Abbildung / Farbe kann abweichen
Hoggar Melatonin balance Spray - 1
Hoggar Melatonin balance Spray - 2
Hoggar Melatonin balance Spray - 3
Hoggar Melatonin balance Spray - 4
Hoggar Melatonin balance Spray - 5

Hoggar Melatonin balance Spray, 20 ml

Mengenrabatt
7,25 €
-27%3
UVP¹ 9,99 €
20 ml
Grundpreis: 362,50 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
20 ml
PZN/Art.Nr.:
17877575
Anbieter/Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Hoggar Melatonin Balance Spray

  • Nahrungsergänzungsmittel mit Passionsblumenextrakt, Vitamin B6** und Melatonin
  • Melatonin trägt dazu bei, die Einschlafzeit zu verkürzen*
  • einfach anzuwendendes Spray mit nur 1% Alkohol
  • lactose-, glutenfrei und vegan

Guter Schlaf bringt frische Energie und ermöglicht es uns, konzentriert und gut gelaunt durch den Tag zu gehen. Hoggar Melatonin ist eine neue, sanfte Einschlafhilfe von Hoggar.

Was ist im Hoggar Melatonin Balance Spray enthalten?

Das einfach anzuwendende Direktspray enthält Melatonin*, einen wertvollen natürlichen Pflanzenextrakt der Passionsblume und das Nervenvitamin B6**. Hoggar Melatonin Balance Spray trägt dazu bei, die Einschlafzeit zu verkürzen*.

Tipp für Reise-Begeisterte

Auch bei Jetlag kann Melatonin helfen:* eine Dosis von mindestens 0,5 mg Melatonin (1 Sprühstoß) kurz vor dem Schlafengehen am ersten Reisetag und einige Tage nach der Ankunft am Reiseort trägt dazu bei, subjektive Jetlag- Empfindungen zu lindern.

* Melatonin trägt dazu bei, die Einschlafzeit zu verkürzen. Die positive Wirkung stellt sich ein, wenn Sie kurz vor dem Schlafengehen 1 mg Melatonin einnehmen. Melatonin trägt zur Linderung der subjektiven Jetlag-Empfindung bei. Die positive Wirkung stellt sich ein, wenn Sie am ersten Reisetag sowie an den ersten Tagen nach Ankunft am Zielort kurz vor dem Schlafengehen mind. 0,5 mg Melatonin einnehmen.

**Vitamin B6 trägt zu einer normalen Funktion des Nervensystems bei.

Gebrauchsinformation

Zur Verkürzung der Einschlafzeit 2 Sprühstöße (= 1mg Melatonin) pro Tag ca. 30 Minuten vor dem Schlafengehen direkt in den Mund sprühen. Die positive Wirkung stellt sich ein, wenn kurz vor dem Schlafengegen 1mg Melatonin aufgenommen wird.

Bei Jetlag stellt sich die positive Wirkung ein, wenn am ersten Reisetag kurz vor dem Schlafengehen sowie an den ersten Tagen nach Ankunft am Zielort mindestens 0,5 mg (= 1 Sprühstoß) Melatonin aufgenommen werden.

Anwendung

Zusammensetzung Pro 1 Sprühstoß %NRV*** Pro 2 Sprühstöße %NRV***
Passionsblumenextrakt 5 mg **** 10 mg ****
Melatonin 0,5 mg **** 1 mg ****
Vitamin B6 0,35 mg 25 % 0,70 mg 50 %

*** Referenzmenge gemäß EU-Lebensmittelinformations-Verordnung

**** keine Referenzmenge vorhanden

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Stadastr. 2-18
61118 Bad Vilbel

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 20 ml

Bezeichnung

Nahrungsergänzungsmittel mit Süßungsmitteln

Zutaten

Wasser, Stabilisator Glycerin, Passionsblumenextrakt (Passiflora incarnata L., Blüten und Kraut), Emulgator Lecithine (Soja), Pyridoxinhydrochlorid, Melatonin, Konservierungsstoff Kaliumsorbat, Säureregulator Citronensäure, Pfefferminzöl, Süßungsmittel Sucralose, Eukalyptusöl, Kiefernnadelöl, Thymianöl

Aufbewahrungshinweise

Vor Licht und Wärme geschützt, unter 25 Grad C und trocken lagern. Nach dem Öffnen innerhalb von 3 Monaten aufbrauchen. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Verwendungshinweise

Zur Verkürzung der Einschlafzeit 2 Sprühstöße (= 1mg Melatonin) pro Tag ca. 30 Minuten vor dem Schlafengehen direkt in den Mund sprühen. Die positive Wirkung stellt sich ein, wenn kurz vor dem Schlafengegen 1mg Melatonin aufgenommen wird.

Bei Jetlag stellt sich die positive Wirkung ein, wenn am ersten Reisetag kurz vor dem Schlafengehen sowie an den ersten Tagen nach Ankunft am Zielort mindestens 0,5 mg (= 1 Sprühstoß) Melatonin aufgenommen werden.

Die Flasche vor der Verwendung schütteln.

Gebrauchshinweise

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Menschen, die langfristige Schlafprobleme haben, Medikamente einnehmen, chronische Erkrankungen haben oder andere Schlafmittel einnehmen, die schwanger sind, schwanger werden möchten oder stillen, sollten vor der Einnahme dieses Produktes ihren Arzt befragen. Bei Einnahme von Melatonin dürfen keine Maschinen gelenkt oder bedient, sowie kein Alkohol konsumiert werden. Vermeiden Sie die Einnahme, wenn Sie empfindlich auf die Inhaltsstoffe reagieren.

Produkte aus der Kategorie Melatonin
-12%3
 PZN 18728802 60 St, Tabletten
DR.THEISS Melatonin Ein- & Durchschlaf-Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18728802
  • 60 St, Tabletten
28,99 UVP 1
25,39 €
393,64 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18398641 60 St, Filmtabletten
Dormiloges 3 mg Melatonin plus Tryptophan Filmtab.
  • PZN/Art.Nr.: 18398641
  • 60 St, Filmtabletten
35,85 €
640,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 16910187 50 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Nem
  • PZN/Art.Nr.: 16910187
  • 50 ml, Spray
17,99 UVP 1
15,09 €
301,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 18675052 60 St, Tabletten
Oyono Nacht Intens Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18675052
  • 60 St, Tabletten
39,95 UVP 1
30,75 €
427,08 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18398635 30 St, Filmtabletten
Dormiloges 3 mg Melatonin plus Tryptophan Filmtab.
  • PZN/Art.Nr.: 18398635
  • 30 St, Filmtabletten
20,35 €
726,79 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 16764550 30 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Nem
  • PZN/Art.Nr.: 16764550
  • 30 ml, Spray
11,99 UVP 1
10,15 €
338,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 18029180 20 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Plus
  • PZN/Art.Nr.: 18029180
  • 20 ml, Spray
11,99 UVP 1
10,15 €
507,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 17997902 60 St, Tabletten
Oyono Nacht Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17997902
  • 60 St, Tabletten
30,95 UVP 1
22,89 €
374,02 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 19365767 30 St
Lunalaif Guter Schlaf Gummies
  • PZN/Art.Nr.: 19365767
  • 30 St
11,99 UVP 1
9,35 €
138,52 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 19455588 60 St
Wick Zzzquil Gute Nacht Intens
  • PZN/Art.Nr.: 19455588
  • 60 St
29,99 UVP 1
22,19 €
123,28 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%3
 PZN 18491866 30 St
Wick Zzzquil Intens
  • PZN/Art.Nr.: 18491866
  • 30 St
17,99 UVP 1
12,25 €
136,11 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 16894643 60 St
Wick Zzzquil Gute Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 16894643
  • 60 St
24,99 UVP 1
18,65 €
103,61 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben