Abbildung / Farbe kann abweichen

Voltaren Schmerzgel 1,16% Gel Komf.-Applikator, 150 g

Mengenrabatt
17,15 €
150 g
Grundpreis: 114,33 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
150 g
PZN/Art.Nr.:
12732033
Anbieter/Hersteller:
Haleon Germany GmbH
Marke:
Voltaren

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Voltaren Schmerzgel 1,16 % Gel mit Applikator

Voltaren Schmerzgel ist ein schmerzstillendes Arzneimittel zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen - jetzt neu auch mit Komfort-Applikator.

Durch das Auftragen mit Hilfe des Komfort-Applikators bleiben die Hände sauber.

Voltaren Schmerzgel hat die 3-fach-Wirkung: es stoppt den Schmerz, bekämpft seine häufigste Ursache, die Entzündung, und fördert die Heilung. Der bewährte Wirkstoff Diclofenac dringt tief in die Haut ein und konzentriert sich gezielt an der entzündeten Stelle. Das Emulsionsgel vereint die Eigenschaften eines Gels und einer Creme - es kühlt und pflegt zugleich.

  • Schmerzlindernd & entzündungshemmender Wirkstoff
  • Gezielte Anreicherung des Wirkstoffs im entzündeten Gewebe
  • Pflegt und kühlt zugleich
  • Saubere Hände beim Auftragen dank des Komfort-Applikators
  • Einfache Anwendung

Gebrauchsinformation

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist Voltaren Schmerzgel 3-bis 4-mal täglich anzuwenden.

Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist eine kirsch-bis walnussgroße Menge, entsprechend 1-4 g Gel (11,6-46,6 mg Diclofenac, Diethylaminsalz), erforderlich. Die maximale Tagesdosis beträgt 16 g Gel (entsprechend 185,6 mg Diclofenac, Diethylaminsalz).

In der Regel ist in Abhängigkeit der zugrunde liegenden Erkrankung eine Anwendungsdauer über 1-3 Wochen ausreichend. Bei Beschwerden, die sich nach 3-5 Tagen nicht verbessert haben, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Anwendung

1 g Gel enthalten 11,6 g Diclofenac, Diethylaminsalz.

Sonstige Bestandteile: gereinigtes Wasser; 2-Propanol; Propylenglycol; Octan-/ Decansäure-Fettalkoholester; Paraffin, dickflüssig; Cetomacrogol; Carbomer974 P; Diethylamin; Parfümcreme.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Haleon Germany GmbH
Barthstr. 4
80339 München

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Entzündungshemmende Medikamente
-23%4
 PZN 13751848 200 St, Tabletten magensaftresistent
Wobenzym magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13751848
  • 200 St, Tabletten magensaftresistent
96,44 MRP 2
74,25 €
0,37 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-28%4
 PZN 06998784 180 g, Gel
Voltaren Schmerzgel
  • PZN/Art.Nr.: 06998784
  • 180 g, Gel
25,80 MRP 2
18,59 €
103,28 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%3
 PZN 16705010 150 g, Gel
Diclox forte 20 mg / g Gel
  • PZN/Art.Nr.: 16705010
  • 150 g, Gel
26,98 UVP 1
14,65 €
97,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 08628270 150 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628270
  • 150 g, Gel
32,30 MRP 2
22,65 €
151,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 00927263 20 St, Überzogene Tabletten
Voltaren Dolo 25 mg überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00927263
  • 20 St, Überzogene Tabletten
13,50 MRP 2
8,69 €
0,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 08628264 100 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628264
  • 100 g, Gel
23,40 MRP 2
17,45 €
174,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 15387571 120 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 15387571
  • 120 g, Gel
23,10 MRP 2
17,99 €
149,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%4
 PZN 18719890 180 g, Gel
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 18719890
  • 180 g, Gel
16,99 MRP 2
8,35 €
46,39 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18017171 200 g, Gel
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
  • PZN/Art.Nr.: 18017171
  • 200 g, Gel
27,90 MRP 2
22,85 €
114,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 11240397 180 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 11240397
  • 180 g, Gel
35,00 MRP 2
26,49 €
147,17 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 12421161 150 g, Creme
Traumaplant Schmerzcreme
  • PZN/Art.Nr.: 12421161
  • 150 g, Creme
25,01 MRP 2
20,99 €
139,93 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 13751831 100 St, Tabletten magensaftresistent
Wobenzym magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13751831
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
60,00 MRP 2
39,25 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben