Abbildung / Farbe kann abweichen
Hanfpulver für Hunde - 1
Hanfpulver für Hunde - 2

Hanfpulver für Hunde, 200 g

Mengenrabatt
12,69 €
-9%3
UVP¹ 13,99 €
200 g
Grundpreis: 63,45 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
200 g
PZN/Art.Nr.:
15813648
Anbieter/Hersteller:
Canina pharma GmbH
Marke:
Canina

Canina® HANF PULVER wird in einem besonders schonenden Herstellungsverfahren aus den Blättern der Hanfpflanze Cannabis sativa gewonnen. Der Hanf enthält von Natur aus wichtige essentielle Aminosäuren und ungesättigte Fettsäuren, die für einen optimalen Stoffwechsel unverzichtbar sind.

Das ernährungsphysiologisch ausgewogene Aminosäuremuster in Canina® HANF PULVER unterstützt den Muskelaufbau, das Leistungsvermögen und den Bewegungsapparat. Dies ist besonders für sportlich aktive Hunde wichtig, aber auch junge, ältere oder stressbelastete Hunde in der Rekonvaleszenz profitieren von der besonderen Vielfalt der wertvollen Inhaltsstoffe: Natürliche Mikromineralien und Vitamine stärken das körpereigene Immunsystem, wertvolle Ballaststoffe tragen zur Darmgesundheit bei.

Nicht zuletzt harmonisieren die essentiellen Fettsäuren wie Alpha- und Gamma-Linolensäure den Hormonstoffwechsel, was zum Wohlbefinden des Hundes beiträgt. Nervöse, zur Hyperaktivität neigende Hunde profitieren von den natürlichen ungesättigten Fettsäuren im Canina® HANF PULVER, was sich in mehr Nervenstärke und Stressresistenz ausdrückt.

Junghunde, die dazu neigen, Gewicht zu verlieren, können mit Canina® HANF PULVER aufgefüttert werden. Alte Hunde, die zum schnellen Muskelabbau neigen, können mit den wertvollen Aminosäuren in ihrer Muskelkraft unterstützt werden. Vitalität und Wohlbefinden und damit die Lebenqualität der alten Hunde verbessern sich. Als Nebeneffekt hat Canina® HANF PULVER, aufgrund der essentiellen Fettsäuren, einen positiven Einfluss auf die Haarqualität und das Haarwachstum.

Canina® HANF PULVER hat keine berauschende Wirkung, da es sich um Futterhanf handelt, der einen nur minimalen THC-Gehalt von ca. 0,07% aufweist (THC = Tetrahydrocannabinol). THC ist für die psychoaktive Wirkung verantwortlich und nur in der weiblichen Hanfpflanze enthalten, die in Canina® HANF PULVER nicht verwendet wird.

Canina® HANF PULVER kann ernährungsbedingten Mangelerscheinungen vorbeugen (gleich, was gefüttert wird) und ist ein ernährungsphysiologisch wertvoller Beitrg zur täglichen Ration.

Gebrauchsinformation

Fütterungsempfehlung pro Tier und Tag: 3g pro 10kg Körpergewicht, max. 30g (3g = ca. 1 Teelöffel)

Canina® HANF PULVER wird dem täglichen Futter beigemischt, ganz gleich, ob Trocken-, Feuchtfutter oder selbst zubereitete Rationen (gekocht oder roh). Trockenfutter muss mit etwas lauwarmen Wasser angefeuchtet werden. Frischwasser muss stets zur Verfügung stehen.

Die angegebene Menge pro 10kg kann bei Bedarf verdoppelt werden. 30g pro Tag sollen nicht überschritten werden.

Auch für Welpen geeignet.

Anwendung

Zusammensetzung: Hanfmehl 100% (gemahlene Blätter von Cannabis sativa L.)

Inhaltsstoffe: Rohprotein 29,7%, Fettgehalt 7,1%, Rohfaser 30,3%, Feuchte 10,5%

Der Fettgehalt setzt sich wie folgt zusammen:

Mehrfach ungesättigte Fettsäuren: Linolsäure 58,26%, Alpha-Linolensäure 19,14%, Gamma-Linolensäure 0,05% Einfach ungesättigte Fettsäuren: Palmitoleinsäure 0,10%, Ölsäure 11,61%, Gadoleinsäue 0,41%, Gesättigte Fettsäuren: Myristinsäure 0,10%, Palmitinsäure 6,28%, Stearinsäure 2,72%, Arachinsäure 0,88%, Behensäure 0,33%, Lignocerinsäure 0,15%,

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Canina pharma GmbH
Kleinbahnstr. 12
59069 Hamm

Produkte aus der Kategorie Futter & Snacks
30,35 €
505,83 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 14221259 250 ml, Öl
Schwarzkümmelöl Einzelfuttermittel für Hunde
  • PZN/Art.Nr.: 14221259
  • 250 ml, Öl
17,99 UVP 1
16,09 €
64,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
 PZN 02487489 20 ml
Calma Futterergänzung vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487489
  • 20 ml
12,95 UVP 1
12,25 €
612,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 04774282 20 ml, Flüssigkeit
Petvital Bio Aktivator vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04774282
  • 20 ml, Flüssigkeit
16,49 UVP 1
13,59 €
679,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 02487288 500 ml
Bronchialvital vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487288
  • 500 ml
44,95 UVP 1
39,85 €
79,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 13501057 30 St, Tabletten
Hepatosan 700 Diät-Erg.Futterm.Tab.für Hund / Katze
  • PZN/Art.Nr.: 13501057
  • 30 St, Tabletten
25,65 UVP 1
20,25 €
0,68 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
2,48 UVP 1
2,35 €
5,88 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 11095920 15 ml, Flüssigkeit
Umijo Pet flüssig für Heimtiere / Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 11095920
  • 15 ml, Flüssigkeit
24,45 UVP 1
19,95 €
1330,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 11714435 75 g, Paste
Reconvales Päppelpaste für Hunde / Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 11714435
  • 75 g, Paste
14,30 UVP 1
11,39 €
151,87 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00444659 100 ml, Tropfen
Hakimol grüne wasserlösl.Tropfen vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 00444659
  • 100 ml, Tropfen
8,80 MRP 2
6,75 €
67,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 02487265 100 ml
Bronchialvital vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487265
  • 100 ml
18,95 UVP 1
16,49 €
164,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 04711235 100 ml, Flüssigkeit
Calma flüssig für Hunde / Katzen/Pferde
  • PZN/Art.Nr.: 04711235
  • 100 ml, Flüssigkeit
31,95 UVP 1
28,25 €
282,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben