Abbildung / Farbe kann abweichen
Leukoplast Leukosan Strip steril 6x38 mm / 6x75 mm - 1
Leukoplast Leukosan Strip steril 6x38 mm / 6x75 mm - 2
Leukoplast Leukosan Strip steril 6x38 mm / 6x75 mm - 3

Leukoplast Leukosan Strip steril 6x38 mm / 6x75 mm, 9 St

Mengenrabatt
7,91 €
-9%4
MRP² 8,74 €
9 St
Grundpreis: 0,88 €/1 St
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pflaster
Packungsgröße:
9 St
PZN/Art.Nr.:
14220024
Anbieter/Hersteller:
BSN medical GmbH
Marke:
Leukoplast

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Leukoplast Leukosan Strip steril 6 x 38 mm 6 Stück / 6 x 75 mm 3 Stück

  • Leukoplast Leukosan Strip verschließt kleinere Verletzungen, wie Schnittwunden, Risse oder OP-Einschnitte
  • Flexibel: durch die Elastizität passt sich das Pflaster an die Heilungsphasen der Wunde an
  • Wundverschluss: einfache Handhabung und atmungsaktiv
  • atmungsaktiv: verringert das Risiko von Hautaufweichungen
  • Material: mikroporöses Polyamidgewebe, beschichtet mit einem Acryl-Polymer-Kleber
  • abgerundete Ecken verhindern ein Aufrollen und ermöglichen eine sichere Fixierung

Leukoplast Leukosan Strip ist zum Hautverschluss kleiner Wunden und operativer Einschnitte geeignet.

Die miteinander verwobenen Polyamidfäden garantieren die besondere Elastizität von Leukoplast Leukosan Strip wound closure. Diese intelligente Struktur passt sich den unterschiedlichen Heilungsstadien der Wunde an. Abgerundete Ecken verhindern das Aufrollen des Materials und sorgen für eine lange Haltbarkeit auf der Haut. Das atmungsaktive Material verringert das Risiko von Hautaufweichungen.

Leukoplast Leukosan Strip besteht entweder aus weißem oder hautfarbenem, mikroporösem Polyamidgewebe, beschichtet mit einem Acryl-Polymer-Kleber.

Gebrauchsinformation

Anwendungsdauer: kann üblicherweise nach fünf bis sieben Tagen entfernt werden.

  • Streifen einzeln aus der Folie entnehmen.
  • Entgegengesetzt zur Wundverlaufsrichtung fixieren.
  • Gleichmäßige Abstände zwischen den einzelnen Streifen beachten.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

BSN medical GmbH
Schützenstr. 1-3
22761 Hamburg

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Heftpflaster
-10%3
 PZN 16138410 1 St, Pflaster
Hansaplast Elastic Pflaster 8 cmx1 m
  • PZN/Art.Nr.: 16138410
  • 1 St, Pflaster
5,15 UVP 1
4,65 €
4,65 €/1 m inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 02027032 5 St, Verband
Dracopor Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 02027032
  • 5 St, Verband
4,51 MRP 2
3,45 €
0,69 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 03030349 5 St, Verband
Dracopor waterproof Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 03030349
  • 5 St, Verband
5,27 MRP 2
4,35 €
0,87 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 01424788 25 St, Verband
Dracopor Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 01424788
  • 25 St, Verband
22,54 MRP 2
16,45 €
0,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 03694339 20 St, Pflaster
Pflaster transparent wasserfest 4 Größen
  • PZN/Art.Nr.: 03694339
  • 20 St, Pflaster
1,46 UVP 1
1,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 02027003 5 St, Verband
Dracopor Wundverband 8x10 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 02027003
  • 5 St, Verband
6,76 MRP 2
5,89 €
1,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19840205 40 ml, Sprühflasche
Hansaplast Zweite Haut Schutz Sprüh-Pflaster
  • PZN/Art.Nr.: 19840205
  • 40 ml, Sprühflasche
8,65 €
216,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16760090 5 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Wundverband steril 10x20 cm
  • PZN/Art.Nr.: 16760090
  • 5 St, Pflaster
14,29 MRP 2
10,25 €
2,05 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 01114852 10 St, Pflaster
Pflaster extrem Wasserfest 2 Größen
  • PZN/Art.Nr.: 01114852
  • 10 St, Pflaster
1,46 UVP 1
1,35 €
0,14 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 14420059 100 St, Pflaster
Hansaplast Kids Pflasterstrips Universal 1,9x7,2cm
  • PZN/Art.Nr.: 14420059
  • 100 St, Pflaster
16,12 MRP 2
10,99 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 00114092 25 St, Verband
Dracopor waterproof Wundverband 5x7,2 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 00114092
  • 25 St, Verband
30,24 MRP 2
22,99 €
0,92 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 16760084 5 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Wundverband steril 10x15 cm
  • PZN/Art.Nr.: 16760084
  • 5 St, Pflaster
10,00 MRP 2
8,15 €
1,63 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben