Abbildung / Farbe kann abweichen
Mucokehl D 5 sine Augentropfen - 1
Mucokehl D 5 sine Augentropfen - 2
Mucokehl D 5 sine Augentropfen - 3

Mucokehl D 5 sine Augentropfen, 10X0.5 ml

Mengenrabatt
12,99 €
-9%4
MRP² 14,23 €
10X0.5 ml
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Augentropfen
Packungsgröße:
10X0.5 ml
PZN/Art.Nr.:
18761774
Anbieter/Hersteller:
SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

MUCOKEHL® D5 SINE Augentropfen

Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation.

Das Arzneimittel MUCOKEHL ® wird hergestellt aus dem Schimmelpilz Mucor racemosus.

Pflichtangaben:
MUCOKEHL ® D5 SINE - Augentropfen.Zusammensetzung: 1 Einzeldosisbehältnis à 0,5 ml Augentropfen enthält: Wirkstoff: 0,5 ml Mucor racemosus e volumine mycelii (lyophil., steril.) Dil. D5 aquos (HAB, V. 5b, Lsg. D1 mit gereinigtem Wasser). Sonstige Bestandteile: 1 molare Natriumhydroxid-Lösung für Injektionszwecke (zur pH-Wert-Einstellung), Konservierungsmittelfrei. Erfahrungsgemäß unterstützend angewendet bei: Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation. Gegenanzeigen: Nicht anwenden bei: - bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Schimmelpilzen (Mucor racemosus) - Autoimmunerkrankungen - Kindern unter 12 Jahren - Schwangeren und Stillenden Nebenwirkungen: Aufgrund des Gehaltes von MUCOKEHL® D5 an spezifischen organischen Bestandteilen können in seltenen Fällen Überempfindlichkeitsreaktionen, hauptsächlich in Form von Hautreaktionen, auftreten und eine Allergie gegen den Bestandteil Mucor racemosus ausgelöst werden. Das Arzneimittel ist dann abzusetzen und ein Arzt aufzusuchen. Warnhinweis: Zur Dosierung und Dauer der Anwendung befragen Sie Ihren homöopathisch erfahrenen Therapeuten. Hersteller: SANUM-Kehlbeck GmbH & Co. KG, Postfach 1355, 27316 Hoya.

Gebrauchsinformation

Zum Einträufeln in den Bindehautsack:

1. Waschen Sie ihre Hände.

2. Öffnen Sie den Folienbeutel und entnehmen Sie den Streifen zusammenhängender Einzeldosisbehältnisse.

3. Trennen Sie ein Einzeldosisbehältnis vom Streifen ab.

4. Geben Sie die verbliebenen Einzeldosisbehältnisse wieder zurück in den Folienbeutel und verschließen Sie diesen durch Umknicken der überstehenden Folie. Bewahren Sie den Folienbeutel weiterhin in der Faltschachtel auf.

5. Öffnen Sie das Einzeldosisbehältnis durch zügiges Abdrehen der Verschlusskappe. Achten Sie darauf, dass Sie die Spitze des Einzeldosisbehältnisses nicht berühren.

6. Neigen Sie den Kopf leicht nach hinten und ziehen Sie mit dem Zeigefinger das Unterlid leicht nach unten. Nehmen Sie mit der anderen Hand das Einzeldosisbehältnis zwischen Daumen und Zeigefinger und halten Sie es senkrecht über das Auge. Achten Sie dabei darauf, dass die Spitze des Einzeldosisbehältnisses in keinem Fall ihr Auge berührt. Drücken Sie mit den Fingern leicht auf das Einzeldosisbehältnis, um einen Tropfen in den heruntergezogenen Bindehautsack fallen zu lassen.

7. Schließen Sie ihre Augen und drücken Sie mit der Fingerspitze 1-2 Minuten lang gegen den inneren Augenwinkel. Dadurch verhindern Sie, dass der Tropfen durch den Tränengang in den Rachen abfließt. Somit verbleibt der größte Teil des Tropfens im Auge. Wiederholen Sie die Schritte 6 und 7 gegebenenfalls für das andere Auge.

8. Entsorgen Sie das Einzeldosisbehältnis nach der Anwendung.

Hinweise

Nicht anwenden bei

  • bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Schimmelpilzen (Mucor racemosus)
  • Autoimmunerkrankungen
  • Kindern unter 12 Jahren
  • Schwangerschaft und Stillzeit

Die Wirkung eines homöopathischen Arzneimittels kann durch allgemein schädigende Faktoren in der Lebensweise und durch Reiz- und Genussmittel ungünstig beeinflusst werden. Falls Sie sonstige Arzneimittel einnehmen, fragen Sie Ihren Arzt.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

0,5 ml Mucor racemosus e volumine mycelii (lyophil., steril.) Dil. D5 aquos. (HAB, Vorschrift 5b, Lsg. D1 mit Wasser für Injektionszwecke).

Sonstige Bestandteile: 1-molare NaOH-Lösung (zur pH-Wert-Einstellung)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
Hasseler Steinweg 9-12
27318 Hoya

Produkte aus der Kategorie M
-6%4
 PZN 04227077 10 g, Globuli
Mercurius cyanatus D 12 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 04227077
  • 10 g, Globuli
13,89 MRP 2
13,05 €
1305,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 02803016 10 g, Globuli
Mandragora E radice siccata D 6 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 02803016
  • 10 g, Globuli
13,95 MRP 2
12,59 €
1259,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%4
 PZN 04228214 10 g, Globuli
Myristica sebifera C 30 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 04228214
  • 10 g, Globuli
13,85 MRP 2
13,15 €
1315,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 02926701 10 g, Globuli
Magnesium carbonicum D 30 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 02926701
  • 10 g, Globuli
13,45 MRP 2
11,95 €
1195,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 04227226 10 g, Globuli
Mercurius Jodatus flavus D 12 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 04227226
  • 10 g, Globuli
13,95 MRP 2
12,65 €
1265,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%4
 PZN 02125237 80 St, Tabletten
MAGNESIUM FLUORATUM D 6 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02125237
  • 80 St, Tabletten
15,45 MRP 2
14,55 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 02890050 10 g, Globuli
Mercurius Solubilisubilis Hahnemanni C 30 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 02890050
  • 10 g, Globuli
12,70 MRP 2
10,95 €
1095,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%4
 PZN 02633301 80 St, Tabletten
MAGNESIUM FLUORATUM D 12 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02633301
  • 80 St, Tabletten
15,45 MRP 2
14,55 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 04227545 10 g, Globuli
Mercurius Sublimatus corrosivus C 30 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 04227545
  • 10 g, Globuli
13,85 MRP 2
10,55 €
1055,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%4
 PZN 02927563 10 g, Globuli
MEZEREUM D 12 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 02927563
  • 10 g, Globuli
12,21 MRP 2
11,55 €
1155,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 01779149 10 g, Globuli
Mercurius Solubilisubilis Hahnemanni D 12 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 01779149
  • 10 g, Globuli
12,30 MRP 2
9,85 €
985,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 17505856 10 g, Globuli
MAGNESIUM PHOSPHORICUM D 6 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 17505856
  • 10 g, Globuli
11,34 MRP 2
9,35 €
935,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben