Abbildung / Farbe kann abweichen
Doppelherz Melatonin Tabletten - 1
Doppelherz Melatonin Tabletten - 2
Doppelherz Melatonin Tabletten - 3
Doppelherz Melatonin Tabletten - 4

Doppelherz Melatonin Tabletten, 120 St

Mengenrabatt
19,65 €
120 St
Grundpreis: 1786,36 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
120 St
PZN/Art.Nr.:
16874267
Anbieter/Hersteller:
Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Marke:
Doppelherz

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Doppelherz Melatonin Tabletten

  • Nahrungsergänzungsmittel mit Melatonin
  • 1,8 mg Melatonin pro Tablette (Tagesdosis)
  • hochdosiert
  • glutenfrei
  • leicht schluckbar
  • Einnahme 1x täglich am Abend

Ausreichender Schlaf ist wichtig für die körperliche und geistige Gesundheit und das Wohlbenden. Der Schlaf besteht aus mehreren Schlafzyklen. Während des Schlafs laufen wichtige Prozesse im Körper ab. Ruhe und Entspannungsphasen wechseln sich mit Tiefschlafphasen ab. Erlebtes wird verarbeitet und Erlerntes wird gespeichert. Wie viel Schlaf ein Mensch benötigt ist unterschiedlich. Grundsätzlich gilt jedoch, dass die meisten Menschen mindestens sieben bis acht Stunden Schlaf pro Nacht brauchen.

Melatonin hilft, die Einschlafzeit zu verkürzen. Melatonin ist ein natürlicherweise vorkommendes Hormon, das von der Zirbeldrüse im Zwischenhirn gebildet wird. Die natürliche Melatoninbildung steigt nach Einsetzen der Dunkelheit ein und gipfelt um 2 bis 4 Uhr nachts. In der zweiten Nachthälfte fällt sie wieder ab. Melatonin kommt nur in geringen Mengen in panzlichen Lebensmitteln vor.

Melatonin trägt dazu bei, die Einschlafzeit zu verkürzen. Damit sich die positive Wirkung einstellt, sollte kurz vor dem Schlafengehen 1 mg Melatonin aufgenommen werden.

Gebrauchsinformation

Einschlafen: Kurz vor dem Schlafengehen 1 Tablette mit ausreichend Flüssigkeit verzehren.

Hinweise

Melatonin sollte nicht in Verbindung mit Alkohol verzehrt werden.

Kinder, Jugendliche, Schwangere und Personen, die an einer Leber-, Nieren-, oder Autoimmunkrankheit leiden, sollten das Nahrungsergänzungsmittel nicht verzehren. Personen, die Arzneimittel verzehren, sollten Melatonin nur nach Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker verzehren. Melatonin sollte nur kurzfristig maximal 3 Wochen verzehrt werden.

Für kleine Kinder unzugänglich aufbewahren.

Anwendung

1,8 mg Melatonin

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Schleswiger Str. 74
24941 Flensburg

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 11 g
Gesamtzahl Einzelpackungen in Stk.: 120

Bezeichnung

Nahrungsergänzungsmittel mit Melatonin

Zutaten

Lactose, Füllstoff mikrokristalline Cellulose, Füllstoff Mannit, Stabilisator Hydroxypropylmethylcellulose, Trennmittel Polyvinylpyrrolidon, Melatonin, Trennmittel Magnesiumsalze der Speisefettsäuren, Farbstoff Calciumcarbonat, Füllstoff Isomalt, Überzugsmittel Schellack, Trennmittel Siliciumdioxid, mittelkettige Triglyceride.

Aufbewahrungshinweise

Trocken und nicht über 25 Grad C lagern. Für kleine Kinder unzugänglich aufbewahren.

Verwendungshinweise

Kurz vor dem Schlafengehen 1 Tablette mit ausreichend Flüssigkeit verzehren.

Gebrauchshinweise

Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und gesunde Lebensweise.

Kinder, Jugendliche, Schwangere und Stillende sowie Personen, die an einer Leber-, Nieren-, oder Autoimmunkrankheit leiden, sollten das Nahrungsergänzungsmittel nicht verzehren. Personen, die Arzneimittel verzehren, sollten Melatonin nur nach Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker verzehren. Melatonin sollte nur kurzfristig maximal 3 Wochen verzehrt werden.

Da Alkohol die Wirkung von Melatonin auf den Schlaf herabsetzt, sollte bei dem Verzehr von Melatonin kein Alkohol getrunken werden.

Kann bei übermäßigem Verzehr abführend wirken.

Produkte aus der Kategorie Melatonin
-16%3
 PZN 16910187 50 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Nem
  • PZN/Art.Nr.: 16910187
  • 50 ml, Spray
17,99 UVP 1
15,09 €
301,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 19365767 30 St
Lunalaif Guter Schlaf Gummies
  • PZN/Art.Nr.: 19365767
  • 30 St
11,99 UVP 1
9,35 €
138,52 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 17997902 60 St, Tabletten
Oyono Nacht Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17997902
  • 60 St, Tabletten
30,95 UVP 1
22,89 €
374,02 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 18029180 20 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Plus
  • PZN/Art.Nr.: 18029180
  • 20 ml, Spray
11,99 UVP 1
10,15 €
507,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%3
 PZN 18491866 30 St
Wick Zzzquil Intens
  • PZN/Art.Nr.: 18491866
  • 30 St
17,99 UVP 1
12,25 €
136,11 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 16764550 30 ml, Spray
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray Nem
  • PZN/Art.Nr.: 16764550
  • 30 ml, Spray
11,99 UVP 1
10,15 €
338,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18398641 60 St, Filmtabletten
Dormiloges 3 mg Melatonin plus Tryptophan Filmtab.
  • PZN/Art.Nr.: 18398641
  • 60 St, Filmtabletten
35,85 €
640,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 19455588 60 St
Wick Zzzquil Gute Nacht Intens
  • PZN/Art.Nr.: 19455588
  • 60 St
29,99 UVP 1
22,19 €
123,28 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 18728802 60 St, Tabletten
DR.THEISS Melatonin Ein- & Durchschlaf-Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18728802
  • 60 St, Tabletten
28,99 UVP 1
25,39 €
393,64 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18398635 30 St, Filmtabletten
Dormiloges 3 mg Melatonin plus Tryptophan Filmtab.
  • PZN/Art.Nr.: 18398635
  • 30 St, Filmtabletten
20,35 €
726,79 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 18675052 60 St, Tabletten
Oyono Nacht Intens Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18675052
  • 60 St, Tabletten
39,95 UVP 1
30,75 €
427,08 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 16894643 60 St
Wick Zzzquil Gute Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 16894643
  • 60 St
24,99 UVP 1
18,65 €
103,61 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben