Abbildung / Farbe kann abweichen

Isla Junior Pastillen, 50 St

Mengenrabatt
15,95 €
-8%3
UVP¹ 17,28 €
50 St
Grundpreis: 0,32 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pastillen
Packungsgröße:
50 St
PZN/Art.Nr.:
17482440
Anbieter/Hersteller:
Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

isla® junior Pastillen – Kindgerechte Therapie bei Halsbeschwerden

Für kleine Halsschmerz-Patient*innen: Weiche Pastille mit Isländisch Moos Die isla® junior Halspastillen enthalten einen Extrakt aus pflanzlichem Isländisch Moos. Dieser besteht zu 80 % aus Schleimstoffen, die zusammen mit dem Speichel einen Schutzfilm bilden, der sich wie Balsam auf die Mund- und Rachenschleimhäute legt und diese so befeuchtet und vor weiteren Reizen schützt. In der Folge wird die Schleimhautregeneration gefördert und Hustenreiz effektiv gelindert. Daneben sind Vitamin C, Zink und Calciumpantothenat enthalten.

Der Vorteil

Da es sich um eine weiche Pastille handelt, kann diese nicht so leicht zerkaut werden. Das erhöht zum einen ihre Verweildauer im Mund, zum anderen bilden sich – für den Fall, dass die Pastille dennoch zerbissen wird – im Vergleich zu einem klassischen Bonbon keine scharfkantigen Splitter. Zudem erreichen die enthaltenen Inhaltsstoffe beim Lutschen auch den hinteren Rachenbereich. Für Eltern gut zu wissen: Die Pastillen sind vegan, zuckerfrei und zahnfreundlich, außerdem kommen sie ohne künstliche Aromen, Farb- und Konservierungsstoffe aus und sind sehr gut verträglich.

Gebrauchsinformation

Je nach Bedarf lutschen Kinder ab 4 Jahren bis zu 6 Pastillen täglich.

Es sollte darauf geachtet werden, dass Kinder bereits die Fähigkeit des kontrollierten Lutschens erworben haben.

Hinweise

Enthält: 0,997 g Sorbitol und Maltitol = 0,083 BE.

Anwendung

Inhaltstoff je 1 Pastille:
80 mg Isländisch Moos (0,4-0,8:1 wässriger Auszug)

Sonstige Bestandteile: Arabisches Gummi, Sorbitol, Maltitol, Steviolglycoside, Ascorbinsäure, Calciumpantothenat, D-Gluconsäure Zinksalz (2:1)-x-Wasser, Erdbeer-Aroma, Karotten-Extrakt, Schwarze Johannisbeere-Früchte-Extrakt, mittelkettige Triglyceride, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Herzbergstr. 3
61138 Niederdorfelden

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Isla
-14%3
 PZN 14168938 50 St, Pastillen
Isla Med akut Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 14168938
  • 50 St, Pastillen
24,35 UVP 1
20,85 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 14443741 50 St, Pastillen
Isla Med akut Zitrus-Honig Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 14443741
  • 50 St, Pastillen
24,35 UVP 1
22,15 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 03397699 60 St, Pastillen
Isla Cassis Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 03397699
  • 60 St, Pastillen
11,32 UVP 1
8,05 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 03126523 60 St, Pastillen
Isla Moos Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 03126523
  • 60 St, Pastillen
11,32 UVP 1
8,05 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 03396814 30 St, Pastillen
Isla Cassis Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 03396814
  • 30 St, Pastillen
6,78 UVP 1
5,15 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 16958337 120 St, Pastillen
Isla Cassis Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 16958337
  • 120 St, Pastillen
21,52 UVP 1
16,09 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 16958308 120 St, Pastillen
Isla Moos Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 16958308
  • 120 St, Pastillen
21,52 UVP 1
16,09 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 16958343 80 St, Pastillen
Isla Med voice Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 16958343
  • 80 St, Pastillen
36,78 UVP 1
31,25 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 03126859 60 St, Pastillen
Isla Mint Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 03126859
  • 60 St, Pastillen
11,32 UVP 1
9,85 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 14168944 20 St, Pastillen
Isla Med voice Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 14168944
  • 20 St, Pastillen
10,97 UVP 1
9,15 €
0,46 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 03227081 30 St, Pastillen
Isla Moos Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 03227081
  • 30 St, Pastillen
6,78 UVP 1
6,15 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 14168950 50 St, Pastillen
Isla Med voice Pastillen
  • PZN/Art.Nr.: 14168950
  • 50 St, Pastillen
24,35 UVP 1
21,15 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben