Abbildung / Farbe kann abweichen

Tetesept Meerwasser Nasenspülsalz, 40 St

Mengenrabatt
7,85 €
-26%4
MRP² 10,63 €
40 St
Grundpreis: 0,20 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Salz
Packungsgröße:
40 St
PZN/Art.Nr.:
18061746
Anbieter/Hersteller:
Merz Consumer Care GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Meerwasser Nasenspülsalz - Bei Schnupfen & Pollenallergie

Tetesept Meerwasser Nasenspülsalz unterstützt bei regelmäßiger Anwendung die Funktion der Nase auf natürliche Weise. Hierzu zählt auch die effektive Abwehr von Erkältungsverursachern und Allergieauslösern. Nasenspülungen eignen sich zur schonenden Schnupfentherapie und sorgen für befreites Durchatmen.

Die Nase wird täglich durch Umwelteinflüsse wie Staub und Schmutz, Allergene, Erkältungsviren und andere Krankheitserreger beansprucht. Für die Gesunderhaltung der Nasenschleimhaut ist eine schonende und intensive Tiefenreinigung und Befeuchtung der Nasenhöhle wichtig.

Tetesept Meerwasser Nasenspülsalz enthält naturreines BIOMARISMeersalz, das sich durch einen Multimineralkomplex auszeichnet. Der Salzkomplex destetesept Nasenspülsalz ist wichtig für:

  • die abschwellende Wirkung der Spüllösung auf die Nasenschleimhaut – auch bei Allergien
  • das effektivere Ausspülen von Erregern und Allergenen

Der Spülvorgang unterstützt auch die bessere Lösung von festsitzenden Sekreten und trägt so zum Abtransport dieser bei. Damit eignet sich tetesept Meerwasser Nasenspülsalz alsschonendes, natürliches Mittel:

  • bei Schnupfen inkl. Nasennebenhöhlenbeschwerden
  • bei Heuschnupfen
  • zur Reinigung und Befeuchtung der Nasenhöhle
  • zur Unterstützung bei der Vorbeugung von Infekten

Auch zur langfristigen Anwendung geeignet (bis zu 30 Tage).

Tetesept Meerwasser Nasenspülsalz ist leicht löslich und praktisch vorportioniert in Dosierbeuteln für eine 250 ml Lösung. Die Beutel lassen sich einfach und ohne Hilfsmittel öffnen.

Gebrauchsinformation

Dosierung und Dauer der Anwendung: tetesept Meerwasser Nasenspülsalz ist für die Anwendung mit handelsüblichen Nasenduschen unter Verwendung von 250 ml Wasser (entspricht dem Füllvolumen der tetesept Meerwasser Nasendusche) geeignet. Das Wasser sollte eine Temperatur von 37 °C aufweisen.

1. Isotone Salzlösung = 1 Dosierbeutel in 250 ml Wasser Der Salzgehalt dieser Lösung entspricht exakt der Konzentration des Blutes im menschlichen Körper und ist daher besonders sanft. Zur vorbeugenden und regelmäßigen Anwendung (bis zu 30 Tage).

Bis zu 3×täglich mit je 250 ml Lösung.

2. Hypertone Salzlösung = 2 Dosierbeutel in 250 ml Wasser Der erhöhte Salzgehalt dieser Lösung bewirkt ein natürliches Abschwellen der Nasenschleimhäute, da diesen durch den Osmose- Effekt überschüssige Flüssigkeit entzogen wird. Zur Anwendung bei akuten Beschwerden wie verstopfter Nase und Schnupfen.

Bis zu 2×täglich mit je 250 ml Lösung.

Anwender sollten sich an ihren Arzt wenden, wenn nach 4–5 Tagen der Anwendung keine Besserung oder sogar eine Verschlimmerung der Symptome zu verzeichnen ist.

Tetesept Meerwasser Nasenspülsalz ist für die Anwendung bei Kindern über 3 Jahren und allen Patientengruppen einschließlich schwangerer und stillender Frauen bestimmt. Kinder unter 12 Jahren sollten eine Nasendusche nur unter Aufsicht verwenden.

Hinweise

Frei von Konservierungsmitteln. Für Kinder unzugänglich aufbewahren

Anwendung

1 Beutel enthält BIOMARIS Spezial Meersalz 0,45 g, Natriumchlorid 1,79 g, Magnesiumcarbonat.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Merz Consumer Care GmbH
Eckenheimer Landstr. 100-104
60318 Frankfurt am Main

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Antiallergikum
-56%4
 PZN 02406611 100 St, Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02406611
  • 100 St, Filmtabletten
13,84 MRP 2
6,15 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 17935232 20X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935232
  • 20X0.4 ml, Augentropfen
16,47 MRP 2
12,35 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 02663704 100 St, Filmtabletten
Cetirizin Adgc Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02663704
  • 100 St, Filmtabletten
14,99 MRP 2
9,59 €
0,10 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 03897189 100 St, Tabletten
Lora Adgc Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03897189
  • 100 St, Tabletten
21,66 MRP 2
15,45 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 20222754 100 St, Tabletten
Bilastin AL 20 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20222754
  • 100 St, Tabletten
31,49 MRP 2
14,99 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 17935195 10 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935195
  • 10 ml, Augentropfen
16,25 MRP 2
11,69 €
1169,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 01669998 50 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 01669998
  • 50 g, Gel
15,28 MRP 2
11,65 €
233,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 12550409 30 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 12550409
  • 30 g, Gel
10,55 MRP 2
7,65 €
255,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%3
 PZN 10090197 50 St, Filmtabletten
Loranopro 5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10090197
  • 50 St, Filmtabletten
31,19 UVP 1
19,85 €
0,40 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 01830229 100 St, Filmtabletten
Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien
  • PZN/Art.Nr.: 01830229
  • 100 St, Filmtabletten
39,59 MRP 2
22,75 €
0,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%4
 PZN 07222904 50 St, Tabletten
Lorano akut Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07222904
  • 50 St, Tabletten
22,87 MRP 2
12,69 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 18022775 5 g, Augensalbe
Visiodoron Euphrasia comp.Augensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 18022775
  • 5 g, Augensalbe
17,62 MRP 2
13,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben