Abbildung / Farbe kann abweichen
Pantoprazol Eris 20 mg magensaftresistent Tabletten WL - 1
Pantoprazol Eris 20 mg magensaftresistent Tabletten WL - 2
Pantoprazol Eris 20 mg magensaftresistent Tabletten WL - 3

Pantoprazol Eris 20 mg magensaftresistent Tabletten WL, 14 St

Mengenrabatt
7,79 €
-8%4
MRP² 8,48 €
14 St
Grundpreis: 0,56 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tabletten magensaftresistent
Packungsgröße:
14 St
PZN/Art.Nr.:
14214584
Anbieter/Hersteller:
Fairmed Healthcare GmbH

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Aponeo Pantoprazol ERIS 20 mg magensaftresistent Tabletten

Pantoprazol ERIS 20 mg wird angewendet zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen.

Pantoprazol ERIS 20 mg enthält den Wirkstoff Pantoprazol, der eine Art Pumpe, welche die Magensäure herstellt, blockiert. Das hat zur Folge, dass die Säuremenge im Magen reduziert wird. Pantoprazol Eris 20 mg wird angewendet zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss).

Pflichtangaben:
Pantoprazol ERIS 20 mg magensaftresistente Tabletten. Wirkstoff: Pantoprazol. Anwendungsgebiet: Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Erwachsene: 1 Tablette (20 mg) einmal täglich. Überschreiten Sie diese empfohlene Tagesdosis von 20 mg Pantoprazol nicht.

Nehmen Sie die Tablette täglich zur gleichen Zeit vor einer Mahlzeit ein. Schlucken Sie die Tablette unzerkaut mit etwas Wasser herunter. Zerbeißen oder zerbrechen Sie die Tablette nicht.

Bereits nach einem Behandlungstag mit Pantoprazol ERIS 20 mg können Ihre Symptome von Rückfluss und Sodbrennen gelindert werden, dieses Arzneimittel muss aber keine sofortige Erleichterung bringen. Zur Linderung der Symptome kann es nötig sein, die Tabletten an 2 – 3 aufeinanderfolgenden Tagen einzunehmen.

Wenn Sie sich nach 2 Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Wochen anwenden.

Hinweise

Pantoprazol ERIS 20 mg enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro magensaftresistente Tablette, d.h., es ist nahezu „natriumfrei“.

Pantoprazol ERIS 20 mg darf nicht eingenommen werden:

  • bei Allergie gegen Pantoprazol, andere Protonenpumpenhemmer oder einen der sonstigen Bestandteile
  • bei gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln, die Atazanavir enthalten

Nicht geeignet für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 magensaftresistente Tablette enthält: 20 mg Pantoprazol (als Pantoprazol-Natrium 1,5 H2O)

Sonstige Bestandteile
Tablettenkern: Mannitol (Ph. Eur.), Natriumcarbonat, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer, Calciumstearat (Ph. Eur.).
Tablettenüberzug Opadry White OY-D-7233: Hypromellose, Titandioxid (E171), Talkum, Macrogol 400, Natriumdodecylsulfat
Magensaftresistenter Überzug Kollicoat MAE 30 DP gelb: Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer-Dispersion 30 %, Propylenglycol, Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O (E172), Titandioxid (E171), Talkum, Gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Fairmed Healthcare GmbH
Dorotheenstraße 48
22301 Hamburg

Produkte aus der Kategorie Mittel gegen Sodbrennen
-19%4
 PZN 16664802 96 St, Kautabletten
Rennie Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16664802
  • 96 St, Kautabletten
26,08 MRP 2
21,15 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 16507540 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507540
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
29,57 MRP 2
22,55 €
451,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 08592945 50X10 ml, Gel
Riopan Magen Gel Stick-Pack
  • PZN/Art.Nr.: 08592945
  • 50X10 ml, Gel
41,00 MRP 2
31,95 €
63,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
23,72 MRP 2
19,25 €
80,21 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 16507600 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Advance Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507600
  • 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
51,30 MRP 2
38,59 €
385,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 16507592 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Advance Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507592
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
30,77 MRP 2
22,55 €
451,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 16011276 48 St, Kautabletten
Refluthin bei Sodbrennen Kautabletten Frucht
  • PZN/Art.Nr.: 16011276
  • 48 St, Kautabletten
21,90 UVP 1
15,95 €
0,33 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 15865585 80 St, Kautabletten
Gaviscon Dual 250mg / 106,5mg/187,5mg Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15865585
  • 80 St, Kautabletten
41,22 MRP 2
30,85 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 16507534 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507534
  • 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
15,10 MRP 2
10,29 €
514,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 02530498 50 St, Kautabletten
Talcid Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02530498
  • 50 St, Kautabletten
22,00 MRP 2
15,29 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 16511079 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
Gaviscon Dual 500mg / 213mg/325mg Suspension zum Einnehmen Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 16511079
  • 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
47,61 MRP 2
37,65 €
78,44 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01921682 100 St, Kautabletten
Talcid Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01921682
  • 100 St, Kautabletten
38,50 MRP 2
30,49 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben