Abbildung / Farbe kann abweichen

Meibopatch Augenmaske erwärmbar, 1 St

Mengenrabatt
33,65 €
1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
n.v.
Packungsgröße:
1 St
PZN/Art.Nr.:
12342941
Anbieter/Hersteller:
VISUfarma B.V.
Marke:
Meibopatch

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

MeiboPatch Augenmaske erwärmbar

  • wiederverwendbare und erwärmbare Augenmaske
  • besteht aus Baumwolle und enthält Traubenkerne
  • korrekte Temperatur durch den einzigartigen Temperaturteststreifen
  • gespeicherte Wärme wird langsam wieder abgegeben
  • einfach und wirtschaftlich in der Anwendung

Was ist die MeiboPatch Augenmaske?

MeiboPatch ist ein Medizinprodukt der Klasse 1 zur Anwendung bei Meibomdrüsen-Dysfunktion (Blepharitis, Hagelkörnern, Trockenem Auge). Bitte lesen Sie vor Gebrauch die Packungsbeilage.

MeiboPatch wurde entwickelt, um die Risiken von Allergien zu minimieren. Die Maske besteht aus Baumwolle und Traubenkernen. Sie enthält keine Duftstoffe oder ätherische Öle.

Sie können beide Seiten der Maske benutzen oder die Maske während der Anwendung wenden. Die Maske enthält Traubenkerne, die die Wärme speichern und langsam abgeben. Traubenkerne lösen sehr selten Allergien aus und sind geruchslos.

Gebrauchsinformation

1. Nehmen Sie die Maske aus der Box und legen Sie sie auf eine saubere, mikrowellengeeignete Unterlage.

Bleiben Sie in der Nähe der Mikrowelle, während die Maske erhitzt wird. Stellen Sie sicher, dass der Mikrowelleneinsatz sich während des Erhitzens korrekt dreht.

Im Allgemeinen genügt es MeiboPatch für 40 Sekunden bei 800 Watt in einer Mikrowelle zu erhitzen, um die gewünschte Temperatur zu erreichen. Niemals länger als 60 Sekunden am Stück erhitzen.

2. Wenn die Maske die richtige Temperatur erreicht hat und sich angenehm anfühlt, schütteln Sie sie, um eine gleichmäßige Verteilung der Traubenkerne zu erreichen. Auf diese Weise verteilt sich die Wärme optimal.

3. Nehmen Sie eine bequeme Position ein. Legen Sie die Maske auf Ihre geschlossenen Augen, wobei die Aussparung der Maske über Ihrer Nase platziert wird.

Massieren Sie Ihre Augenlider nicht häufiger als 2 bis 3 Mal pro Anwendung, um Irritationen zu vermeiden. Abschließend entfernen Sie vorhandenes Sekret mit einem Tuch oder mit einer feuchten Kompresse.

Wie oft ist die MeiboPatch Augenmaske anzuwenden?

Die Maske kann zu Beginn der Behandlung zweimal täglich benutzt werden. Sobald sich Ihre Symptome gebessert haben, können Sie die Maske weniger häufig anwenden.

Um Irritationen der Augenlider zu vermeiden, ist eine mehr als zweimalige Massage der Augenlider am Tag nicht zu empfehlen. Ihr Augenarzt kann den Schweregrad Ihrer Symptome beurteilen und Sie entsprechend beraten, ob eine häufigere Anwendung der Maske empfehlenswert ist.

Hinweise

Setzen Sie den Temperaturteststreifen nicht starkem Licht aus.

Benutzen Sie den Temperaturteststreifen nach Ablauf des Verfallsdatums (siehe Aufdruck) nicht weiter.

Entfernen Sie den Temperaturteststreifen nie von der Schachtel.

Legen Sie niemals die Schachtel mit dem Temperaturteststreifen in eine Mikrowelle.

Benutzen Sie MeiboPatch nicht

  • während Sie Ihre Kontaktlinsen tragen
  • wenn die Haut im Bereich Ihrer Augen geschädigt ist
  • wenn Sie Allergien gegen Weintrauben oder irgendeinen anderen Inhaltsstoff der Maske haben
  • wenn die Maske Risse aufweist oder Traubenkerne aus der Maske austreten
  • wenn die Maske nass ist
  • wenn bei Ihnen eine Infektion der Augen vorliegt

Verwenden Sie MeiboPatch mit besonderer Vorsicht

  • testen Sie die Temperatur der Maske immer mit Hilfe des Temperaturteststreifens und auf der Innenseite Ihrer Handgelenke
  • erhitzen Sie die Maske nie länger als 60 Sekunden
  • halten Sie die Augen immer geschlossen, wenn Sie die Maske auflegen
  • entfernen Sie Make-Up und Creme von Ihrem Gesicht bevor Sie MeiboPatch benutzen
  • konsultieren Sie einen Arzt, wenn sich Ihre Symptome während der Anwendung von MeiboPatch verschlechtern
  • ihre Maske ist für Ihren persönlichen Gebrauch, verleihen Sie sie nicht an andere Personen

Anwendung

MeiboPatch enthält Trauenkerne (mit Temperaturstreifen auf der Schachtel).

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

VISUfarma B.V.
Rückertstr. 5
10627 Berlin

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Augenpflege
-12%3
 PZN 17293762 50 St, Tücher
Posiforlid Lidhygiene-Tücher
  • PZN/Art.Nr.: 17293762
  • 50 St, Tücher
24,95 UVP 1
21,95 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 17507772 20 ml, Creme
Roche-Posay Toleriane Dermallergo Augen
  • PZN/Art.Nr.: 17507772
  • 20 ml, Creme
24,50 UVP 1
20,49 €
1024,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 07210031 15 ml, Creme
Medobalm Augenbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 07210031
  • 15 ml, Creme
17,95 UVP 1
12,89 €
859,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 19465629 15 ml, Augencreme
Avene beruhigende Augencreme
  • PZN/Art.Nr.: 19465629
  • 15 ml, Augencreme
25,90 UVP 1
22,55 €
1503,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 15257408 15 ml, Augencreme
Eucerin Anti-Age Hyaluron-Filler + Elasticity Auge
  • PZN/Art.Nr.: 15257408
  • 15 ml, Augencreme
37,45 UVP 1
30,19 €
2012,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 12734486 15 ml, Spray
Posiforlid Augenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12734486
  • 15 ml, Spray
13,95 UVP 1
11,29 €
752,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17293756 20 St, Tücher
Posiforlid Lidhygiene-Tücher
  • PZN/Art.Nr.: 17293756
  • 20 St, Tücher
10,75 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 17587185 15 ml, Augencreme
Dermasence Hyalusome Augenpflege
  • PZN/Art.Nr.: 17587185
  • 15 ml, Augencreme
22,40 UVP 1
18,85 €
1256,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 17578447 50 St, Kompressen
Blephaclean Kompressen sterile
  • PZN/Art.Nr.: 17578447
  • 50 St, Kompressen
26,75 UVP 1
24,25 €
0,48 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 13831636 15 ml, Augencreme
Dermasence Chrono retare Anti-Aging-Augenpflege
  • PZN/Art.Nr.: 13831636
  • 15 ml, Augencreme
26,40 UVP 1
22,65 €
1510,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 01552397 15 ml
Eucerin Anti-Age Hyaluron-Filler Auge
  • PZN/Art.Nr.: 01552397
  • 15 ml
32,45 UVP 1
26,85 €
1790,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 14039833 30 St, Kompressen
Blephademodex sterile Reinigungstücher
  • PZN/Art.Nr.: 14039833
  • 30 St, Kompressen
26,95 UVP 1
25,09 €
0,84 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben