Abbildung / Farbe kann abweichen
Deumavan Intim Waschlotion Lavendel - 1
Deumavan Intim Waschlotion Lavendel - 2
Deumavan Intim Waschlotion Lavendel - 3
Deumavan Intim Waschlotion Lavendel - 4

Deumavan Intim Waschlotion Lavendel, 200 ml

Mengenrabatt
14,35 €
200 ml
Grundpreis: 71,75 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lotion
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
18137426
Anbieter/Hersteller:
Kaymogyn GmbH
Marke:

Deumavan® Intim Waschlotion Lavendel

SEIFENFREIE UND PFLEGENDE WASCHLOTION FÜR DEN ÄUSSEREN INTIM- UND ANALBEREICH DEUMAVAN WASCHLOTION Genial fürs Genital

DEUMAVAN® Waschlotion Lavendel mit dem Medizinischen Hautschutz nach Prof. Dr. Petersen® ist abgestimmt auf die Bedürfnisse der Intimhaut. Sie eignet sich:

  • Zur täglichen Reinigung und Hygiene des äußeren Intim- und Analbereichs, besonders bei strapazierter Intimhaut
  • Reinigt behutsam und pflegt zugleich
  • Auch als Intimrasurlotion verwendbar
  • Dermatologisch auf sensibler Haut getestet (Variante Neutral; Dermatest-Ergebnis „sehr gut“ 03/2025)
  • Pharmazeutische Qualität aus Deutschland
  • Ergänzt die Anwendung der DEUMAVAN® Schutzsalbe
  • Frei von PEG, Silikonen sowie sulfathaltigen Tensiden
  • Für Sie & Ihn

DEUMAVAN ® Waschlotion Lavendel ergänzt reinigend und pflegend die Anwendung von DEUMAVAN Schutzsalbe

Durch ihre besondere Formulierung mit dem „Medizinischen Hautschutz nach Prof. Dr. Petersen“ wird die DEUMAVAN Waschlotion Lavendel den Anforderungen der sensiblen Intim- und Analhaut gerecht.

LIPIDREICHE PFLEGE-FORMULIERUNG

Die lipidreiche Rezeptur pflegt die schützende oberste Hautschicht schon beim Waschen, Duschen oder Baden. So wird der Grundsatz „Fetten. Fetten. Fetten“ bereits beim Reinigen verfolgt.

DEN SÄURESCHUTZMANTEL SCHONEND

Der pH-Wert der seifenfreien DEUMAVAN Waschlotion Lavendel von ca. 4,5 ist dem der Intimhaut angepasst. Dadurch wird deren natürlicher Säureschutzmantel geschont. Dieser spielt eine wichtige Rolle bei der Abwehr gegenüber krankmachenden Keimen. Milchsäure hilft zusätzlich dabei, den pH-Wert der Intimhaut im Gleichgewicht zu halten und sorgt für eine gute Hydratisierung der Haut.

KEIMZAHL MINDERND FÜR SIE & IHN

Die Reinigung mit DEUMAVAN Waschlotion Lavendel kann die Anzahl der Keime reduzieren, die Infektionen der Intim- und Analhaut, der Scheide sowie der Harnwege auslösen oder Entzündungen verursachen können (z. B. Rasurbrand, Rasierpickel).

Gebrauchsinformation

DEUMAVAN® Waschlotion Lavendel ist zur täglichen Reinigung und Pflege des äußeren weiblichen und männlichen Genitalbereiches geeignet.

„Weniger ist mehr“ – dies gilt besonders bei der Reinigung des Intimbereiches. Zu häufiger und zu langer Kontakt mit Wasser, vor allem mit heißem Wasser, entfettet die Intimhaut. Dadurch wird sie trocken, rau und rissig und bietet Eintrittspforten für Entzündungserreger. Die rückfettende und seifenfreie DEUMAVAN® Waschlotion Lavendel pflegt die Intimhaut bereits bei der Reinigung und verringert das Austrocknen. Insbesondere bei strapazierter, trockener oder wunder Haut im Intim- und Analbereich, sowie nach dem Rasieren, Epilieren oder Waxing empfiehlt sich das anschließende Auftragen der DEUMAVAN® Schutzsalbe.

INTIMRASUR MIT DEUMAVAN® WASCHLOTION Lavendel

Für die Intimrasur ist die DEUMAVAN® Waschlotion Lavendel auch als Rasierlotion verwendbar, anstelle eines Rasierschaums. Hierfür wird sie nach dem Reinigen etwas aufgeschäumt und erneut auf den zu rasierenden Bereich aufgetragen. Sie erweicht Härchen und Intimhaut, was die Rasur erleichtert und die Intimhaut schont. Sie hilft Verletzungen, und damit „Rasurbrand“ und Rasurpickel, zu vermeiden. So neigen auch nachwachsende Härchen weniger zum Einwachsen in die Haut.

SCHRITT 1

Eine vorgelagerte Reinigung mit DEUMAVAN Waschlotion reduziert die Anzahl von Entzündungserregern (Bakterien) auf der Haut. Beim Einsatz als Rasierlotion erweicht sie Härchen und Intimhaut, was die Rasur erleichtert und die Intimhaut schont.

SCHRITT 2

Eine scharfe Klinge verwenden - idealerweise in einem beweglichen Rasierer, weil er auch schwer zugängliche Stellen erreicht. Zuerst in Haarwuchs-Richtung rasieren, danach dieser entgegen. Schnittverletzungen beim Rasieren sind vermeidbar, wenn die Intimhaut mit zwei Fingern „glatt gespannt“ wird, insbesondere an Schamlippen und Hodensack. Die Klinge nach jedem „Zug“ sowie am Ende der Rasur mit Wasser spülen.

SCHRITT 3

Zum Abschluss wird der Intimbereich mit lauwarmem Wasser abgespült, trocken getupft und mit einem dünnen Film DEUMAVAN® Schutzsalbe versorgt. Er unterstützt die gereizte Intimhaut im Schutz vor äußeren Einflüssen und hilft ihr, sich zu regenerieren. Gleichzeitig macht der Fettfilm die Intimhaut weich, erleichtert so nachwachsenden Härchen den Weg an die Hautoberfläche und hilft so, eingewachsene Haare zu verhindern.

Medizinischer Hautschutz nach Prof. Dr. Petersen®

Brennen, Jucken, Wundsein und andere Intimbeschwerden können sehr unterschiedliche Ursachen haben. Viele davon führen dazu, dass die Intimhaut strapaziert, trocken, rau und rissig wird. Daher benötigt sie Schutz und Hilfe bei der Regeneration und Pflege – manchmal sogar ein Leben lang und/oder begleitend zur ärztlichen Therapie. Der „Medizinische Hautschutz nach Prof. Dr. Petersen“ kann Intimbeschwerden vorbeugen und lindern. Die dazugehörigen Produkte DEUMAVAN® Schutzsalbe und DEUMAVAN® Waschlotion sind auf die hohen Ansprüche der zarten Haut des weiblichen und männlichen Genitals sowie des angrenzenden Analbereichs abgestimmt.

Ist die Intimwaschlotion auch für Männer geeignet?

Alle DEUMAVAN® Produkte sind gleichermaßen für Frauen und Männer geeignet. DEUMAVAN® Waschlotion und Schutzsalbe gibt es als neutrale Variante (ohne Duftstoffe) und mit Lavendel.

Anwendung

Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Glyceryl Oleate, Sodium Chloride, Disodium 2-Sulfolaurate, Sodium Gluconate, Coco Glucoside, L-(+)-Lactic Acid, Lauryl Glucoside, Sodium Benzoate, Glycerin, Caprylyl/Capryl Glucoside, Hydrogenated Caster Oil, Glycol Distearate, Sodium Sulfate, Citric Acid, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Glyceryl Stearate, Paraffinum Liquidum, Benzoic Acid, Petrolatum, Paraffin, Tocopheryl Acetate, Lecithin, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Linalool.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Kaymogyn GmbH
Dietzgenstraße 79
13156 Berlin

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Deumavan
 PZN 11597627 100 ml, Fettsalbe
Deumavan Schutzsalbe Lavendel Dose
  • PZN/Art.Nr.: 11597627
  • 100 ml, Fettsalbe
16,05 €
160,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 13831180 125 ml, Fettsalbe
Deumavan Schutzsalbe neutral Tube
  • PZN/Art.Nr.: 13831180
  • 125 ml, Fettsalbe
17,95 UVP 1
16,49 €
131,92 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 18137403 200 ml, Lotion
Deumavan Intim Waschlotion neutral
  • PZN/Art.Nr.: 18137403
  • 200 ml, Lotion
14,45 UVP 1
13,09 €
65,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 12520710 50 ml, Fettsalbe
Deumavan Schutzsalbe Lavendel Tube
  • PZN/Art.Nr.: 12520710
  • 50 ml, Fettsalbe
10,95 UVP 1
9,89 €
197,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
 PZN 13831174 50 ml, Fettsalbe
Deumavan Schutzsalbe neutral Tube
  • PZN/Art.Nr.: 13831174
  • 50 ml, Fettsalbe
10,95 UVP 1
10,39 €
207,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19448950 10 St, Ovula
Deumavan Intim Vaginalovula
  • PZN/Art.Nr.: 19448950
  • 10 St, Ovula
12,85 €
1,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 19448967 50 ml, Creme
Deumavan Intim Pflegecreme
  • PZN/Art.Nr.: 19448967
  • 50 ml, Creme
14,95 UVP 1
13,15 €
263,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 13831197 100 ml, Fettsalbe
Deumavan Schutzsalbe neutral Dose
  • PZN/Art.Nr.: 13831197
  • 100 ml, Fettsalbe
16,65 UVP 1
15,55 €
155,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben