Abbildung / Farbe kann abweichen
Noreiz hautberuhigende Pflegedusche - 1
Noreiz hautberuhigende Pflegedusche - 2

Noreiz hautberuhigende Pflegedusche, 200 ml

Mengenrabatt
17,30 €
200 ml
Grundpreis: 86,50 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Duschgel
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
15995833
Anbieter/Hersteller:
Thiocyn GmbH
Marke:
Noreiz

Noreiz hautberuhigende Pflegedusche

  • ideal für die besonders empfindliche, neurodermitische Haut
  • zur täglichen Hautreinigung geeignet
  • milde und schonende Rezeptur spendet wertvolle Feuchtigkeit
  • ergiebige Rezeptur: eine kleine Menge reicht aus
  • in Deutschland entwickelt, produziert und kontrolliert
  • ohne Mineralöle, ohne Parfüm, ohne Parabene, ohne Farbstoffe
  • mit dem patentierten noreiz Wirkkomplex mit Thiocyanat, einen besonders milden Tensidkomplex, Allantoin und Urea

Was ist die Noreiz hautberuhigende Pflegedusche?

Mit ihrer sehr milden und schonenden Rezeptur reinigt die noreiz Hautberuhigende Pflege-Dusche besonders empfindliche, neurodermitische Haut - ohne sie auszutrocknen. Die Noreiz Hautberuhigende Pflege-Dusche spendet wertvolle Feuchtigkeit und ist ideal für die tägliche Anwendung.

Noreiz medizinische Hautpflege verzichtet ganz bewusst auf Inhaltsstoffe, die besonders empfindliche, neurodermitische Haut zusätzlich reizen könnten.

Wie funktioniert die Hautberuhigung durch Noreiz Produkte?

Hautreizungen werden oft durch einen Überschuss an Reizstoffen in der Haut verursacht. Der patentierte noreiz Wirkkomplex mit dem körpereigenen Wirkstoff Thiocyanat bindet Reizstoffe, versorgt die Haut mit reichhaltigen Pflegestoffen und lindert so die Hautreizung.

Welche Rolle spielt der Wirkstoff Thiocyanat?

Thiocyanat ist zentraler Bestandteil des patentierten Noreiz Wirkkomplexes. Das körpereigene Molekül ist an einer Vielzahl natürlicher Lebensprozesse beteiligt – so die Erkenntnis aus den Forschungen der letzten Jahrzehnte durch Prof. Dr. med. Axel Kramer von der Universität Greifswald. Insbesondere für die natürliche Hautabwehr spielt Thiocyanat eine entscheidende Rolle: Es stärkt die Abwehrkräfte der Hautzellen und bindet Reizstoffe. Essentiell – erst recht bei Hautreizungen wie Neurodermitis und Juckreiz.

Gebrauchsinformation

Verwenden Sie noreiz Hautberuhigende Pflege-Dusche zur täglichen Hautreinigung. Eine kleine Menge reicht aufgrund der reichhaltigen Pflege-Rezeptur aus.

Anwendung

Aqua, Mipa-Laureth Sulfate, Laureth-9, Decyl Glucoside, Glycerin, Caprylyl,/Capryl Glucoside, Disodium Phosphate, Coco-Betaine, Urea, Sucrose Cocoate, Peg-90, Glyceryl, Isostearate, Caprylyl Glycol, Sodium Thiocyanate, Sodium Phosphate, Dipropylene Glycol, Allantoin, Heliotropine, Glyceryl Caprylate, Laureth-2, Hydroxypropyl, Oxidized Starch PG-Trimonium Chloride, Starch Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Lactate, Sodium Chloride, Lactic Acid, Levulinic Acid, P-Anisic Acid.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Thiocyn GmbH
Kieselstr. 6
51371 Leverkusen

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Duschen und Waschen
-16%3
 PZN 10123666 500 ml, Lotion
Sagella hydramed Intimwaschlotion
  • PZN/Art.Nr.: 10123666
  • 500 ml, Lotion
25,99 UVP 1
21,95 €
43,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19469627 400 ml, Duschgel
Weleda Calendula Waschlotion & Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 19469627
  • 400 ml, Duschgel
9,85 €
24,62 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18352478 750 ml, Öl
Avene Xeracalm A.D Reinigungsöl
  • PZN/Art.Nr.: 18352478
  • 750 ml, Öl
28,85 €
38,47 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 04359100 150 ml, Creme
Physiogel Daily Moisture Therapy Duschcreme
  • PZN/Art.Nr.: 04359100
  • 150 ml, Creme
13,90 UVP 1
11,89 €
79,27 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12746673 500 ml, Duschgel
Avene Body mildes Duschgel
  • PZN/Art.Nr.: 12746673
  • 500 ml, Duschgel
15,85 €
31,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 14168163 295 ml, Lotion
Cetaphil Pro Itch Control Waschlotion
  • PZN/Art.Nr.: 14168163
  • 295 ml, Lotion
17,95 UVP 1
14,15 €
47,97 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 17867401 200 ml, Duschgel
Dermasence Adtop Wasch- und Duschlotion
  • PZN/Art.Nr.: 17867401
  • 200 ml, Duschgel
10,40 UVP 1
9,09 €
45,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 07626286 400 ml, Körperpflege
Sebamed Frische Dusche
  • PZN/Art.Nr.: 07626286
  • 400 ml, Körperpflege
7,97 MRP 2
4,95 €
12,38 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17550934 500 ml, Duschgel
Avene Xeracalm Nutrition Duschgel
  • PZN/Art.Nr.: 17550934
  • 500 ml, Duschgel
16,85 €
33,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 08454775 400 ml, Duschgel
Eucerin Atopicontrol Dusch- und Badeöl
  • PZN/Art.Nr.: 08454775
  • 400 ml, Duschgel
21,45 UVP 1
18,05 €
45,12 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 10123643 250 ml, Lotion
Sagella hydramed Intimwaschlotion
  • PZN/Art.Nr.: 10123643
  • 250 ml, Lotion
15,99 UVP 1
13,59 €
54,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16529725 1X400 ml, Lotion
Bepanthol Derma regenerierende Körperlotion NF
  • PZN/Art.Nr.: 16529725
  • 1X400 ml, Lotion
23,85 €
59,63 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben