Abbildung / Farbe kann abweichen
Teufelskrallespray - 1
Teufelskrallespray - 2
Teufelskrallespray - 3

Teufelskrallespray, 50 ml

Mengenrabatt
19,35 €
-7%3
UVP¹ 20,70 €
50 ml
Grundpreis: 387,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
11874073
Anbieter/Hersteller:
Hecht-Pharma GmbH
Marke:

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Die afrikanische Teufelskralle (Harpagophytum procumbens) zählt zu den Sesamgewächsen (Pedaliaceae) und ist in den trockenen Savannengebieten Südafrikas und Namibias beheimatet. Der Gattungsname Harpagophytum, welcher vom griechischen Wort harpagos (=Enterhaken) abgeleitet wird, bezieht sich auf die Widerhaken dieser Früchte. Die charakteristischen Früchte sind holzig und krallenartig ausgeprägt und tragen sternförmige Auswüchse, die der Pflanze ihren Namen geben. Die mehrjährige, krautartige Pflanze wächst kriechend am Boden entlang. Dank ihrer speziell ausgeprägten Sekundärwurzeln, die einerseits weit verzweigt sind und tief in den Boden reichen, können sie in der trockenen Savanne überdauern. Andererseits sind die Wurzeln knollenartig verdickt und ermöglichen es der Pflanze Wasser und Nährstoffe zu speichern. Als wirksame Hauptinhaltsstoffe der sekundären Speicherwurzel zählen Iridoide und Iridoidglykoside, vor allem Harpagosid, Harpagid und Procumbid. Die Pflanze weist einen positiven Effekt bei Rheuma, Gelenksentzündungen und Arthritis auf. Harpagoside und andere wertvolle Verbindungen (Flavanoide) der Wurzel haben darüber hinaus einen günstigen Einfluss auf den Bewegungsapparat, vor allem der Gelenke, aber auch auf den Verdauungstrakt. Der Pflanze werden somit entzündungshemmende, schmerzlindernde und appetitanregende Eigenschaften zugeschrieben.

Rohstoffbeschreibung:
Teufelskrallespray enthält einen hochwertigen wässrig/alkoholischen Auszug aus Teufelskralle im Verhältnis 1:5, hergestellt laut Arzneibuch.

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Hecht-Pharma GmbH
Zevener Str. 9
27432 Bremervörde

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 50 ml

Bezeichnung

Nahrungsergänzungsmittel aus Teufelskrallenwurzel zum Einnehmen

Zutaten

100 % wässrig/alkoholischer Auszug aus Teufelskrallenwurzel.

Aufbewahrungshinweise

Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren.

Verwendungshinweise

Bei Bedarf 2 - 3 x 1 - 2 Sprühstöße direkt in den Mund sprühen.

Gebrauchshinweise

Alkoholgehalt: 66 % Vol.

Produkte aus der Kategorie Hecht Pharma
-12%3
 PZN 00896574 180 St, Kapseln
Vitamin A 800 μg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00896574
  • 180 St, Kapseln
58,30 UVP 1
51,55 €
1073,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 04131897 100 St, Kapseln
L-Arginin / L-ORNITHIN/L-Lysin 4:3:4 Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04131897
  • 100 St, Kapseln
41,60 UVP 1
38,75 €
668,10 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 14364800 60 St, Kapseln
Vitamin B6 50 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14364800
  • 60 St, Kapseln
23,75 €
1484,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16234935 100 g, Gel
DMSO-GEL 50%
  • PZN/Art.Nr.: 16234935
  • 100 g, Gel
25,59 €
255,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 03378348 100 ml, Lösung
Coenzym Q10 Gph flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 03378348
  • 100 ml, Lösung
64,30 UVP 1
50,75 €
507,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 13425801 90 St, Kapseln
Kürbiskern Extrakt 450 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 13425801
  • 90 St, Kapseln
31,60 UVP 1
29,85 €
597,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 00897415 180 St, Kapseln
Hagebutten Extrakt 400 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00897415
  • 180 St, Kapseln
51,70 UVP 1
45,89 €
382,42 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 11602647 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
Lungenkraut Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 11602647
  • 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
16,55 €
331,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 12516909 60 St, Kapseln
Lavendel Öl Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 12516909
  • 60 St, Kapseln
34,40 UVP 1
32,19 €
766,43 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 13894660 60 St, Kapseln
Yamswurzel + Dhea 25 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 13894660
  • 60 St, Kapseln
39,10 UVP 1
36,09 €
925,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 05530524 120 St, Kapseln
Süssholzwurzel 350 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 05530524
  • 120 St, Kapseln
21,69 €
318,97 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 09323271 60 St, Kapseln
VITAMIN B5 6 mg GPH Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 09323271
  • 60 St, Kapseln
22,49 €
1405,62 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben