Abbildung / Farbe kann abweichen

Vitamin B6 Hevert 25 mg Injektionslo25sung Ampulle , 100X2 ml

Mengenrabatt
107,85 €
100X2 ml
Grundpreis: 539,25 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Darreichungsform:
Injektionslösung
Packungsgröße:
100X2 ml
PZN/Art.Nr.:
19831643
Anbieter/Hersteller:
Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Vitamin B6 Hevert 25 mg Injektionslösung

Vitamin B6 – Bedeutung für den menschlichen Körper

Vitamin B6 (Pyridoxin) leistet einen wichtigen Beitrag im Stoffwechsel der Aminosäuren, der Bausteine der Proteine. Fehlt Vitamin B6, steht nicht genügend Eiweiß für die Zellvermehrung zur Verfügung. Auch Blut- und Nervenzellen sind abhängig von diesem Vitamin und reagieren empfindlich auf einen Mangel. Ursachen für eine Unterversorgung können zum Beispiel sein: Einseitige Ernährung, hoher Alkoholkonsum und bestimmte Medikamente, bei Frauen vor allem die Anti-Baby-Pille. Aber auch Bluthochdruckmittel und andere Arzneimittel erhöhen den Bedarf an Vitamin B6. Warnzeichen für einen Mangel sind entzündliche Hautveränderungen im Nasen-, Augen- und Mundbereich, Nervosität, Reizbarkeit und Nervenstörungen wie Taubheitsgefühle in Armen und Beinen.

Vitamin B6 Hevert 25 mg verhindert oder beseitigt einen Mangelzustand, wenn ein erhöhter Bedarf an Vitamin B6 oder eine pyridoxinabhängige Stoffwechselstörung besteht. Steht genügend Vitamin B6 zur Verfügung, werden die notwendigen Zellbausteine bereitgestellt, der Stoffwechsel aktiviert, Energiespeicher aufgefüllt sowie Blutbildung, Nerven- und Immunsystem gestärkt. Auf diese Weise fördert Vitamin B6 die gesunde Entwicklung und Regeneration des Körpers. Das hochdosierte Vitaminpräparat beseitigt Störungen im Nervensystem und normalisiert so die Kommunikation zwischen Nerven, Zellen, Geweben und Organen.

Vitamin B6 steuert über seine Beteiligung am Eiweißstoffwechsel die Spezialisierung und Teilung von Zellen. Die Produktion von Antikörpern für eine intakte Immunabwehr wird ebenso angeregt wie die Bildung von roten Blutkörperchen und Blutfarbstoff. Im Nervensystem verbessert Vitamin B6 die Signalübertragung durch Botenstoffe. Es hilft mit, hohe Homocysteinspiegel zu senken, und reduziert so ein mögliches Risiko für Gefäßerkrankungen.

Ein Mangel an Vitamin B6 kann sich bemerkbar machen durch folgende Symptome.

Allgemeine Symptome wie:

  • Schlaflosigkeit
  • nervöse Störungen
  • erhöhte Reizbarkeit
  • depressive Zustände

Spezifische Symptome wie:

  • Störungen der Gefühlsempfindungen auf der Haut (dies kann umgekehrt auch durch zu viel Vitamin B6 ausgelöst werden!)
  • Nervenentzündungen
  • Verwirrtheitszustände
  • Anstieg des Homocysteins im Blut (damit Anstieg des Risikos für Herzinfarkt und Schlaganfall)


Wozu brauchen wir Vitamin B6?

Vitamin B6 wird vor allem im Eiweißstoffwechsel gebraucht. Über diesen Weg werden auch wichtige Botenstoffe fürs Gehirn, wie Serotonin, Dopamin und Gamma-Aminobuttersäure gebildet.

Pflichtangaben:
Vitamin B6 Hevert 25 mg. Anw.: Behandlung eines Vitamin B6-Mangels, soweit eine orale Arzneimittelgabe nicht möglich ist. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt Vitamin B6 Hevert 25 mg nicht anders verordnet hat.

Es wird täglich 1 Ampulle Vitamin B6 Hevert 25 mg (entsprechend 25 mg Pyridoxinhydrochlorid) angewendet soweit eine orale Behandlung nicht möglich ist.

Die Injektion erfolgt intramuskulär (in einen Muskel) oder intravenös (in eine Vene).

Die Injektion sollte von einem Arzt/Ärztin oder Heilpraktiker erfolgen.

Anwendung

Wirkstoff je 1 Ampulle zu 2 ml:
25 mg Pyridoxinhydrochlorid

Sonstige Bestandteile: Natriumchlorid, Na - trium hydroxidlösung 25% (m/V), Wasser für Injektionszwecke

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
In der Weiherwiese 1
55569 Nussbaum

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Vitamin B Tabletten
-25%4
 PZN 01502726 100 St, Überzogene Tabletten
B12 Ankermann überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01502726
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,80 MRP 2
37,99 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 02913905 90 St, Filmtabletten
Milgamma 300 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02913905
  • 90 St, Filmtabletten
90,82 MRP 2
72,59 €
0,81 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-52%4
 PZN 17844742 100 St, Tabletten
Folsäure AL 5 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17844742
  • 100 St, Tabletten
13,96 MRP 2
6,75 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 07568672 10X1 ml, Injektionslösung
Vitamin B12 Depot Injektion 1500 μg Injektionslösung
  • PZN/Art.Nr.: 07568672
  • 10X1 ml, Injektionslösung
28,62 MRP 2
26,75 €
2675,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 01529731 90 St, Filmtabletten
Milgamma protekt Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01529731
  • 90 St, Filmtabletten
71,60 MRP 2
57,29 €
0,64 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-20%4
 PZN 03541050 50 St, Überzogene Tabletten
B12 Ankermann überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03541050
  • 50 St, Überzogene Tabletten
29,26 MRP 2
23,39 €
0,47 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 11522457 34 St, Trinkampullen
Vitasprint B12 Trinkfläschchen
  • PZN/Art.Nr.: 11522457
  • 34 St, Trinkampullen
56,74 MRP 2
44,99 €
1,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 05003931 100 St, Tabletten
Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 05003931
  • 100 St, Tabletten
35,00 MRP 2
26,35 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 01586054 100 St, Tabletten
Vitamin B1-Ratiopharm 200 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01586054
  • 100 St, Tabletten
20,59 UVP 1
15,75 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17674978 2X30 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Vitasprint B12 Trinkfläschchen
  • PZN/Art.Nr.: 17674978
  • 2X30 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
82,09 €
1,37 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-41%3
 PZN 08735267 100 St, Filmtabletten
Vitamin B12-Ratiopharm 10 μg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08735267
  • 100 St, Filmtabletten
20,99 UVP 1
12,35 €
0,12 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 06174296 10X1 ml, Ampullen
Vitamin B12 1.000 μg Lichtenstein Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 06174296
  • 10X1 ml, Ampullen
8,40 MRP 2
5,75 €
575,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben