Abbildung / Farbe kann abweichen

Deslora-Denk 5 mg Filmtabletten, 100 St

Mengenrabatt
30,85 €
-19%4
MRP² 38,00 €
100 St
Grundpreis: 0,31 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
16606199
Anbieter/Hersteller:
Denk Pharma GmbH & Co.KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren zur Besserung der Symptomatik bei:

  • allergischer Rhinitis (allergischer Schnupfen)
  • Urtikaria (Nesselsucht).

Pflichtangaben:
Deslora-Denk 5 mg Filmtabletten Wirkstoff: Desloratadin. Anwendungsgeb.: Zur Besserung der Symptomatik bei allergischer Rhinitis und Urtikaria bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Warnhinw.: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ! Apothekenpflichtig. Stand: 03/2020. Denk Pharma GmbH & Co. KG, 81675 München

Gebrauchsinformation

Erwachsene:

  • Die empfohlene Dosierung beträgt 5 mg Desloratadin 1-mal täglich.
  • Die Behandlung der intermittierenden allergischen Rhinitis (Auftreten der Symptome an weniger als 4 Tagen pro Woche oder über weniger als 4 Wochen) sollte entsprechend der Bewertung des bisherigen Krankheitsverlaufes beim Patienten erfolgen und kann nach dem Abklingen der Symptome beendet und bei deren Wiederauftreten wieder aufgenommen werden.
  • Bei der persistierenden allergischen Rhinitis (Auftreten der Symptome an 4 oder mehr Tagen pro Woche und über mehr als 4 Wochen) kann den Patienten während der Allergiezeit eine kontinuierliche Behandlung vorgeschlagen werden.

Jugendliche (12 Jahre und älter):

  • Es gibt nur eingeschränkte Erfahrungen aus klinischen Studien zur Wirksamkeit bei der Anwendung von Desloratadin bei Jugendlichen von 12 bis 17 Jahren.
  • Die empfohlene Dosierung beträgt 5 mg Desloratadin 1-mal täglich.
  • Die Behandlung der intermittierenden allergischen Rhinitis (Auftreten der Symptome an weniger als 4 Tagen pro Woche oder über weniger als 4 Wochen) sollte entsprechend der Bewertung des bisherigen Krankheitsverlaufes beim Patienten erfolgen und kann nach dem Abklingen der Symptome beendet und bei deren Wiederauftreten wieder aufgenommen werden.
  • Bei der persistierenden allergischen Rhinitis (Auftreten der Symptome an 4 oder mehr Tagen pro Woche und über mehr als 4 Wochen) kann den Patienten während der Allergiezeit eine kontinuierliche Behandlung vorgeschlagen werden.

Hinweise

Enthält: Lactose

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 Tablette:
5 mg Desloratadin

Sonstige Bestandteile: Lactose, mikrokristalline Cellulose, vorverkleisterte Maisstärke, schweres Magnesiumoxid, Magnesiumstearat (pflanzlich), Opadry blau (= Hypromellose, Titandioxid, Macrogol 400, Indigodisulfonsäure-Aluminiumsalz)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Denk Pharma GmbH & Co.KG
Prinzregentenstr. 79
81675 München

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Denk
-29%4
 PZN 16606176 20 St, Filmtabletten
Deslora-Denk 5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16606176
  • 20 St, Filmtabletten
9,79 MRP 2
6,99 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 11314322 2X30 St, Filmtabletten
Prenatal + Dha Denk 30 Filmtabletten +30 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 11314322
  • 2X30 St, Filmtabletten
12,95 UVP 1
10,65 €
355,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 11155183 20 St, Pulver
IMMUN ACTIVE Denk Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 11155183
  • 20 St, Pulver
11,90 UVP 1
10,35 €
258,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%3
 PZN 12146571 2X30 St, Tabletten
Lactonatal + Dha Denk 30 Filmtabletten +30 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 12146571
  • 2X30 St, Tabletten
16,95 UVP 1
11,15 €
371,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 16703494 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16703494
  • 50 St, Filmtabletten
18,98 UVP 1
14,75 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 12444133 30 St, Kapseln
Libido lady Denk Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 12444133
  • 30 St, Kapseln
29,90 UVP 1
19,89 €
1326,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 11053985 20 St, Brausetabletten
CALCIUM ACTIVE Denk 500 mg Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 11053985
  • 20 St, Brausetabletten
4,95 UVP 1
4,05 €
45,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 16617139 10 St, Filmtabletten
Deslora-Denk 5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16617139
  • 10 St, Filmtabletten
4,98 MRP 2
3,75 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%3
 PZN 10112846 10X5.08 g, Pulver
Electrolyte Denk Pulver Sticks
  • PZN/Art.Nr.: 10112846
  • 10X5.08 g, Pulver
12,99 UVP 1
6,25 €
123,03 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 10386963 20 St, Filmtabletten
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10386963
  • 20 St, Filmtabletten
9,89 UVP 1
7,05 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 16606182 50 St, Filmtabletten
Deslora-Denk 5 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16606182
  • 50 St, Filmtabletten
19,77 MRP 2
16,15 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben