Abbildung / Farbe kann abweichen

Diclo-1A Pharma Schmerzgel 10 mg / g, 100 g

Mengenrabatt
6,75 €
-29%3
UVP¹ 9,45 €
100 g
Grundpreis: 67,50 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
100 g
PZN/Art.Nr.:
16517171
Anbieter/Hersteller:
1 A Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Hilfe bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen

Das Schmerzgel enthält den Wirkstoff Diclofenac und gehört damit zu den schmerzstillenden und entzündungshemmenden Arzneimitteln.

Angewendet werden kann es von Erwachsenen und Jungendlichen ab 14 Jahren.

Anwendungsgebiet bei Erwachsenen: Das Schmerzgel kann zur äußerlichen unterstützenden symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen im Beeich der Extremitäten infolge stumpfer Traumen, z.B. Sportverletzungen angewendet werden.

Anwendungsgebiet bei Jugendlichen über 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Zur Kurzzeitbehandlung geeignet.

Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Pflichtangaben:
Diclo - 1 A Pharma® Schmerzgel, 10 mg/g GelWirkstoff: Diclofenac-Natrium. Anwendungsgebiete: Erwachsene: Zur äußerlichen unterstützenden symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen im Bereich der Extremitäten infolge stumpfer Traumen, z. B. Sportverletzungen. Jugendliche ab 14 Jahren: Zur Kurzzeitbehandlung. Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Warnhinweise: Nur zur äußerlichen Anwendung. Enthält Propylenglycol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Mat.-Nr.: 2/51016761 Stand: Juli 2024 1 A Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen

Gebrauchsinformation

Erwachsenen und Jugendliche über 14 Jahren:

  • Das Gel wird 3-4 mal täglich angewendet.
  • Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 2 bis 4 g Gel / 20 - 40 mg Diclofenac-Natrium erforderlich.
  • Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 9 g Gel, entsprechend 90 mg Diclofenac-Natrium.

Dauer der Anwendung:

In der Regel ist eine Behandlungsdauer von 1 bis 2 Wochen ausreichend.

Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren:

Es liegen keine ausreichenden Daten zur Wirksamkeit und Verträglichkeit bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren vor.

Hinweise

  • Enthält: Propylenglycol
  • In der Regel ist in Abhängigkeit von den Symptomen eine Anwendung über 1-2 Wochen ausreichend. Für eine darüber hinausgehende Behandlungsdauer liegen keine Untersuchungen vor.
  • Bei Jugendlichen im Alter von 14 Jahren oder älter wird geraten bzw. den Eltern, ärztlichen Rat aufzusuchen, falls das Arzneimittel länger als 7 Tage zur Schmerzbehandlung benötigt wird oder die Symptome sich verschlechtern.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Der Wirkstoff ist Diclofenac-Natrium.

1 g Gel enthält 10 mg Diclofenac-Natrium.

Die sonstigen Bestandteile sind:Hypromellose, Macrogolglycerolcocoate (Ph.Eur.), 2-Propanol (Ph.Eur.), Propylenglycol, gereinigtes Wasser.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

1 A Pharma GmbH
Industriestr. 18
83607 Holzkirchen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie 1A Pharma
-45%3
 PZN 14264091 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol-1A Pharma Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 14264091
  • 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
52,00 UVP 1
28,49 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%3
 PZN 01338066 10 St, Hartkapseln
Loperamid akut-1A Pharma Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01338066
  • 10 St, Hartkapseln
3,93 UVP 1
1,89 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%3
 PZN 14128904 120 St, Filmtabletten
Ginkgo-1A Pharma 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14128904
  • 120 St, Filmtabletten
117,61 UVP 1
66,59 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-55%3
 PZN 03045316 50 St, Filmtabletten
Ibu 400 akut-1A Pharma Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03045316
  • 50 St, Filmtabletten
10,42 UVP 1
4,65 €
0,09 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 14264079 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol-1A Pharma Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 14264079
  • 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
26,07 UVP 1
21,35 €
0,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 00562761 20 St, Brausetabletten
Nac 600 akut-1A Pharma Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00562761
  • 20 St, Brausetabletten
13,82 UVP 1
9,85 €
0,49 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%3
 PZN 06486311 14 St, Tabletten magensaftresistent
Pantoprazol-1A Pharma 20mg bei Sodbrennen magensaftresistent Tab.
  • PZN/Art.Nr.: 06486311
  • 14 St, Tabletten magensaftresistent
5,88 UVP 1
2,75 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%3
 PZN 01664245 2 g, Creme
Aciclovir akut Creme-1A Pharma
  • PZN/Art.Nr.: 01664245
  • 2 g, Creme
5,09 UVP 1
2,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-54%3
 PZN 15743793 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin 1A Pharma 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15743793
  • 50 St, Filmtabletten
17,86 UVP 1
8,25 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-48%3
 PZN 06312077 100 St, Tabletten
Ass 100-1A Pharma Tah Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06312077
  • 100 St, Tabletten
2,77 UVP 1
1,45 €
0,01 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-49%3
 PZN 16874333 6.6 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Terbinafin-1A Pharma Nagell.g.Nagelpilz 78,22mg / ml
  • PZN/Art.Nr.: 16874333
  • 6.6 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
29,73 UVP 1
15,15 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 14141365 20 St, Filmtabletten
Ibu-1A Pharma Grippal 200 mg / 30 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14141365
  • 20 St, Filmtabletten
10,42 UVP 1
7,45 €
0,37 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben