Abbildung / Farbe kann abweichen

Clotrimazol acis 3 Kombipackung, 1 St

Mengenrabatt
10,15 €
-11%4
MRP² 11,44 €
1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Kombipackung
Packungsgröße:
1 St
PZN/Art.Nr.:
14439886
Anbieter/Hersteller:
MIBE GmbH Arzneimittel
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Sanft und zuverlässig bei Scheidenpilz - Clotrimazol acis® 3 Kombipackung

Zur speziellen Behandlung von Pilzinfektionen der Scheide kommt auch der Wirkstoff Clotrimazol zum Einsatz. Clotrimazol hemmt das Wachstum und die Vermehrung von Pilzzellen wie z.B. Hefepilzen sowie eine Reihe weiterer Pilze und einiger Bakterien.

Clotrimazol acis® 3 Kombi ist indiziert bei infektiösem Ausfluss, verursacht durch Hefepilze; Entzündungen der Scheide und der Schamlippen durch Pilze – meist Hefepilze der Gattung Candida – sowie überlagernde Infektionen (Superinfektionen) mit Clotrimazol-empfindlichen Bakterien.

Die Eigenschaften & Vorteile im Überblick:

  • Bewährte 3-Tage-Kombi-Therapie bei Scheidenpilz
  • Lindert Juckreiz und Brennen
  • Die Vaginaltablette bildet einen feinen Schaum, der den Wirkstoff gleichmäßig im Intimbereich verteilt
  • Creme zur Anwendung im äußeren Intimbereich
  • Auch während der Schwangerschaft

Pflichtangaben:
Clotrimazol acis® 3 Kombi Wirkstoff: Clotrimazol. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Pilzinfektionen der Scheide. Bei infektiösem Ausfluss, verursacht durch Hefepilze; Entzündungen der Scheide und der Schamlippen durch Pilze - meist Hefepilze der Gattung Candida - sowie überlagernde Infektionen (Superinfektionen) mit Clotrimazol-empfindlichen Bakterien. Warnhinweise: Vaginaltablette: enthält Polysorbat. Creme: enthält Cetylstearylalkohol, Polysorbat und Benzylalkohol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand: 11/2025.

Gebrauchsinformation

Vaginaltabletten
Vaginale Anwendung: Führen Sie einmal täglich - und zwar abends - an 3 aufeinander folgenden Tagen eine Vaginaltablette mit einem sauberen Finger oder dem Applikator vorsichtig, möglichst tief in die Scheide ein. Dies geschieht am besten in der Rückenlage bei leicht angezogenen Beinen.

Creme
Anwendung auf der Haut: Bei Infektionen der Schamlippen (Candida vulvitis) und angrenzender Bereiche sollten Sie die Creme 2-3 mal täglich dünn auf die entsprechenden Hautbezirke (äußere Geschlechtsteile bis zum After) auftragen und einreiben.

Anwendung mit Applikator
Der Kolben des Applikators wird bis zum Anschlag herausgezogen; dann wird die Vaginaltablette aus der Aluminiumverpackung entnommen und in die Ausformung des Applikators gelegt. Legen Sie sich auf den Rücken und führen Sie daraufhin vorsichtig den Applikator möglichst tief in die Scheide ein. Durch Druck auf den Kolben des Applikators wird die zuvor eingelegte Vaginaltablette freigegeben und verbleibt in der Scheide. Der Applikator kann nun entnommen werden. Bleiben Sie noch 10 bis 15 Minuten entspannt liegen, damit der Wirkstoff von Clotrimazol acis 3 Kombi sich gut in der Scheide verteilen kann. Der Applikator ist zum mehrmaligen Gebrauch bestimmt; er muss daher nach jeder Anwendung gründlich unter fließendem, warmem (nicht kochendem) Wasser gereinigt werden. Dazu wird der Kolben aus dem Applikator über den Anschlag hinaus herausgezogen und beide Teile werden getrennt gereinigt. Danach werden diese mit einem sauberen Tuch getrocknet und wie vorher wieder zusammengesetzt.

Hinweise

Vaginaltablette enthält Polysorbat.
Creme enthält Cetylstearylalkohol, Polysorbat und Benzylalkohol.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Clotrimazol acis® 3 Kombi und Latexprodukten (z. B. Kondome, Diaphragmen) kann es wegen der enthaltenen Hilfsstoffe (insbesondere Stearate) zur Verminderung der Funktionsfähigkeit und damit zur Beeinträchtigung der Sicherheit dieser Produkte kommen. Der Effekt ist vorübergehend und tritt nur während der Behandlung auf.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 Vaginaltablette enthält: 200 mg Clotrimazol
1 g Creme enthält: 10 mg Clotrimazol

Sonstigen Bestandteile
Vaginaltabletten: Lactose-Monohydrat, Maisstärke, Adipinsäure, Natriumhydrogencarbonat, Stearinsäure [pflanzlich], Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], hochdisperses Siliciumdioxid, Polysorbat 80
Creme: Octyldodecanol (Ph.Eur.), Cetylstearylalkohol (Ph.Eur.) [pflanzlich], Cetylpalmitat (Ph.Eur.), Sorbitanstearat, Polysorbat 60, Benzylalkohol, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

MIBE GmbH Arzneimittel
Münchener Str. 15
06796 Brehna

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Scheidenpilz Medikamente
-32%4
 PZN 01713624 1 P, Kombipackung
Canesten Gyn Once Kombipackung
  • PZN/Art.Nr.: 01713624
  • 1 P, Kombipackung
18,50 MRP 2
12,59 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01802664 50 g, Creme
Canesten Creme
  • PZN/Art.Nr.: 01802664
  • 50 g, Creme
19,66 MRP 2
14,79 €
295,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
 PZN 03630859 3 St, Vaginaltabletten
Clotrimazol AL 200 Vaginaltabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03630859
  • 3 St, Vaginaltabletten
8,56 MRP 2
4,29 €
1,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 01540307 20 g, Vaginalcreme
Canesten Gyn 3 Vaginalcreme
  • PZN/Art.Nr.: 01540307
  • 20 g, Vaginalcreme
11,30 MRP 2
7,95 €
397,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 03767819 3 St, Vaginaltabletten
Kadefungin 3 Vaginaltabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03767819
  • 3 St, Vaginaltabletten
12,00 MRP 2
8,55 €
2,85 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 15201158 10 St, Vaginalkapseln
Gynella Silver Caps Vaginalkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 15201158
  • 10 St, Vaginalkapseln
26,38 UVP 1
22,15 €
2,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 03766139 1 St, Kombipackung
Kadefungin 3 Kombipackung 20 g Creme + 3 Vaginaltabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03766139
  • 1 St, Kombipackung
15,00 MRP 2
10,09 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 16011135 1 P, Kombipackung
Biofanal Kombipackung b.Scheidenpilz Vagtab. + Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 16011135
  • 1 P, Kombipackung
14,39 MRP 2
11,25 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 01540336 1 P, Kombipackung
Canesten Gyn 3 Kombipackung
  • PZN/Art.Nr.: 01540336
  • 1 P, Kombipackung
13,96 MRP 2
9,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 03767802 20 g, Vaginalcreme
Kadefungin 3 Vaginalcreme
  • PZN/Art.Nr.: 03767802
  • 20 g, Vaginalcreme
12,30 MRP 2
8,15 €
407,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 18059672 8 St, Vaginalkapseln
Vagisan Probioflora Milchsäure-Bakter.VaginalKapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18059672
  • 8 St, Vaginalkapseln
20,41 MRP 2
16,05 €
2,01 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-54%4
 PZN 03630807 20 g, Vaginalcreme
Clotrimazol AL 2% Vaginalcreme
  • PZN/Art.Nr.: 03630807
  • 20 g, Vaginalcreme
9,96 MRP 2
4,59 €
229,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben