Abbildung / Farbe kann abweichen
Leukoplast Leukomed steril 5x7,2 cm Wundauflage - 1
Leukoplast Leukomed steril 5x7,2 cm Wundauflage - 2
Leukoplast Leukomed steril 5x7,2 cm Wundauflage - 3

Leukoplast Leukomed steril 5x7,2 cm Wundauflage, 5 St

Mengenrabatt
3,35 €
5 St
Grundpreis: 0,67 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Verband
Packungsgröße:
5 St
PZN/Art.Nr.:
14220030
Anbieter/Hersteller:
BSN medical GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Leukoplast Leukomed steril 5 x 7,2 cm Wundauflage

  • saugfähige, weiche Wundauflage
  • hautfreundlich
  • Material: durch das anschmiegsame Polyestervlies passt es sich den Körperpartien gut an
  • die Wundauflage ist ideal zur Abdeckung von kleinen bis mittelgroßen Wunden, wie Schnitt- und Schürfwunden: saugstark und verklebt nicht durch die Beschichtung mit Polypropylen
  • Klebkraft: starke Fixierung, aber hautfreundlich aufgrund des Klebers
  • Luft- und wasserdampfdurchlässig
  • abgerundete Ecken verhindern ein Aufrollen und ermöglichen eine gute Fixierung

Leukoplast Leukomed absorbent plus ist eine sterile Wundauflage für kleine bis mittelgroße Wunden, wie Schnitt- und Schürfwunden.

Die sterile Wundauflage bietet eine zuverlässige Abdeckung von kleinen bis mittelgroßen Wunden. Das Material ist aus querelastischem, anschmiegsamem Polyestervlies und passt sich daher auch stark konturierten Körperpartien sehr gut an. Die sanfte, saugfähige Wundauflage aus Viskosevlies ist mit Polypropylen beschichtet. Dadurch verklebt sie nicht mit der Wunde, was einen schmerzarmen Verbandswechsel ermöglicht, ohne Beeinträchtigung der Wundheilung.

Leukoplast Leukomed absorbent plus ist luft- und wasserdampfdurchlässig, wodurch das Risiko von Hautaufweichungen reduziert wird. Die abgerundeten Ecken verhindern ein unerwünschtes Aufrollen des Verbandes und ermöglichen eine sichere Fixierung. Es ist trotz einer guten Sofort- und Dauerklebkraft hautfreundlich.

Leukoplast Leukomed absorbent plus besteht aus einem Polyestervliesträger, beschichtet mit Polyacrylatkleber, die Wundauflage ist aus einem Viskosevlies, beschichtet mit Polypropylen.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

BSN medical GmbH
Schützenstr. 1-3
22761 Hamburg

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Heftpflaster
-24%4
 PZN 02027032 5 St, Verband
Dracopor Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 02027032
  • 5 St, Verband
4,51 MRP 2
3,45 €
0,69 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 03694339 20 St, Pflaster
Pflaster transparent wasserfest 4 Größen
  • PZN/Art.Nr.: 03694339
  • 20 St, Pflaster
1,46 UVP 1
1,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 01424788 25 St, Verband
Dracopor Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 01424788
  • 25 St, Verband
22,54 MRP 2
16,45 €
0,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 00114092 25 St, Verband
Dracopor waterproof Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 00114092
  • 25 St, Verband
30,24 MRP 2
22,99 €
0,92 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 16138410 1 St, Pflaster
Hansaplast Elastic Pflaster 8 cmx1 m
  • PZN/Art.Nr.: 16138410
  • 1 St, Pflaster
5,15 UVP 1
4,65 €
4,65 €/1 m inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 02027003 5 St, Verband
Dracopor Wundverband 8x10 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 02027003
  • 5 St, Verband
6,76 MRP 2
5,89 €
1,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 16760084 5 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Wundverband steril 10x15 cm
  • PZN/Art.Nr.: 16760084
  • 5 St, Pflaster
10,00 MRP 2
8,15 €
1,63 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 01114852 10 St, Pflaster
Pflaster extrem Wasserfest 2 Größen
  • PZN/Art.Nr.: 01114852
  • 10 St, Pflaster
1,46 UVP 1
1,35 €
0,14 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 03030349 5 St, Verband
Dracopor waterproof Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 03030349
  • 5 St, Verband
5,27 MRP 2
4,35 €
0,87 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19840205 40 ml, Sprühflasche
Hansaplast Zweite Haut Schutz Sprüh-Pflaster
  • PZN/Art.Nr.: 19840205
  • 40 ml, Sprühflasche
8,65 €
216,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16760090 5 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Wundverband steril 10x20 cm
  • PZN/Art.Nr.: 16760090
  • 5 St, Pflaster
14,29 MRP 2
10,25 €
2,05 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 14420059 100 St, Pflaster
Hansaplast Kids Pflasterstrips Universal 1,9x7,2cm
  • PZN/Art.Nr.: 14420059
  • 100 St, Pflaster
16,12 MRP 2
10,99 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben