Abbildung / Farbe kann abweichen
Melatonin Nanospray hohe Bioverfügbarkeit - 1
Melatonin Nanospray hohe Bioverfügbarkeit - 2
Melatonin Nanospray hohe Bioverfügbarkeit - 3

Melatonin Nanospray hohe Bioverfügbarkeit, 20 ml

Mengenrabatt
19,95 €
-23%4
MRP² 26,04 €
20 ml
Grundpreis: 997,50 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
20 ml
PZN/Art.Nr.:
18677275
Anbieter/Hersteller:
NatuGena GmbH
Marke:
NatuGena

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Melatonin Nanospray

  • Melatonin-Spray für eine einfache Dosierung
  • Melatonin trägt dazu bei, die Einschlafzeit* zu verkürzen
  • Melatonin trägt zur Linderung der subjektiven Jetlag-Empfindungen* bei
  • direkte Aufnahme unter die Zunge für eine schnelle Verwertung
  • mit angenehmem Geschmack durch natürliches Orangenöl
  • höchste Rohstoffqualität aus deutscher Herstellung


NatuGena Melatonin ist ein Nahrungsergänzungsmittel in praktischer Sprayform mit 1 mg Melatonin1 pro Sprühstoß. Die liposomale Emulsion unterstützt die effiziente Aufnahme von Melatonin. Das enthaltene Polysorbat 80 stabilisiert die Emulsion auch bei niedrigen Temperaturen und verhindert ein Ausflocken. Zusätzlich sorgt die neue Rezeptur mit natürlichen gemischten Tocopherolen für eine verbesserte Stabilität der Formulierung. Das Spray enthält flüssiges Melatonin in einer hochmodernen Formulierung für optimale Verwertung im Körper. Melatonin trägt dazu bei, die Einschlafzeit* zu verkürzen und es trägt zur Linderung der subjektiven Jetlag-Empfindungen* bei.

Optimierte Formulierung für schnelle Verfügbarkeit

Das Melatonin-Spray wurde mit einer speziellen Technologie entwickelt, die eine besonders schnelle Aufnahme des enthaltenen Nährstoffs ermöglicht. Durch die feine Vernebelung verteilt sich das Spray gleichmäßig unter der Zunge, wo das Melatonin direkt von der Schleimhaut aufgenommen wird. So gelangt es besonders zügig in den Körper, ohne den Umweg über den Verdauungstrakt nehmen zu müssen.
Durch die doppelt so hohe Bioverfügbarkeit entspricht ein Sprühstoß, welcher 0,5 mg Melatonin enthält, dem Effekt von 1 mg Melatonin. Für denselben gewünschten Effekt benötigt man somit nur die Hälfte des aktiven Inhaltsstoffes. So ergibt sich neben einer optimalen gesteigerten Bioverfügbarkeit auch eine verbesserte Kosteneffizienz für Sie als Anwender.

Warum ist die Flüssigkeit milchig?

Die milchige Optik des Sprays ist ein Qualitätsmerkmal der liposomalen Formulierung. Die feinen Tröpfchen der Nanoemulsion streuen das Licht ähnlich wie Milch (Tyndall-Effekt) und sorgen für eine optimale Verteilung des Inhaltsstoffes.

Liposomales Spray – vegan & zuckerfrei

Das Melatonin-Spray ist zuckerfrei und kann daher auch nach dem Zähneputzen verwendet werden. Die Anwendung wird 15 Minuten vor dem Schlafengehen empfohlen. Die Flüssigkeit sollte eine Minute im Mundraum verbleiben und nicht sofort geschluckt werden, damit die liposomal eingekapselten Inhaltsstoffe optimal aufgenommen werden können. Das Spray ist vegan sowie frei von Alkohol, Laktose und Gluten und eignet sich dank dieser Zusammensetzung für eine breite Gruppe von Menschen – unabhängig von diätetischen Einschränkungen oder individuellen Ernährungsweisen. Abgerundet wird das Spray durch einen angenehm frischen Orangengeschmack.

* Melatonin trägt dazu bei, die Einschlafzeit zu verkürzen. Die positive Wirkung stellt sich ein, wenn kurz vor dem Schlafengehen 1 mg Melatonin aufgenommen wird. Melatonin trägt zur Linderung der subjektiven Jetlag-Empfindung bei. Die positive Wirkung stellt sich ein, wenn am ersten Reisetag kurz vor dem Schlafengehen sowie an den ersten Tagen nach Ankunft am Zielort mindestens 0,5 mg aufgenommen werden.

Anwendung

Inhaltsstoff pro Tagesdosis (= 1 Sprühstoß)
Melatonin 1 mg

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

NatuGena GmbH
Münchner Straße 149
85051 Ingolstadt

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 20 ml

Bezeichnung

Nahrungsergänzungsmittel

Zutaten

Wasser, Feuchthaltemittel (Glycerin), Emulgatoren (Phospholipide (Soja), Polysorbat 80), Melatonin, Aroma (Orangenöl), Antioxidationsmittel (natürlich gemischte Tocopherole), Natriumchlorid.

Aufbewahrungshinweise

Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Verwendungshinweise

1-mal täglich 1 Sprühstoß in den Mund (entspricht 1 mg Melatonin) kurz vor dem Einschlafen. Sollte 1 Minute im Mund verbleiben.

Gebrauchshinweise

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden.

Produkte aus der Kategorie Melatonin
-23%3
 PZN 18675052 60 St, Tabletten
Oyono Nacht Intens Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18675052
  • 60 St, Tabletten
39,95 UVP 1
30,75 €
427,08 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 16894643 60 St
Wick Zzzquil Gute Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 16894643
  • 60 St
24,99 UVP 1
18,65 €
103,61 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 19365767 30 St
Lunalaif Guter Schlaf Gummies
  • PZN/Art.Nr.: 19365767
  • 30 St
11,99 UVP 1
9,35 €
138,52 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18398641 60 St, Filmtabletten
Dormiloges 3 mg Melatonin plus Tryptophan Filmtab.
  • PZN/Art.Nr.: 18398641
  • 60 St, Filmtabletten
35,85 €
640,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%3
 PZN 18491866 30 St
Wick Zzzquil Intens
  • PZN/Art.Nr.: 18491866
  • 30 St
17,99 UVP 1
12,25 €
136,11 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 18029180 20 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Plus
  • PZN/Art.Nr.: 18029180
  • 20 ml, Spray
11,99 UVP 1
10,15 €
507,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 16764550 30 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Nem
  • PZN/Art.Nr.: 16764550
  • 30 ml, Spray
11,99 UVP 1
10,15 €
338,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 16910187 50 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Nem
  • PZN/Art.Nr.: 16910187
  • 50 ml, Spray
17,99 UVP 1
15,09 €
301,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 19455588 60 St
Wick Zzzquil Gute Nacht Intens
  • PZN/Art.Nr.: 19455588
  • 60 St
29,99 UVP 1
22,19 €
123,28 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 17997902 60 St, Tabletten
Oyono Nacht Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17997902
  • 60 St, Tabletten
30,95 UVP 1
22,89 €
374,02 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18398635 30 St, Filmtabletten
Dormiloges 3 mg Melatonin plus Tryptophan Filmtab.
  • PZN/Art.Nr.: 18398635
  • 30 St, Filmtabletten
20,35 €
726,79 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 18728802 60 St, Tabletten
DR.THEISS Melatonin Ein- & Durchschlaf-Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18728802
  • 60 St, Tabletten
28,99 UVP 1
25,39 €
393,64 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben