicontrol Balsam
  • PZN/Art.Nr.: 15581586
  • 400 ml, Balsam
28,25 UVP 1
22,55 €
56,38 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 03647995 500 ml, Lotion
Dermasence Polaneth Lotion
  • PZN/Art.Nr.: 03647995
  • 500 ml, Lotion
39,90 UVP 1
33,05 €
66,10 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 11678047 100 ml, Creme
Eucerin Urearepair Plus Fußcreme 10%
  • PZN/Art.Nr.: 11678047
  • 100 ml, Creme
15,95 UVP 1
13,45 €
134,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 15999541 150 ml, Creme
Physiogel Daily Moisture Therapy Intensiv Creme
  • PZN/Art.Nr.: 15999541
  • 150 ml, Creme
21,95 UVP 1
20,39 €
135,93 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 04357472 100 ml, Creme
Physiogel Calming Relief A.I.Creme
  • PZN/Art.Nr.: 04357472
  • 100 ml, Creme
32,50 UVP 1
29,35 €
293,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 01874014 456 ml, Creme
Cetaphil Feuchtigkeitscreme
  • PZN/Art.Nr.: 01874014
  • 456 ml, Creme
28,95 UVP 1
22,65 €
49,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 10217189 400 ml, Lotion
Physiogel Calming Relief A.I.Bodylotion
  • PZN/Art.Nr.: 10217189
  • 400 ml, Lotion
32,90 UVP 1
29,69 €
74,22 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben