Abbildung / Farbe kann abweichen

Tears Again Basic Augentropfen, 15 ml

Mengenrabatt
6,95 €
15 ml
Grundpreis: 463,33 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Augentropfen
Packungsgröße:
15 ml
PZN/Art.Nr.:
19079932
Anbieter/Hersteller:
OPTIMA Pharmazeutische GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Tears Again® Basic Augentropfen 15ml

TEARS AGAIN® Basic Augentropfen mit 0,2 % Hyaluron bewirken langanhaltende Linderung bei trockenen, brennenden sowie müden Augen.

Die innovative, biologisch sehr gut verträgliche Formulierung mit Polymeren stellt die Befeuchtung und Benetzung der Augen wieder her. Egal ob zuhause oder unterwegs: Sie können Ihre TEARS AGAIN® Basic Augentropfen täglich, je nach Bedarf mehrmals verwenden.

Die kleine, handliche Flasche passt in jede Hosentasche und erleichtert somit die regelmäßige Anwendung.

Bei Beschwerden oder anhaltender Reizung, die Anwendung abbrechen und medizinischen Rat einholen.

Gebrauchsinformation

Das Produkt kann täglich, je nach Bedarf mehrmals, auch beim Tragen von Kontaktlinsen, verwendet werden.

1. Vor der Anwendung die Hände gründlich reinigen.
2. Geben Sie durch vorsichtiges Zusammendrücken der Flasche 1 – 2 Tropfen in jedes Auge.

Das Produkt kann täglich, je nach Bedarf mehrmals, auch beim Tragen von Kontaktlinsen, verwendet werden.

Verwendung mit Kontaktlinksen:

Zur Befeuchtung der bereits mit Kombilösung desinfizierten Kontaktlinsen, entnehmen Sie diese aus dem Aufbewahrungsbehälter und geben 2 – 3 Tropfen auf die Kontaktlinsen und setzen diese in das Auge ein. Die Kontaktlinsen können auch nach dem Einsetzen zur Erhöhung der Gleitfähigkeit mit der Lösung benetzt werden, geben Sie hierfür 1 - 2 Tropfen in jedes Auge.

Hinweise

  • Nicht verwenden, wenn der Originalitätsverschluss beschädigt ist.
  • Bitte vermeiden Sie den Kontakt der Tropferspitze mit der Augenoberfläche oder anderen Gegenständen, um Verunreinigungen zu vermeiden.
  • Die Flasche nach der Anwendung gut verschließen.
  • Die Flasche nicht in der Nähe von Wärmequellen und bei maximal 30° C aufbewahren.
  • Nach Ablauf des Verfalldatum nicht mehr benutzen.
  • Nach Anbruch 3 Monate verwendbar.

Anwendung

Polyhexamethylenbiguanid 0,00023%,Natriumhyaluronat (macromolekular) 0,2%, Dinatriumedetat 0,1%, Tenside 0,0015%, hergestellt bis zu 100% mit Hilfsstoffen und gereinigtem Wasser.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

OPTIMA Pharmazeutische GmbH
Am Söldnermoos 17
85399 Hallbergmoos

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Tears Again
-15%3
 PZN 17585938 1X20 ml, Spray
Tears Again Sensitive XL Augenspray
  • PZN/Art.Nr.: 17585938
  • 1X20 ml, Spray
25,48 UVP 1
21,55 €
1077,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 09727778 10 ml, Spray
Tears Again Sensitive Augenspray
  • PZN/Art.Nr.: 09727778
  • 10 ml, Spray
14,75 €
1475,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17518847 1X10 ml, Spray
Tears Again Fresh Augenspray
  • PZN/Art.Nr.: 17518847
  • 1X10 ml, Spray
14,95 €
1495,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 05105577 20 ml, Spray
Tears Again XL liposomales Augenspray
  • PZN/Art.Nr.: 05105577
  • 20 ml, Spray
24,42 UVP 1
20,35 €
1017,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 03043582 10 ml, Spray
Tears Again liposomales Augenspray
  • PZN/Art.Nr.: 03043582
  • 10 ml, Spray
14,36 UVP 1
12,45 €
1245,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 11034048 10 ml, Augentropfen
Tears Again Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11034048
  • 10 ml, Augentropfen
14,95 €
1495,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 09932225 10 ml, Augentropfen
Tears Again MD Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 09932225
  • 10 ml, Augentropfen
14,35 €
1435,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben